Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Русский алфавит "Л" - логика»

Что такое ГОСДОЛГ, простыми словами.

Тебя зовут ГОША (ща поймешь, почему). Вот допустим у тебя есть банька с веничком, приносит доход. Ты хочешь расширяться и говоришь своим соседям типа дайте мне денег в долг, я построю еще две баньки, у меня будет больше дохода, и я вам этот долг верну с процентами как всё заработает. Соседи подумали-подумали, видят что банька отличная и реально работает, дали тебе в долг. Ты построил еще две баньки, они тоже приносят доход, но ты должен прилично денег соседям и, с полученных доходов, потихоньку начинаешь отдавать.

В это время какой-то твой друг (тоже с банькой) смотрит на это всё и говорит: "Вот сгорит у него банька, не сможет он обслуживать свой ГОШдолг (тебя же зовут ГОША), и будет у него дефолт, лучше я буду со своей одной банькой сидеть спокойно".

Дальше ты посидел такой над бумагами с цифрами, и даешь объявление  - типа дайте мне в долг, я построю еще 4 новых баньки в разных районах города, а долг верну с процентами. Народ из смотрит - ну реально три баньки уже работают, то есть бизнес-план продуманный, тоже дадим ему в долг. И скоро у тебя еще больше долгов, и еще больше банек, которые начинают работать и приносить доход, с которого ты обслуживаешь ГОШдолг.


В это время друг с одной банькой: "Да вы посмотрите на него. Очевидно же, что повышать потолок ГОШдолга до бесконечности не получится. Ему нужно взорвать канализационную трубу, чтобы весь город был в говне, и люди ходили к нему в баньку мыться".


А ты в это время уже вернул деньги соседей, взятые на первые две баньки, и строишь еще 8 банек в другом городе на еще большие взятые долги.

А друг с одной банькой потихоньку разоряется, потому что к нему уже никто не ходит, но он почему-то продолжает орать: "ПОСМОТРИТЕ НА ЕГО ГОШДОЛГ, ЕГО БАНЬКИ СКОРО ЗАКРОЮТСЯ, АААА"

В двух словах: США берут деньги в долг, реализуют свои проекты (вакцины, телефоны, электрокары, космические ракеты), возвращают всё с процентами. И другие страны инвестируют свои деньги в экономику США, потому что знают что это надежно и прибыльно.

То есть величина ГОСдолга говорит не о том, что всё плохо, а как наоборот о том что всё хорошо: всё больше и больше людей доверяют им свои деньги и получают взамен всё с процентами так еще и возможность слетать в космос и ехать на беспилотном автомобиле.