Ответ на пост «Родительские закидоны»

У меня с дачей связаны также не самые приятные воспоминания. Впрочем, дача, как таковая, здесь ни при чем, просто деду и бабушке нужно чем-то себя занять. Мои с утра с первым автобусом, обратно - с последним, весь день на ногах, на обед - бутер и термос с чаем либо просто водой. На дачу из дома - весь мусор (очистки всякие). При этом за 30 лет дед не удосужился построить ничего, кроме шаткого сарая размером с сортир. То есть даже лечь негде. Я не выдержала бы такого ритма работы, а дед в 90 лет ездит до сих пор на дачу. Как? Не знаю. Бабушка после второго инсульта перестала ездить.

Зато я знаю, что если бы они сидели на пенсии дома, то их давно уже не было бы в живых.

Сейчас у меня есть своя дача, и мое отношение к ней прямо противоположно. Я там люблю отдыхать. Работать в меру, до усталости. Приятной усталости, а не когда ты с тепловым ударом валяешься никакущая где-то под кустом. Радоваться первым цветам, которые сама посадила. Пробовать первые ягоды - фрукты - овощи. Делать свои закрутки, пробовать новые рецепты. Приглашать друзей.

У нас там большой дом, бассейн, душ, все, что нужно для жизни, и в теплое время года мы живем там, ездим оттуда на работу. Вот такая дача мне нравится.