Ответ на пост «Психологическое – 03: то что ты сделал – не стоит ни-че-го!»

@boss1w, именно в такой бодяге имел честь активно участвовать.

Если коллективу будет интересно - с удовольствием расскажу в деталях отдельным постом, про НАШ стартап, который был самым передовым на своё время (2011-2013 года), получил индивидуальные условия инвестирования от массы фондов, главным из которых был Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ), и который стал инвестором в итоге вложив кучу денег.

Я был категорически против инвесторов, так как... инвестиции в этот текущем моменте, для развития компании не давали буквально ничего, кроме покрытия личных срочных финансовых потребностей учредителей (странно звучит, но именно такой случай), но при этом уменьшали доли и создавали риски.

А стартап - умер :) иначе бы и истории не было :)

Так вот к чему я:

Есть нюанс

"проект был бы дороже на 0,8-1млн.руб., так как на каждый шаг пришлось бы привлекать узких специалистов + брать на проект профильного менеджера"

Я думаю Вы сами прекрасно понимаете, что это не совсем так работает. Для того, чтобы привлечь инвестиции - должна быть определённая стадия готовности проекта. И именно на этой стадии закладывается идея и основные ... не знаю как выразиться... "постулаты" в которые вкладываются инвестициями.
Исходя из Вашего текста, складывается ощущение, что вклад первого партнёра миллион, а второго привлеченные 100 миллионов - так словно он их из кармана достал.
Это не так.

В Вашей истории Первый партнёр создал идею, развил и довел до той стадии, в которую уже люди готовы вложить миллионы, так как верят, что она будет реализована в достаточной степени, чтобы вложения окупить (это не всегда прибыль, иногда сами технологии, иногда отказ конкуренции или продажа готовой компании стоят намного больше, чем предполагаемая прибыль от прямого бизнеса).

В Вашей истории Второй партнёр - "продал" эту идею за, привлёк под неё - хорошие инвестиции. Что вообще НИ РАЗУ не просто.

Да, это не его деньги, которые он вложил вслепую - даже не миллион на менеджера и специалистов, а средства привлеченные уже под ГОТОВЫЙ проект. Но всё равно привлечь их непросто.

Итак - КАЖДЫЙ из партнеров - сделал своё дело хорошо - но оба не договорились, как они будут жить, когда (если) идея выстрелит.

Это тот самый этап, на котором умирают стартапы. Часто, повсеместно, постоянно.

Но Партнеров было трое, разделение обязанностей другим, а на инвестиции мы даже и не рассчитывали (Инвесторы сами пришли к нам) - но умерли точно так же :)))))