Ответ на пост «Рак желудка (с 2022г)»

Попробую начать то что не смог начать в 2021 году. Написать как мне пришлось столкнуться с раком или Онкология изнутри в России. Мне пришлось столкнуться с раком желудка в 27 лет. Сразу после третьей масштабной волны ковида. Обнаружили при обследовании ФГДС, на который я пошёл когда уже совсем стало невозможно, постоянные изжоги, панические атаки после приёма пищи, боль в левом подреберье. Кушать не мог ничего кроме риса и огурца свежего, редко курица варёная. Итог обследования: Нейроэндокринная карцинома желудка 2 стадии. По научному не знаю как, нужно поднимать бумаги. Для меня это был шок, я подумал что ошиблись. В роду проблем с желудком ни у кого не было. Я отправился в поликлинику по месту жительства, к терапевту. И наверное если бы не она, её слова и грустные глаза мне в след. Я бы не думал что это что-то серьёзное и затянул с лечением. Но меня направили в другой кабинет, потом в третий. А оттуда сразу в областной онкоцентр. Ну как, не сразу. Записали на приём в другой день. Я поехал туда, с биопсией на руках. Сдал её на анализ. Ждал около двух недель. Потом снова поехал, забрал ответы, и понёс всё это к онкологу. До этого сдавал по направлениям анализы и сходил на ПЭТ-КТ, которые кстати на удивление оказались чистыми, ничего не нашли. Доктор посмотрел на мои анализы и ответы, поохал что такой молодой и назначил день операции. Сейчас я читаю что написал и думаю как всё слажено и быстро, но на самом деле от момента обнаружения и до операции прошло пол года. До операции нужно было ещё сдать несколько стандартных анализов и УЗИ сосудов ног (до сих пор не понимаю зачем) и вот я с вещами еду на госпитализацию. Все анализы должны быть свежими и сданы в срок, мне показывают в какой корпус мне идти, палаты просто сказка. На самом деле, постельное белье новое чистое, окошки большие и светлые, розетки есть, кормят три раза в день, очень вкусно. Я там не потерял в весе, а набрал. В день Х у меня ещё раз взяли кровь на анализы, потом заставили пить какой-то мел натощак (ещё один контраст) и просветили каким-то аппаратом, наверно рентгеном. И тут же к хирургу на стол, со мной разговаривали, шутили, дали подышать в какой-то маске и очнулся уже я в палате с жутким сушняком во рту, когда заходил хирург сказать что всё прошло успешно я ещё не отошёл от наркоза. Следующие три дня я провел в палате, как в номере люкс. Книга, и еда, даже санузел и душ были прям в палате, в отдельной довольно просторной комнате. Уже на второй день я пошёл гулять, зашёл в магазин и припер 5 кг фруктов медсёстрам. В целом пока я лежал в больнице осознал ещё одну вещь, рак не щадит никого, но в большинстве своём он не щадит более старшее поколение. Кстати я не заметил кого-то с лишним весом, наоборот большинство это были сухенькие женщины и старички. Был ещё детский этаж, но туда никого не пускали, разрешено было ходить только по своему этажу. Симптомы у всех разные, но есть и схожие, например видимая кровь в стуле. Именно по этой причине в СССР были преимущественно унитазы типа чашечка, для того чтобы не упустить этот момент. Лично мои симптомы это боль в левом подреберье возникающая спонтанно, при ходьбе или после приёма пищи. Через сколько минут был приём значение не имелось. Таблетки типа Нош-Па не помогали. Частая изжога. И отдельный странный симптом это металлический привкус у воды, у обычной воды. В анализах серотонин и ванилилмендалевая кислота (или как-то так) были в норме, сдавал несколько раз, потом перестал сдавать ибо смысла не видел. После операции порекомендовали пить Омепразол и алмогель (не советую их пить без наблюдения врача и рекомендаций). Потом неделя дома, и в целом состояние отличное. Операцию мне делали даже не лопароскопически, а через трубку которую глотают, как при ФГДС. Только я ничего не чувствовал. Длилась она по словам докторов 40 минут. После я наблюдался, проходил ФГДС наблюдение сначала через месяц, потом через три, потом через пол года, сейчас прохожу раз в год. И вот уже подходит срок когда пора сходить посмотреть.

После операции сам составил для себя диету, ничего острого, солёного (сильно), жаренного на масле, исключил копчёности. Купил мультиварку и пароварку, мясо готовлю в духовке. В целом рацион обширный и сильно не ущемляет мою любовь к гастрономическим пристрастиям. Самочувствие улучшилось, больше сил и энергии появилось. По утрам ничего не ноет и не болит. Вес сильно не прыгал, ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Хочу немного отступить от своего опыта и поговорить о раке.

Есть такое выражение: "Рак не приговор!". И многие думают что это слова поддержки, которые как-то могут поддержать и приободрить человека. Нет, эти слова это действительно факт. Наш организм так устроен что каждый день он вступает в схватку с противником, днём и ночью наш именнитет борется с клетками в которых по тем или иным причинам появилась аномалия в ДНК, и он обычно побеждает, потому что он сильный. Но бывает в жизни момент когда иммунитет ослаблен перенесённой пневмонией или другой болезнью, ослаблен из-за тяжёлой работы или стресса, банально недоспал пару часов из-за трудной подготовки к проекту накануне. И имуннитет дал сбой, пропустил буквально одну клеточку. И мы уже начинаем бороться не с внешним, а с внутренним врагом. В такие моменты важно чтобы близкие и родные люди проявляли заботу и сочувствие. Чтобы не отворачивались друзья и коллеги. Важно быть человечнее и добрее если не ко всем на свете, то хотя бы к людям которые вам дороги и не безразличны. Это может коснуться каждого. Это уже касается каждого. Но игнорировать или понимать эту ситуацию как-то неправильно - нельзя. Например мне пришлось самому осознать это. Самому пройти этот путь от отрицания к смирению. И это было трудно. Сейчас я с осторожностью могу планировать на год или несколько вперёд. Два года назад я с осторожностью планировал свою жизнь едва ли на месяц вперёд. Но не сдавался чего и вам желаю. Не болейте, и будьте здоровы!

Пы.Сы.: Недавно отпраздновал своё 30-ти летие. И планирую сдавать на права. ФГДС не делал год и два месяца, знаю что пора сходить, что это быстро. Но всё никак, сам для себя нахожу какие-то отмазки. Наверно как раз потому что давно делал и снова идти страшновато...

Моя жизнь с онкологией

102 поста219 подписчиков

Добавить пост