Ответ на пост «Работа в уголовно-исполнительной системе глазами выпускника ведомственного ВУЗа»

Решил и я написать, как я работал в уголовно-исполнительной системе.

Университет я окончил в 98 году. И тут же грянул кризис. Да и специальность у меня не самая востребованная  - учитель русского языка. У отца была мечта - сделать меня офицером. Ибо оным он сам стать не мог. А в роду все были офицеры. Но с какого боку подходить к службе ни он, ни я не знали.

Кроме того, только закончилась чеченская война. И попасть в армию все годы учёбы был для меня страшный сон. Да и после войны идти в ту армию желания не было.

На военной кафедре я получил специальность "заместитель командира роты по воспитательной работе". Ну, или замполит по старому.

После универа я пошёл в военкомат за военником. Там моему приходу очень обрадовались. И сразу стали описывать ужасы службы в армии, вероятность оправки в Чечню и намекать, что вопрос можно решить. Но дорого. Я сказал, что хочу служить офицером. Там сразу же переобулись и

стали предлагать решить вопрос с местом службы. Военник дали, при мне комиссар взял взятку с такого же вчерашнего студента. С меня ничего не взяли.

Знакомые служили в штабе округа в подразделении РЭБ, и сказали, что в одной из частей требуется заместитель командира части во воспитательной работе. После пары разговоров с каким-то важным военным мне было сообщено, что должность моя за жалкие 350 долларов. Это были все сбережения моей семьи и этот вариант отпал. К слову, я не представляю, как без военного и житейского опыта я бы работал на такой должности. Скорее всего, это была разводка.

Одновременно шла борьба с оформление в чакан. То есть, в колонию строго режима. Знакомая бабушки работала там бухгалтером. И сказала, что там требуются начальники отрядов с педагогическим образованием. ГУИН перевели из МВД в министерство юстиции и там придумали, что воспитывать убийц должны сотрудники с пед образованием.

Для начала надо было взять справку, что военкомат меня не планирует призывать. Военкомат призывать меня вроде как не имел права по тем законам. Тогда выпускников кафедры не призывали. Но и такую справку не давал. После множества тёрок нашёлся знакомый в областном военкомате. Который эту справку выдал. В колонии, куда я устраивался, её тут же потеряли. К счастью, знакомый выдал её ещё раз. Его сын был учеником моего отца. На выпускной сынок перепил водки и мой отец спасал его в туалете от опасности захлебнуться в рвотных массах. И мужик даже после окончания сыном школы был благодарен.

Многие сотрудники органов, которые хотели устроить своих детей под своё крыло, платили за такую справку баснословные деньги.

Потом надо было взять справку от участкового, что я не привлекался. Я честно сказать, переживал. Ибо у меня был штраф за мочеиспускание в неположенном месте. Я боялся, что это поставит крест на моей карьере.

Участковый сразу сказал, что без бутылки самопала такую справку не даст. Но поймать участкового получилось не таким простым делом. Он находился в 30 минутах ходьбы от моего дома. Принимал он два раза в неделю. И каждый раз он был на вызове. Так я проходил к нему ровно месяц. Но каждый раз или его не было Или его вызывали куда-то на спасение очередной женщины, которую избивает пьяный муж. Наконец взял справку и от него.

Потом медкомиссия в клинике МВД. Там вышел только один казус - туалет не работал. А комиссия весь день. Но я об этом узнал только в самом туалете. Так же я узнал, что там не работает и замок. И выйти оттуда невозможно. Надо ждать, когда кто-то откроет снаружи. В итоге я выбрался. Но поскольку туалет не работал, уж не помню почему, вопрос надо было решать. Благо, рядом была моя старая школа. Я сделал лицо кирпичом и сходил туда.

Потом надо было взять характеристики и рекомендации от соседей. Соседи у меня придерживались идей АУЕ и просить у них характеристику не хотелось. Помог дедушка ветеран.

На всё это ушло восемь месяцев. Наконец всё было собрано. Осталась только одна подпись - генерала от областного ГУИН. На это ушёл ещё один месяц. Ему было просто некогда подписать пакет документов.

Девять месяцев я ходил как на работу в отдел кадров колонии, где я собирался служить. Естественно, работать в другом месте было невозможно. И я был всё это время без денег.

И вот, наконец, я вышел на стажировку в колонию строгого режима. Но об этом в следующий раз.