Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Прошло 80 лет — история повторяется»

История повторяется, а кто ее не учит - то глупец. Хотя сгодня расклад, конечное, другой. Во-первых, инфополе решает сейчас куда больше.  Во-вторых, заокеанские сегодня не к колеблются и однозначно против нас. В-третьих, есть фактор ядерного оружия.

Продолжать можно долго.

Когда-то, в девяностые западная демократия казалась мне раем. Но покопавшись достаточно в фактах -  в документах, архивах, мемуарах и прочих (работал над диссертацией, специальность 07.00.03) - понял, что вся эти ценности всего лишь более совершенный метод отжима ресурсов у соперничающих наций. И методы у них нисколько не гуманные. Надо сравнять город с мирными жителями ради военной победы - не проблема, когда инфополе за тобой. Нужно будет, чтобы ради достижения цели Х умерли десятки или даже сотни миллионов бывших жителей СССР - легко. И в истории масса примеров - в самой новейшей, и далеко ходить не надо. Ливия, Сирия - вот они.

На бытовом обывательском уровне сегодняшняя ситуация обставлена просто - Россия, мол, агрессор. И здесь, как и с Сирией, мнение строится на неумении и нежелании масс лезть в детали и уж тем более различать факты от вымыслов. А инфополе - за ними. При этом им удалось, с одной стороны, изощренно отработать массовое сознание на Украине (уж простите, я выражусь языком Тараса Шевченко), а с другой, насадить везде - от учебников до названий улиц - антироссийскую и антисоветскую риторику. Это приняли, хоть и не все,  но приняли, ведь жить, любить, растить детей, радоваться и быть счастливым это вроде не мешает, правда? А потому - да и махнем рукой и будем жить, решили, наверно, украинцы. А два майдана от Запада многие даже поддежали, ибо инфополе решает. И войну на Донбассе и даже трагедию в Одессе инфополе, настроенное западом смогло уложить в сознании большинства на Украине так, как им было нужно.

В сегодняшней ситуации только наличие у нас ядерного оружия сдерживает этих носителей западных ценностей и свобод от решительных действий. И как бы ни было хреново от мыслей, что меня могут призвать на войну - если дойдет до этого, придется идти.

Пару строк тем, кто избегаает мобилизации - я искренне желаю, чтобы вся ситуация не дошла до того момента, когда вы передумаете и пойдете добровольно на фронт.  Что для этого нужно? Чтобы горело небо и плавилась земля под ногами и миллионы  безмолвный тел вокруг? Неважно. Инфополе на западе все как надо объяснит своим сытым, но иногда замерзающим свободным жителям.