Ответ на пост «Развод риэлтеров»

Когда в последний раз искал квартиру, то наткнулся на неплохой вариант, но с риелтором.

Южное Бутово, 38м², 100м от метро, 28000 в месяц + счётчики, нормальные хозяева, нормальный ремонт.

Одно огорчало - 100% агенту.

Позвонил, ответил риелтор, пообещала все рассказать - показать. Ну ладно. На встрече появился я со своим договором, риелтор со своим и хозяева квартиры.

Пообщались, познакомились, друг друга устроили. Сели за стол бумажки обсуждать. Я спрашиваю: "а какая роль риелтора в происходящем? Я вас сам нашел, вы мне сами показали, договор мой вас устраивает. Подписываем?". Далее риелтору: "вы для меня никаких услуг не оказали. Денег, считаю, вам не должен".

Тут хозяева тоже припухли. Оказывается, они тоже заплатили за поиск жильца. Риелтора выгнали. Меня заселили. Живу четыре года, хозяев видел только на подписании. Общаемся по ватсаппу только по делу, никто мозг не ест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Озадачилась покупкой жилья, большая часть объявлений- через риэлторов. У всех спрашиваю- за чей счёт банкет? Оказывается, за мой- мол, кто обращается к риэлтору, тот и платит комиссию. Но люди, продающие недвижимость, тоже обращались к этому риэлтору и тоже платят ему %! Наёбка 100%! Тоже считаю, что риэлтор, в большинстве случаев, бесполезен. Единственный вариант- если покупатель и продавец в разных городах, но и то сейчас сделку можно провести удалённо, очень, кстати, удобно и быстро.

Только вот кто-то в курсе, как с удаленными сделками в Крыму обстоят дела? Если я в нормальной России, а недвижимость в Крыму? Сбербанка-то там нет(.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы про сопровождение сделки через Домклик говорите?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В марте прошла сделка- быстро, удобно, регистрация права заняла 2 дня, деньги продавцу перевелись автоматически. Дом показала его родственница, а ему даже не понадобилось приезжать из другого города.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде обещали скоро сделать все эти дела через МФЦ и госуслуги. По идее тупая прокладка в виде риелтора тогда вообще должна исчезнуть
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет то, что сейчас всё, по идее, можно проверить не выходя из кабинета/ из дома. Ну сделайте в тех же МФЦ при приёме документов доп.услугу в виде проверки недвижимости на "чистоту", за дополнительную плату, пусть даже и дольше времени понадобится на регистрацию перехода права. Да, можно у нотариуса, но это очень дорого, насколько я понимаю.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупали у застройщика в Алуште. Первичная сумма дистанционно, через полгода сдача, уже приехали принимать сами. Заодно отдохнули недельку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматривала вторичку- по деньгам и кураж). Но Ваш вариант очень, очень хорош). А как выбрали застройщика? Тоже удаленно? Фтрафненько же)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас родственники там. Да и сами бываем иногда, видели, кто что строит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Всего хорошего Вам)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку