Ответ на пост «Размышление про таксистов»

Прочитал пост @Anael.Print, и вспомнил летнюю очень интересную поездку с приятным пенсионером.
Поездка была в дальнее Подмосковье.
При выезде со двора пассажир уверенно контролировал дорожную ситуацию и очень четко и ненавязчиво подсказывал мне о помехах.
Темы бесед плавно перетекали из одной в другую. Начали, конечно, с таксистов, постепенно перешли к организации дорожного движения в Москве и в какой-то момент стали сравнивать современную МАДИ с работой советской ГАИ.
Собеседник абсолютно ориентировался в теме. Как оказалось - не с проста. Ведь он - полковник ГАИ в отставке.
- Я, когда учился и сразу после учебы два года в такси работал. Это был конец 50-х.На "Победе" ещё, - сказал он, улыбнулся, и как будто помолодел даже
- Сексотом? - спросил я.
Он рассмеялся:
- Это называлось внештатный сотрудник. А не секретный. В таксопарке не знали об этом.
- А расскажите про свою работу в такси.
- Ну, что тут рассказывать. Работал со сменщиком. Машину передавали в парке. Через механика. Был план по выручке. Но, он всегда выполнялся.
- Левачок был?
- Тогда это было не принято. Было совершено другое время, люди были совершенно другие. Да и зарплата была очень хорошая.
- А пассажиры на чай оставляли? Врачи всегда оставляют. Всегда!
- Да, оставляли. Каждый пассажир оставлял чай. Это было нормой.
- А были случаи обмана, неоплаты?
- В то время это было невозможно. Просто немыслимо. Хотя, был один случай. - он, словно вернулся в молодость.....
...
Сел ко мне как-то мужик один. Говорит, шеф! Покатай меня по Москве, потом в Подмосковье отвези. Счётчик не включай, я тебе, как приедем, мимо счётчика всё оплачу.
Ну, хорошо, я тебе на рубль счётчик включу, потом выключу его.
Поехали.
Катались, катались. И в конце он мне даёт рубль, и собирается уходить.
- А мы же о другой цене договаривались! - говорю ему.
- Вот у тебя натикало рубль, вот его и забери. - и открывает двери.
А тут как раз милиция едет, я им машу, они останавливаются, и мой пассажир идёт к ним.
А в тех таксометрах был один нюанс, про который знали таксисты - если по нему стукнуть в нужное место с нужной силой, он перескакивает на сумму в 100 рублей. )
В общем, подходит ко мне милиционер, спрашивает, почему я требую с пассажира больше, чем на счётчике.
Я показываю ему счётчик, и рубль, который мне дал пассажир.
"Гражданин, пройдёмте со мною", - увел он того пассажира, а мне справку выписал для таксопарка.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз