Ответ на пост «Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей»

Не нашла я своих комментариев по этому посту, но помню что кто-то подписался именно из-за этого. Итак. В ноябре прошлого года, я случайно наткнулась на это дело. Задумалась. Перечитала законы, запросила все свои документы с работы, нашла великолепного адвоката, который составил мне исковое. Возможности оплачивать его участие в роли моего представителя - нет. Регионы разные, а дело неоднозначное. Точнее как, по решению верховного суда вполне очевидно, со стороны других судов - как судья решит.
Представлять себя буду самостоятельно, заседание назначено на следующую неделю. Наверно тогда и напишу подробный пост.
Сейчас мне не уютно. Я вышла в суд на своего работодателя. Я пришла к нему на работу в далёком 2005 году. На полтора года уходила и вернулась в другой отдел, на другую должность с повышением зп. В 2013. И с тех пор она собственно и не изменялась. Даже при повышении должности. Зато изменилось отношение сотрудников. Особенно впечатлила фраза одного начальника "ну было же хорошее, зачем в суд", а ведь действительно.
Пожелайте мне удачи.
Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Представлять себя в суде ну такое. Смелость конечно города берет, но мало ли.

Ты если из Воронежа вдруг, давай помогу что-ли - вместе походим.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Челябинска. Боюсь очень сильно. Правда. Против хужих бы так не было. Спасибо большое за предложенную помощь! Может подскажешь что-то поподробнее. Есть какие-то лайфхаки для начинающих?
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя категория спора юзерфрендли, судья к тебе будет более лоялен, ты идёшь с проработанной позицией и ясными требованиями - сказка, а не спор.

Самый главный лайфхак: знать свою позицию и не говорить ничего против нее. Ну и не превращать заседание в шапито: не поддаваться на провокации работодателя и в целом поменьше эмоций и Санта Барбары.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я справлюсь. Основные правила поведения в суде изучила. Можно вопрос? Иск составлен на 10 страницах не учитывая приложения. Когда мне судья даст слово, что и в каком объеме говорить? Кратко или с каким-то пояснениями? Может, если не сильно нагло с моей стороны, подскажешь что обязательно надо будет сказать, а о чем не так важно.
раскрыть ветку (8)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж иск на 10 страницах, то предположу, что он достаточно подробный, поэтому готовься выступать кратко.

Я иски пишу на две максимум три страницы вместе с шапкой и перечислением приложений и при моем подходе нужно быть готовым говорить много, а тут на крайний случай можно просто весь свой иск зачитать.

Из обязательного что сказать - это "заявленные требования поддерживаю в полном объеме", все остальное обязательное должно быть написано.

В принципе все выступление можно свести к следующему:
- поддержать требования
- "работодатель не исполнил обязанности по индексации заработной платы, поэтому: ..."
- зачитать просительную часть иска
- "обязанность работодателя индексировать заработную плату предусмотрена тем-то и тем-то - более подробно указано в иске, есть необходимость зачитывать, уважаемый суд? нет? тогда у меня все"
- дальше просто отвечать на вопросы ответчика и суда
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ! Справлюсь, теперь то точно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Заседание через несколько часов. Боюсь, но обязательно справлюсь. Спасибо тебе ещё раз)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а как дела? Я тут за тебя болею из бана, а ты молчишь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый проиграла ( готовлю аппеляцию. Как выиграю - сразу напишу!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Держу кулачки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из забавного. Подделка документов, а на моё ходатайство об экспертизе отказ. Использование положения об оплате труда (поддельного) - суд принимает несмотря на отсутствие ознакомления.. Треш, но я не сдамся
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты справилась! Умница!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - хорошее зло :))
спасибо!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи желаю и ничего не бойтесь! Я тоже судилась с работодателем и суд встал на мою сторону. Потом работодатель подавал иск о возмещении средств, которые он потратил на адвоката (!) при споре со мной. Суд был озадачен вообще таким поворотом и отказал ему. Было жутко страшно, но зато повышает уверенность, что теперь-то точно всё по плечу))) Ещё раз удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
"История любит отважных безумцев, хотя осуждает результаты их деятельности." Таинственный остров. Проблема многих наших сограждан, в том что они не хотят отстаивать свои права. Я прошлым летом судился из-за штрафа за маску (поспешил снять её в метро, задумался, и тут же был пойман). Сейчас подготовил претензию авиакомпании за то что деньги не вернули за отменённый рейс и тоже готовлюсь к возможному суду, если не ответят в установленный срок в 30 дней.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку