Ответ на пост «Разблокировано воспоминание»

У нашего класса в старшей школе классным руководителем была учительница математики. Лауреат всяких там премий, призер всяких подозрительных конкурсов.

Соответственно и класс считался типа математическим. Но женщина она была с пониманием - и если ученик озвучивал ей, что поступать он будет например в мед.институт или еще в какой филологический, она несколько требования сбавляла, поэтому не сильно мы в обиде были.

Учились мы у нее 3 года. Чего за эти годы мы не выслушали о своих перспективах по сдаче выпускного экзамена по математике (тогда еще экзамены были настоящие, а не этот ваш ЕГЕ) - и что вы ничего не умеете, и не знаете не фига вы, и экзамен вы этот в лучшем случае на троечку напишите. В общем в конце 11 класса (по факту он тогда был, 10 но нумеровался как 11 - это вам не высшая математика, это понимать надо!) мы приходим на экзамен...все немного в шоке и волнении...мы ведь реально ничего не знаем, задачки которые, давала нам учительница, мы решить не всегда могли! (да! интернета не было же! :-D)

Экзамен традиционно на 3 часа. Через минут 30 мы начали переглядываться, почуяв подвох - ну не мог быть экзамен на столько легким! Через 40 минут переглядывание превратилось в перешёптывание и общий гул - всяко нас обманывают и где то в задачах есть подвох, покажи как решил!....

"Чо шумите - закончили - сдавайте!" сказал один из контролирующих учителей (на самом деле фразы такой не было, но она тут была бы нужна как никогда)

В общем через 45 минут вместо положенных 3-х часов весь класс в стройном порядке покинул кабинет....Параллельный нам класс писал экзамен все 3 часа....

В итоге у нас на весь класс из 24 человек - две четверки остальные пятерки (ну или где то около того, просто парадоксально большой процент пятерок был)...и даже я "будущий медик" из касты со сниженными социальными обязательствами - умудрился получить свой законный пятак....Параллельный класс купался в тройках...

59
Автор поста оценил этот комментарий

45 минут - 4 и 5, 3 часа - тройки, вроде как нумерология так и работает)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

чорт! Этому не учат в школе а надо бы!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Был и у меня такой учитель. Школа сельская, профиль у нее, какого-то хера, физико-математический, так что выбора у меня, филолога, особо не было. Девять часов математики в неделю и пять часов физики, мать вашу. Математику знали, как отче наш. Но мне это аукнулось при переезде и смене школы - в новой было всего 2 или 3 часа математики в неделю, а учитель была пенсионерка, которая вообще ни в зуб ногой. Но прикол не в этом, а в том, что если ты перестаешь математикой заниматься - ты теряешь скилл. За этот год я растеряла все знания, что были, не получив новых - программы расходились так, что все, что они проходили в 11 классе, я прошла в 10м, а в 10м они проходили логарифмы, которые в старой школе мы должны были изучать в 11м. Так что их я не знаю до сих пор) кое-как наскребла 44 балла на егэ по математике, было реально стыдно за себя, уверена, что если бы весь 11 класс проучилась в старой школе, то сдала бы лучше раза в два. А так вон как вышло... Зато по русскому натаскали в новой школе так, как не смог ли бы в старой. Лучший результат в школе был) такие дела, котятки
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да...когда математику через пол года пришлось учить в меде - не смотря на крайне низкие требования там - я "скатился" ибо все навыки забыл :-) Правда быстро спохватился и по быстрому этот курс мимо прошел :-)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история звучала бы по другому если бы вдруг выяснилось что у параллельного класса математику она же вела)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха...дааа..было бы интереснее...и показателнее в ряде аспектов :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почёт - да. А уважение - сомневаюсь.

То, что давал знания и воспитал сильный в плане математики класс - это молодец.

А вот то, что унижал и оскорблял недоверием, да так, что человек спустя десятилетия вспоминает - какое тут уважение? Гондон самый настоящий.

У меня тоже был такой учитель. Как учитель - сильный и строгий. Как человек - полное говно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много чего вспоминаю спустя десятилетия :-) И честно говоря не воспринимаю это как какое то оскорбление и унижение...в жизни потом было столько всего, и в какой то степени эта подготовка только помогла. Тем более что в других вопросах не касающихся основного предмета человек был крайне адекватный.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вы, интересно, как себе ЕГЭ представляете?

Судя по вашему тексту- никак, а сведения об уровне требований и сложности прочитали в СПИД-Инфо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Везде надо слово "сарказм" и "ирония" вставлять наверно. Будем знать на будущее ;-)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда про ЕГЭ где то что то слышали поэтому сравниваем свою задрипанную оценку в местечковой контрольной с государственными стандартом ! А вы его хоть видели? Хоть представляете какой массив знаний школьники должны знать что бы успешно его сдать на максимальный балл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да. Я уже выше из комментариев понял что слово "сарказм" и "ирония" вставлять  везде :-)