Ответ на пост «"Ростелеком" рассылает клиентам запрет на использование публичных DNS»

В связи с тестами Ростелекома, я не буду говорить, что на digitalocean, который предоставляет в аренду VPS за очень не дорого, лежит готовая инструкция на русском языке для поднятия VPN и DNS. Минимальной конфигурации вполне хватает.


Если хочется поближе, то недорогие VPS-ки у firstVDS в Москве. При выборе убунты в качестве ОС инструкция с digitalocean подойдет фактически без изменений.


Клиенты openvpn для iOS и Android также имеются.

288
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, как же я скучаю по инету конца 90х- начала 00х... Даже сильнее, чем по доллару за 30!

раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 90-00 в основном был диалап. Даже в 2005, когда появились домовые сети, платить 650 рублей за 330 Мб было не очень круто. Но вот 2010 год уже хороший был. Да и доллар тогда как раз около 30 стоил.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли говорить, что Oracle вообще раздаёт VDS бесплатно (правда не анонимно)?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не давать инструкцию https://habr.com/ru/post/541466/ на ркэешистрацию и создание бесплатного сервера.


Но вынужден признать, что у них все чуть сложнее. В случае с DO хватит первичных навыков работе с компом.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. поднять VPN и DNS по трудозатратам примерно так же как вбить в настройках сети адрес 8.8.8.8?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. От того и печально, если по результатам теста рт заблочит 8.8.8.8 и иже с ними на постоянку.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вообще происходит? Я не в курсе.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рт разослал рекомендации промежуточным провайдерам и юрлицам предложение не использовать бесплатные днс Гугла, слаудфларе и циски. И заодно на часок попробовал заблочить их адреса со своей стороны. Всем было весело. Если в какой-то момент заблочат навсегда и не только этих трех, но и всех, кроме одобренных, то будет совсем весело.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всех кроме своих? https://www.dnsperf.com/dns-providers-list/

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гугловых, клаудфларе и циско. На самом деле это не особо страшно сейчас. Меня больше волнует, что неожиданно могут включить не на тест, а навсегда, и не этих трех, а всех, кроме одобренных.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот хз что там блокирует рт неужели прямо трафик анализируют и не хватает простого плагина в браузере?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить информации, они просто заблочили айпишники днс серверов. Полноценного анализа даже не надо. Адрес сервера то при открытии подключения - это же первичная информация.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит сервера находятся не на территории РФ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С поправкой, что я нет так много различных контор с впс использовал, но у тех что я юзал - ни у кого блокировок РКН не было. Все впски были в московских и питерских датацентрах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он скакал туда сюда. К тому-же год указан приблизительно , я помню, что мне было лет 8-10 или около того. И вот этот момент, когда он стоил мало, потом внезапно много, потом снова мало и снова много я очень хорошо помню. Не помню только точную дату. Официально я не знаю что там сколько стоило, но люди теряли все свое имущество, потому как вслед за долларом были скачки цен на недвижимость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких масштабах он скакал только в одну сторону. Да, спады были, но ни разу до первоначальных позиций.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, живосите не живая, она тупо выпрашивает телефон, живых операторов я там не встречал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от сайта зависит. Что из сервисов подключено и посадили ли за комп операторов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Быть такого не может. Либо у них у самих туннель куда-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, корпоративный проводной мегафон что-то блочит, но с каким то диким запозданием и далеко не все. А вот мобильный блочит все очень быстро. Так что может или не может - берите и сами пробуйте.

показать ответы