Ответ на пост «Рецепт для модераторов. Просто маленькая движуха =)»

Как жаль, что пост вышел не вчера. Ибо от моего вчерашнего приготовления салата осталась только одна фотография, и то сделанная спонтанно, на скорую руку и в неприглядной таре.

Короче, это салат, подсмотренный здесь (там можно красивые фотографии посмотреть), но с нюансами, добавленными мной в процессе неоднократного приготовления.

Ответ на пост «Рецепт для модераторов. Просто маленькая движуха =)» Пикабу, Конкурс, Челлендж, Кулинария, Рецепт, Накормим модераторов, Ответ на пост, Длиннопост, Крабовый салат

Оригинальный список ингредиентов.

В рецепте 200г кукурузы. А в банке 340. Куда девать оставшиеся 140г - в рецепте не сказано. А я не любитель просто так кукурузу есть, хоть она и вкусная)) Поэтому я обычно умножаю количество ингредиентов в полтора раза. Палочек получается полторы пачки по 200г. Остальные полпачки съедаю в процессе, уж вот это я люблю просто так есть) Но хуже не будет, если две пачки сразу бахнуть. А если пачки по 180г - то даже нужно. Но это чисто мои "загоны", можно и по рецепту с одной пачкой палочек делать.

Чеснока беру не две и не три дольки, а сразу 4-5. То ли дольки у меня маленькие, то ли чеснок слабенький, но в малых количествах он совсем теряется. Но и много его тоже не нужно - он не должен слишком выделяться, а лишь давать слабую пикантную нотку.

Огурцы я чищу от шкурки, так нежнее текстура и мне так больше нравится. С овощечисткой-экономкой эта процедура занимает считанные секунды. И огурца беру чуть больше по весу. Во-первых, вычитаем вес шкурки, а во-вторых - вес мякоти. Да, мякоть лучше убрать. Хоть огурец отдаёт жидкость в любом случае, но без мякоти - намного меньше. Проще всего убрать мякоть с семечками можно выскребав ложкой.

Плавленый сыр я иногда не умножаю в полтора раза, как другие ингредиенты. Тут по вкусу. Главное при покупке будьте внимательны. На упаковке должно быть написано именно "Плавленый сыр", а не "Плавленый продукт". В основном беру классическую "Дружбу" разных производителей.

Вчера не нашёл в ближайших магазинах нормального зелёного лука. Всё разобрали, а что осталось - жухлое и пожелтевшее. Доставки у нас нет, а идти путешествовать по городу в поисках пучка лука - такая себе идея. Но не беда - берём обычную луковицу (я взял грамм эдак на 150-170). Режем её мелким кубиком и заливаем кипятком минут на 5-10. После чего сливаем воду через сито или марлю, можно немного отжать, но без фанатизма, чтобы кашу не получить)) Вкус лука будет на месте, а вся резкость уйдёт вместе с кипятком.

По итогу получил я вчера не такой яркий салат, как на картинке из оригинального рецепта. Ибо огурец не такой зелёный без кожуры, а лук не зелёный прям совсем. Зато получилось очень нежно как по вкусу, так и по текстуре.

Ответ на пост «Рецепт для модераторов. Просто маленькая движуха =)» Пикабу, Конкурс, Челлендж, Кулинария, Рецепт, Накормим модераторов, Ответ на пост, Длиннопост, Крабовый салат

Это ещё незаправленный салат, но без майонеза он даже поярче выглядит.

Эх, знал бы вчера про конкурс, сфотографировал бы получше и побольше))

P.S. Специально не называю этот салат "Крабовым", чтобы не прилетело от Знатоков, а то там и до холиваров "рис нужен/ненужен" недалеко))

Пикабу головного мозга

2.8K поста7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент