Ответ на пост «Раз, два, три ...»

А запилю-ка я котоламповый пост системы "А вот еще был случай" на тему применения табельного оружия сотрудниками милиции. Раз уж дискуссия возникла.
Может кому-то что-то прояснит. А нет - так, надеюсь, развлечет.

Случай 1
Середина 90-х. Питер. Офицер дежурки (это вот кто сидит на телефонах, телетайпах и за стеклом в ОВД), ЕМНИП, в звании майора, до пенсии несколько лет, идет пообедать в столовку. Идет в форме, с оружием. Дядька старой советской закалки, как и все той закалки - со старыми рефлексами волкодава, правильный, таких уже не делают.
Видит, как два баклана грабят женщину - тупо выдергивают у нее сумочку и бегут.
Рефлексы у офицера срабатывают, "Стоять, милиция !" и он бежит за ними.
Жулики, не будь дураки, разделяются.
Офицер, тоже не дурак, продолжает гнаться, в меру сил и способностей организма, за тем, у кого сумка.
Чувак с сумкой внезапно добывает из-за пояса ТТ и стреляет в мента. Н попадает даже близко. Мент вытаскивает из кобуры ПМ, проделывает все телодвижения, положенные инструкцией: снимает с предохранителя, досылает, палит в воздух, орет приказ жулику соблаговолить сложить оружие, сдаться в плен и позволить препроводить себя в Бастилоию. За это время жулик успевает стрельнуть еще раз и еще раз не попасть.
Дистанцию потом насчитали в районе 50 метров. Жулик скрывается в арке проходного двора.
Мент стреляет.
Попадает ровно в маковку - в затылок.
Жулик покорно помирает.
Если кто не в курсе - попасть в круг размером в голову с 50 метров из ПМ одним выстрелом- это для обычного человека нереально в принципе. Есть гении, достигается это упражнением, цинком патронов и т.д. Но таких,  реальном мире, а не в интернетах,  единицы.
Все это происходило во время очередной политической истерики по поводу "ментовского беспредела" и офицер попадает в ощип. Прокуратура засовывает его в СИЗО и делает все возможное, чтобы он уехал жить в Нижний Тагил.
Ментовское сообщество, тогда еще весьма дружное и более-менее "один-за-всех", мягко говоря, в ахуе.
Используются все знания и связи, чтобы бедолагу вытащить.
В ответ на усилия слышен торжествующий истеричный визг: "Проклятый сатрап хладнокровно казнил гражданина одним точным выстрелом в затылок !" - именно такова позиция прокуратуры.
Она, в общем-то, всегда такая.
Спасло от отсидки офицера только одно - в его личном деле нашлись результаты зачетов по стрельбе. Зачеты выглядели так: мишень №4, 25 метров, три выстрела из стойки "ступор дуэлянта". Зачет - три попадания.
За всю свою карьеру он ни разу не показал себя снайпером. Совсем наоборот. В сарай попасть не мог.
Именно это его и спасло. Попадание признали случайным, впилили ему условный срок, обваляли в смоле и перьях и выгнали из органов.
Случай 2
Тоже дежурная часть, все тот же Питер, томное начало 2000-х.
ППСники привозят с улицы буйного бухого тревожного кабана, классического такого "успешного человека" тех лет. Цепь, пинжак с карманами, барсетка, рожа шире жопы, шеи нет, "я вас всех тут ща урою" и т.д. В анамнезе пара ларьков, мерс - в общем, начальник жизни, но еще не очень совсем оперившийся.
ППСники делают классическую ошибку - пассажира не обыскивают. Так часто бывает.
Кабан вроде бы присмирел, притих, не бычит, ведет себя.
Наручники с него снимают. Начинается рутинна оформления.
Кабан внезапно оживает и вытаскивает из-за пояса за спиной ТТ.
Начальник дежурки реагирует и начинает с ним бороться. "Эквилибриум", ган-ката и все такое. В процессе борьбы кабан умудряется пальнуть в пространство, офицер вытаскивает из кабуры свой ПМ и стреляет кабану нсколько раз в жырный организм.
Кабан умирает до приезда "скорой".
Начинается обычный цирк с коняме.
Позиция прокуратуры известна давно - стрелять не надо никогда, а если очень уж надо - то в ножку, небольно, предварительно обколов место попадания лидокаином и угостив рецепиента чаем с печеньками.
Плюс к тому - подтягиваются родственники убиенного, имя им легион, и в рядах легиона находятся очень авторитетные люди со связями.
К тому времени всем насрать. Начальство предпочло бы уволить офицера задним числом. Но уже никак.
Позиция родни - их ненаглядный помер оттого, что его не обыскали, что расковали и вообще он был хороший. И его следовало не стрелять, а отвлечь внимание погремушкой, загипнотизировать взглядом, увлечь, танцуя вокруг него джигу и балуя его руками и губами. На крайний случай - отнять у него оружие приемами смертельной борьбы борицу, которыми, как известно, любой сотрудник МВД априори владеет в совершенстве.
В общем, офицеру улыбнулась удача и он отделался условным сроком и увольнением. Лет десять назад я его видел в магазине охранником.

Подчеркну, что речь идет о рядовых сотрудниках, у СОБР-а все несколько полегче было. Но там и клиентура была другая.
Это все к тому, что применение оружия для сотрудника - это открытие портала в ад. В самом лучшем случае - это пара недель допросов, куча бумаг и сильная нелюбовь начальства. И неиллюзорная перспектива поерять работу и, при полной непрухе, получить путевку в санаторий ФСИН .

Плюс к тому - каким-то образом у жителей необъятной оружие не вызывает никаких серьезных опасений. "Слышь, убери волыну. Че, стрелять меня будешь ?" - это обычная реакция. По тому же ролику с новосибирским дпс-ником это очень хорошо видно. Ну не верит гражданин, что его, такого прекрасного, красивого, ценного для всех и лучшего во всем, венца творения, подарка судьбы для всех - какой-то мусор поганый так вот возьмет и стрельнет,  в такую красоту-то. Тем более насмерть. Такое охуительное существо не может умереть от какого-то сраного ПМ-а.
Единственное, что хоть как-то впечатляло - это АКМ. Но это было до появления СХП и страйкбольных приводов.

Это в Штатах народ при выстреле разбегается по укрытиям или валится на землю - они в курсе, что могут умереть. В России не так. Недавно было ролик про то, как старый сбрендивший армянин убивает из ружья на улице при большом стечении народа судебных приставов - никто даже шага не ускорил. Ну, подумаешь, стреляют... не мое дело, я вообще за хлебушком. Просто бредут мимо, демонстрируя темперамент почтенного пожилого тюленя.
Да и казанский стрелок, бродивший по городу с ружьем  не шибко напряг никого, пока огонь не открыл. 
В общем, такие дела.

Каких-то способов что-то изменить я не вижу - не я придумал этот мир, я в нем просто живу.

Пруфов не будет. Если кто-то верит, что каждая буква в этом тексте ложь  - его право. Если кто-то верит, что я сука, падла и говно - он мне сильно льстит, я еще хуже.