57

Ответ на пост «Русские живут лучше немцев»20

По-моему это какой-то наш национальный вид спорта - постоянно сравнивать Россию с другими странами на государственном и обывательском уровне, и пытаться их догнать и перегнать.

Живу уже достаточно давно в Германии. Ни разу ни в одном разговоре с немцами не возник вопрос или дискуссия сравнения Германии с каким-либо государством. Не видел ни одного немецкого форума (если это только не форум переселенцев из России и из СНГ) с темами о сравнении Германии с той же США. Только конкретные вопросы от людей собирающихся перебраться допустим в Америку, как и что там США какие особенности, на что обратить внимание. В таких тредах изредка возникают дискуссии уровня "да что ты там забыл в Пендосии, у нас тут лучше", но как-то быстро сходят на нет. И до обвинений в ватничестве или либерастве не докатываются.

Вот почему только у жителей бывшего СССР тема сравнения с Западом такая животрепещущая? Такое ощущение, что все подсознательно сидят на чемоданах и и каждый день только и думают на тему "уже пора или ещё нет".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. тотальная русофобия запада, мощнейшая когнитивная война против  русских людей, лютейшая пропаганда и попытка уничтожить Россию мне показалась?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вам показалась.

Или из каких источников вы это всё определили?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сидишь в своей Германии и доказываешь всем свою русофобию. Вдруг кто подумает, что ты слишком русский. Не тяжело жить с таким комплексом вины?

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Опять фантазии на свободную тему? Или обида за то, что вашу точку зрения не поддержал?

Если есть конкретные примеры русофобии в Германии, приведите. А и иначе неудобно получается 🤷

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ваш министр иностранных дел готов жертвовать благосостоянием немцев ради войны с Россией? Разве мы воюем с Германией? Ты пойдешь воевать за немцев в случае войны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, потому что видит в этом смысл и необходимость? Точно так же как руководство России видит смысл в войне с Украиной несмотря на все финансовые траты и экономические риски.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы должны больше делать для обороны Украины. Да, мы должны делать больше и в вопросе танков. Но главная и решающая деталь состоит в том, чтобы делать это сообща, а не бросаться обвинениями в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга(с) Бербок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

МИД ФРГ дал разъяснения по поводу фразы Анналены Бербок.


"Россия ведет жестокую войну против Украины. Это также война против европейского миропорядка и международного права. На встрече с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы 24 января министр иностранных дел Бербок подчеркнула, что Европа должна сообща противостоять этой войне", - сообщается в ответе министерства.



Так что никаких претензий к русскому народу, только к политическому руководству 🤷

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А 12 пакетов санкций почему против обычных людей ЕС ввела? Почему вы наши деньги хотите украсть? Почему поставляете оружие чтобы русских убивать? Лично ты почему сидишь на нашем форуме и занимаешься русофобией?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас модно геев вдруг гонять. Кто-то ведётся на повестку, остальным - плевать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку