3129

Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей

Работнику, отработавшему 5 лет в должности заместителя гендиректора, компания не индексировала зарплату и заплатила за это нарушение почти 5 млн. рублей.

После того, как работника уволили в ноябре 2017 г. по сокращению, он обратился в суд с жалобой на работодателя, не индексировавшего его зарплату в течение всего периода трудоустройства. При этом помимо оклада, во время работы на предприятии, истец ежемесячно получал премии и надбавки за индивидуальные профессиональные качества и квалификацию, ежегодно — премию по итогам года и премию ко дню рождения, а также ему выплачивалась материальная помощь к отпуску в размере одного оклада за текущий месяц, он получал и разовые премии к праздникам.

Перед тем, как уволиться, сотрудник написал заявление, в котором, ссылаясь на положения колдоговора и статью 134 ТК, потребовал произвести и доначислить ему индексацию зарплаты. В этом требовании работодатель ему отказал. Работник произвел перерасчет своей зарплаты за 5 лет с учетом индекса потребительских цен, недоплата составила более двух миллионов. В исковом заявлении с учетом компенсации, возмещения морального вреда и расходов на юриста была указана общая сумма претензии, она составила 4,7 млн. рублей.  https://oblsud--tum.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...

Районный и областной суды заняли сторону работодателя. Они сослались на то, что в период работы истца на предприятии действие нормы колдоговора об индексации было приостановлено. Кроме того, ему ежегодно повышали размер персональной надбавки к окладу. Это было расценено судами как индексация. Но когда дело дошло до Верховного суда, судьи указали, что премии и доплаты — это не индексация, они направили дело на новое рассмотрение.

Районный суд так и остался при своем первоначальном мнении, но судьи областного суда его поменяли. В апелляционном определении они заявили, что работодатель обязан производить регулярную индексацию зарплаты, но не сделал этого. Значит, должен выплатить все сейчас. В результате бывший сотрудник отсудил у работодателя 4 694 974 руб., из них: 2 804 888 руб. — задолженность по индексации зарплаты; 1 755 086 руб. — компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ; 10 000 руб. — компенсацию морального ущерба; 125 000 руб. — компенсацию расходов на оплату услуг представителя.

Источник: https://www.business.ru/news/12373-rabotnik-otsudil-u-raboto...

Работник отсудил у работодателя, не индексировавшего зарплату, почти 5 млн рублей Работа, Индексация, Зарплата, Суд

Найдены дубликаты

+265

Т.е утверждение нашего отдела кадров и бухгалтерии пизд.шь? Работаю 3й год в крупной компании и как говорят местные жители индексация была последний раз в 2004м. В этом году я задавал вопрос по этому поводу, мне ответили что годовая премия это твоя индексация.

раскрыть ветку 79
+229

Самое смешное, что врут и не краснеют, т.к. по закону премии не являются индексациями.

раскрыть ветку 39
+82
А по какому закону должны проводить индексацию? На каком основании?
раскрыть ветку 30
+1
Скажите, а индексация на какой процент должна проходить. У нас на работе в том году подняли на 5 %
раскрыть ветку 7
+14
В посте должность зам.гендиректора. этим то прокатит. А если ты простой рабочий, то ходи доказывай, что не тюлень. Я работаю в гос.компании - филармония! Так вот. ЗП минималка, остальное(немного) добавляют коэффициентами. И как только а стране индексация, оклад нам поднимают, но коэффициент понижают. В итоге который год та жу зп
раскрыть ветку 11
+5

Выход? Какой выход то? Ничего не делать терпеть? Или увольняться единственное решение? Понятно что в посте руководитель с довольно большой ЗП, и для обычного рядового манагера суммы будут гораздо меньше.  

раскрыть ветку 5
+2

как простой рабочий на заводе я могу поинтересоваться почему отпуска на летние месяцы запретили и быть посланым присесть на что нибудь фаллическое шоб не пиздел шибко, а то иш умный какой

+1
Верховному, да даже областному, суду похер, на какой ты должности в своей жалкой конторке, хоть сам Алмазный Директор Орифлейма. Другое дело, что простые работяги о своих правах не задумываются и пять раз в суд ходить стесняются...
раскрыть ветку 3
+2

Работаю 17й год, как устроился - индексации не было, правда рос по должностям до 2014, но это не считается жеж. Пойду-ка и я задам вопрос.

раскрыть ветку 2
0

Ну тогда сообщите что ответят вам )))

раскрыть ветку 1
+2
Колдоговор у вас есть?
раскрыть ветку 14
+9

Индексация должна быть прописана в нем?

Надо уточнить в своей конторе, к стыду своему, не знаю, что там у нас прописано. А то, бесконечные оптимизации и сокращения, а индексации, сказали не будет, потому что и так наши з/п выше рынка. Получается, если меня таки попрут, то я напоследок смогу еще денежек с них стрясти, при желании.

раскрыть ветку 13
+1

Индексация только для "бюджетников" или есть в вашем коллективном договоре такое  есть. Прочих работяг это не касается.

0

Пишите колллдоговор и будет вам счастье. Вот пример: http://www.rpw.ru/kd/kd_pkt.pdf

0
Бегом в трудовую инспекцию и в суд! Я в доле:)
0

У меня заработок 300-600р день официально по бумагам, как такое возможно, я сам до сих пор не пойму. Премией закрывается остальное до Мрота видимо.

раскрыть ветку 3
0

Думаю вам действительно выгоднее идти в Макдональдс (конечно если вы опыт не нарабатываете сейчас). Там в час вроде около 150 руб.

раскрыть ветку 2
0
Увольнялся и судись
0
У нас аналогично. А так ли это на самом деле ?
+36

Сколько же там зарплата была?

раскрыть ветку 18
+51
Дохуя, раз на юристов столько потратил
раскрыть ветку 17
+45

125к на такое дело так-то не много

раскрыть ветку 1
-2
Во-первых, за три года работы почти
Во-вторых, то что суд присудил - может быть лишь малой долей
раскрыть ветку 14
+14
Меня одного бесит размер морального ущерба в нашей стране?!
+27

Одно дело получить решение суда и совершенно другое - получить бабло по этому решению

раскрыть ветку 14
+26

Уж если на предприятии есть колдоговор,  то вряд ли там с баблом проблемы.

раскрыть ветку 1
+8
Да камон, колдоговор есть даже в бюджетных организациях, только денег тут отродясь не было, и на договор этот все благополучно срали, а работники на собрании сами вписали в него штрафы. Модная мулька, есть у многих.
+9
Очень большая разница выбивать бабло по исполнительному с филиц и юрлиц. Если представить, что других судебных долгов у фирмы нет, а исполнительный уже в банке, то с первого же поступления (это если на счетах три зеро было) бабло улетит кудо надо.
+6

дед подавал в суд на ПФ, на перерасчёт пенсии, суд длился 2 или 3 года, в итоге ПФ выплатил всё до копейки за все года + поднял пенсию с минималки до 700$

раскрыть ветку 5
+1

Давайте поподробнее плиз

0

а по-подробнее.. на что он подал?

раскрыть ветку 2
0

ПФ - это госконтора, которой деваться некуда. А в случае с частником - возможны варианты.

0

Все получат, тк арест на счет ебанут и сами спишут, если там не по нулям и чел контору не сольёт (что было бы логично, ведь нахуя платить такому населению)

0

Взыскание долга с ООО по исполнительному листу https://lawpractik.ru/arbitrazhnye-spory/vzyskanie-dolga-s-o...

раскрыть ветку 3
+4
Впадлу гуглить, но бывает ещё банкротство ООО с параллельным открытием другого
раскрыть ветку 2
+13

интересно, успел ли он принести пользы предприятию хотя бы на 5 млн.

ещё комментарии
+7

М-м, сколько коммерсов в комментах. Впрочем, дело поучительное. Не буду судить, что в этой вашей Тюмени правильное, а что неправильное, скажу вот что

уволили в ноябре 2017 г. по сокращению

Как бы вот и вся причина. Работник остался недоволен работодателю, посчитал что-то там и нагнул работодателя.

Шапочка из фольги on\

Возможно, райсуд и облсуд содержали остатки совкового говна, живущего по палочной системе и по привычке "не выёбывайся на дядю, чернь", поэтому и отказали в компенсации. А на федеральном уровне такая хуйня не прокатит.

Шапочка из фольги off\

раскрыть ветку 4
+4

Совка 30 лет как нет, а с генерацией говна подобные тебе и сами прекрасно справляются.

раскрыть ветку 1
+2

Расскажи это палочной системе, бумер. Регионы жили и продолжают жить как хозяин приказал, несмотря на то, что хозяева уже 30 лет как канули в бездну, а новые живут по своим законам.

-13

Мужику чисто повезло, т.к. без зазрения совести можно сказать:

ВСЯ судебная система в России прогнила до костей. А именно потому, что все три ветви власти находятся в одних руках вора Путина.

И утверждать, что "на федеральном уровне что-то там", это как сказать "вот президент приедет и всё наладит".

раскрыть ветку 1
+1
Да не просто так повезло. Видать сам мужик не лыком щит, раз довел дело до верховного. Ну и подвязки у него были среди грамотных юристов, которые довели дело до конца
ещё комментарии
+2
Понял.Хуй кто теперь 13 з.п. получит.
раскрыть ветку 2
0

А она есть, как и премии? Это все дела давно минувших дней... )))

раскрыть ветку 1
0

У них была судя по описанному в посте.

+1

Как-то все странно.

Обязанность индексировать з/п есть только у бюджетных организаций (есть коллективные договора, в которых эта обязанность прописана).

У частников по умолчанию никто ничего индексировать не обязан, если нет кол.договора, в котором эта обязанность прописана. Согласно тексту статьи действие кол.договора было приостановлено. Если приостановка действия договора была законной, то какие основания для действия этого договора?

Ну и почему работодатель не заявил о сроке исковой давности равном одному году со дня, когда работник должен был узнать о нарушении своего права?

Похоже бывший замгендир и юристы работодателя что-то знают))

Почитать бы решения судов.

раскрыть ветку 1
+1

Частично ошибся. "Индексация" в широком смысле слова обязательна для всех, согласно позиции КС РФ (и с ней трудно не согласиться). Но вот что считать индексацией не сказано.

По поводу ВС РФ и поста

Но когда дело дошло до Верховного суда, судьи указали, что премии и доплаты — это не индексация, они направили дело на новое рассмотрение.

А вот тут сказано:

https://www.glavbukh.ru/art/98787-indeksatsiya-zarabotnoy-pl...

У Верховного суда другое мнение на этот счет: поддержать уровень реального содержания зарплаты можно не только с помощью индексации. Например, работодатель может повысить должностной оклад сотрудникам или выплатить разовую премию (п. 10 Обзора судебной практики № 4 (2017), утв. Президиумом Верховного суда 15 ноября 2017 г.).

То есть если оклад повышался или выплачивалась разовая дополнительная премия, то считай, что проиндексировали.

+1
Очень хорошая новость!
раскрыть ветку 15
+5

Куевая, безработных прибавится

раскрыть ветку 8
+2
Да уж не скажи!
У наспрофсоюзов то по россии раз,два и десять максимум, которые работают! А тут прецедент(хз правильно написал ли), на который будут в дальнейшем опираться и ссылаться! Не добросовестный работодатель - это у нас поголовно почти. С хорошим работодателем никто и не подумает судиться, но и тут свои уникалы найдутся!
раскрыть ветку 4
0
Да что с Вами? Если тебе на шею сели, не стоит на четыре кости вставать!
раскрыть ветку 2
0

Для кого? Для работников той компании которые останутся без премии, ибо она уйдет тому чуваку .... ну наверное)

раскрыть ветку 3
0
Наверное! Я работал в нефтяной промышленности с 99 года. Именно в этом году я получил с премиями самую большую зарплату, даже за неполный год, устроился в июне! Только в 2005 уже на должности итр я получил большие деньги. И так везде!
Если человек отсудил свои деньги - это хорошо! Если сидит на попе ровно - плохо.
раскрыть ветку 2
-1

Вот хоть бы раз подобное прочитать не про топ-менеджеров, а про обычных работяг...

раскрыть ветку 1
0
А обычные работяги не борются за свои права. Тем более, помле двух отказов в судах. Да и деньги там не такие серьезные, чтоб зубами их вырвать из лап работодателя.
+1

Все законно

0
А мне в этой ситуации работодателя жаль. Человеку и премии, и надбавки, 13-тая зарплата, отпускные. Мож где и наебали, в посте не написано. Но по человечески работодателя реально жаль. Но и мужик молодец. Какие-то двойственные чувства.
0

а есть же подлость - могут его коллег,друзей, родственников с этого завода уводить, или премии и подарки урезать, со словами, не хватает бюджета из-за грабежа такого-то

0
Я конечно знаю, что мне посоветуют осваивать новые рынки/продукты высокоэффективные спецы с пикабу, НО как можно в нашей стране индексировать зп на уровень инфляции, когда цены на товары и услуги производимые компаниями во многих сферах не растут с такой скоростью.
0
Судя по всему контору представляли дебилы, а не юристы. Читаем ст. 392 трудового кодекса по срокам обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Максимум - год, как он истребовал за пять лет - хз! За пять лет индекс потребительских цен вырос на 30%. Чтобы 2,8 млн накопилось, у него зп должна была быть в начале 2015 года 240 тыс. Ну зам директора - может так и было, но как при таких зп содержат юристов, не оспоривших срок исковой давности - вопрос. С учетом ключевой ставки ЦБ на суммы индексации накапало бы 1,091 млн. руб., что существенно меньше суммы, указанной в статье. Сейчас любое решение суда можно посмотреть на сайте, тем более, если оно дошло ло ВС, а ссылок никаких. Вывод: брехня!
раскрыть ветку 1
0
Блин! Не брехня, на сайте (по ссылке) есть ссылка на решение суда
0

у меня зп не меняется уже лет 5

0
Как так получается, что районный суд гнет свою линию несмотря на решение верховного? Всегда думал, что если верховный суд говорит, что все херня, давайте по новой пересматривайте, то нижестоящие суды должны по любому решение менять. А на второй круг так можно зайти? То есть, районный на своем, апелляция проиграна, кассация тоже и опять в верховный прийти? Объясните пожалуйста.
0
Работаю 8 лет. Индексации ЗП ни разу не было
0

Интересно,а на том предприятии у всех такой хороший соцпакет:премия ко дню рождения,материальная помощь к отпуску,надбавки за индивидуальные качества,премии к праздникам?

0

Интересно, а как же срок исковой давности, за 5 лет ведь просил.

0
Да можно, если судье занести
0
ну сам себе чувак поднасрал, должность заместителя генерального это очень узкий круг на любой город, его хрен кто теперь возьмет на работу, это как в недвижимости работа менеджером, достаточно разосраться с одним работодателем, и попасть в чс к другим, очень узкий круг, многие друг друга знают, помню устраивался в одну контору по продаже недвижимости, будущий работодатель позвонил бывшему, и тупо спросил обо мне, при чем прямо мне на втором собеседовании так и сказал, что позвонил Иван Иванычу, получил рекомендации, вы приняты, думаю тут та же ситуация, бабла срубил, карьеру угробил
0
Параллельная вселенная
0

В нашем колдоговоре написано, что индексация осуществляется увеличением оклада или премии.

раскрыть ветку 1
0

Наёба.

0

Как вообще индексировать свою зарплату? Вот работаешь на предприятии сильно меньше года, вот наступило время индексации, и что с этим дальше делать? Можно ли индексировать з.п. сейчас, или надо больше года отработать?

раскрыть ветку 1
0

Кого ждать? Потепления?

Закон есть- надо выполнять. Хоть вчера устроился.

0
Отсудил-молодец, а получил ли он их?
раскрыть ветку 1
0
С Юр. лица с большой вероятностью получит. Это не с нищих физиков трясти. Приказ придет в банк и, при наличии хоть каких-то денег на счете юр. лица, их просто спишут. А без счета в банке юр. лицо никак не может.
Не банкротиться же из-за 3 млн? При том, что могли позволить зарплату зам. главнюка в 220...250к рублей.
0

Скорее всего в договоре прописано. У нас в РФ нет требований индексации ЗРП, а хотелось бы...

раскрыть ветку 4
0
Есть. Ссылку на тк выше постили
раскрыть ветку 3
0
Ты ее прочитай хотя бы. Обязательная индексация - только для бюджетников
раскрыть ветку 2
0
Всё правильно сделал.
-1
Хорошо знать законы
-1
Блять, индексация за пять лет два ляма. Сколько там зп была?
-1

Я считаю, что это таки пиздец. Не дядя, но блять, такие финты просто заставляют работать в серую.

раскрыть ветку 57
+11

в чем проблема +4% год в платить, учитывая что почти всегда прибыль конторы растет быстрее?

раскрыть ветку 56
+9
Как я понял ему премии давали. Сомневаюсь, что он променял бы премии на индексацию в 4%
раскрыть ветку 14
+7

О, эксперты приехали

почти всегда прибыль конторы растет быстрее?

раскрыть ветку 13
+3

Последние 5 лет был полный писец для предприятий в стране.

раскрыть ветку 6
-1
Почти всегда прибыль идёт в низ. Это только у 1% стабильных предприятий она на одном уровне или растет - о них нам и известно, а закрытые почему то забываем. Классическая ошибка выжившего
раскрыть ветку 4
-2