Ответ на пост «Расул от имени волгоградцев предлагает прикрыть "срамные места" памятника Родина-мать»

ГРЕХ НЕВЕЖЕСТВА

Меня очень расстраивает, что Расул (и те люди с которыми он разговаривал) не понимает символизма, сокрытого в статуе Родина-Мать. Ведь данный монумент превозносит подвиги и героизм советского народа, принесшего колоссальные жертвы на алтарь победы над фашистской угрозой. Угрозой, что нависла не только над нашей страной, но и всем миром.

Наши предки, мужчины и женщины, шли на войну чуть ли не голыми! Они смогли сделать то, что многие считали невозможным. Во Второй Мировой женщины массово участвовали в составе действующей армии. СССР был единственной страной, где женщины массово принимали непосредственное участие в боевых действиях. Этот памятник также говорит о героизме женщин, преодолевших животный страх смерти перед превосходящим противником или страшных пыток, что ждали всех попавших в плен. И все это ради того, чтобы мы могли жить. В том числе Расул (и те люди с которыми он разговаривал).

Нет ничего плохого в том, что мы испытываем стыд глядя на Родину-Мать, просто потому, что это не единственное чувство, которое мы должны испытывать глядя на неё. Это стыд за то, что мы недостаточно хороши (сколько из нас может сохранить самообладание в борьбе с превосходящей угрозой?) и гордость за то, что наши предки смогли превзойти самих себя!

А вот, если вы испытываете обычный стыд плоти (о боже, прикройте глаза детям и спрячьте сосцы), то у вас определенно имеются какие-то проблемы, будь то интеллектуальная незрелость (читай детство), культурная импотенция (неумение интегрироваться в общество с другим культурным кодом и понимать его) или просто недотрах.

Но данную ситуацию не стоит пропускать мимо ушей, ибо время не стоит на месте. Меняются технологии, критерии нравственности и морали...

Поэтому Расулу все же следует собрать подписи со всех желающих реконструировать памятник (в том числе и с людей, с которыми он разговаривал), а еще лучше организовать его на https://www.roi.ru/. Он имеет на это полное право, если является гражданином РФ.

Так же как и МЫ имеем право считать глупцами всех подписавших эту инициативу, т.к. она является бесполезной тратой ресурсов. А ведь сейчас их лучше бы направить на СВО и/или на поддержку семей, потерявших на ней своих близких.

Тем не менее, пусть соберет подписи. В идеале, пусть люди выставят свое участие на всеобщее обозрение. Да и правоохранительным органам (читай ФСБ) будет очень интересно на них посмотреть.