Ответ на пост «Проверка газа»

Похожая история была и у меня, только последствия были похуже. При проведении капитального ремонта в квартире решил заодно установить счётчик на газовую плиту. Чтобы это сделать прошёл сеть кругов ада - от получения разрешения, до переварки труб и установки отводов. Но после всех мучений это вложение действительно начало окупаться. На тот момент фиксированная плата по газу в моей двушке была 120 рублей в месяц. А вот по счётчику я платил 5-10 рублей. Главное своевременно подавать показания, даже если у тебя переплата на год вперед.

И жил я, и проблем не знал. Но в один день пришла тётенька из местной газовой конторы под предлогом проверки счетчика, соединений и общего состояния потребителей. Я особо за её движениями не следил, сильно доверчивый был на тот момент. Проверила плиту, конфорки, соединения шлангов, каким-то приборчиком посветила на счётчик и тд. По итогу все оказалось хорошо, подписали акт проверки и она упорхнула по своим делам. Ровно на следующий день счётчик потух, вызванный мастер после диагностики дал заключение, что он отправился в Вальхаллу. Думал поменять его, но чтобы это сделать, нужно было вновь обратиться к Данте - вывод счётчика из эксплуатации, демонтаж, установка... Не стал заморачиваться, вывел из эксплуатации, и стал платить по тарифу, а после и вовсе переехал, сдав квартиру в наём.

Самое интересное, что когда гуглил возможные неисправности счётчика, выяснилось, что по нашему субъекту кучи жалоб и ярких отзывов о работе таких вот проверяющих. Пришли, проделали какие-то манипуляции и счётчик "приказывал долго жить". Было даже несколько обращений в прокуратуру, но вот положительных решений в пользу собственников вынесено не было.

Поэтому сейчас никаких движений без моего присутствия и проверки документов не позволяю делать. Доверия нет никакого.