Ответ на пост «Профилактика АУЕ»

У людей, в отличие от животных, важными факторами, если не прямыми причинами
агрессивности, являются именно неутолённое стремление к смыслу, разочарование в жизни и всепроникающее чувство бессмысленности.
Виктор Франкл, "Страдания от бессмысленности жизни"

Этот человек прошёл нацистские концлагеря и сохранил любовь к людям, и после войны лечил психов.


Я не прошёл концлагерей, но моя детская и подростковая жизнь были сравнимы с концлагерем. Не по угрозе физического уничтожения, хотя правительство и пыталось заморить нас голодом в 90-е годы. Психически никому не было ни до кого дела, все вертелись в своих сферочках: в школе, в быту, на работе. Где-то война? А, где та Чечня-Дагестан, до нас не дойдёт. Выживали как могли, так это сейчас зовётся.


А самое главное -- не было смысла становиться взрослым, никто тебе его не транслировал, ни-от-ку-да. Дошёл сам? Молодец. Повезло услышать Высоцкого, что-то такое усмотреть в редких настоящих советских фильмах? Отлично. Попались случайно в библиотеке "Волоколамское шоссе", "Как закалялась сталь" или "А зори здесь тихие" -- просто фортуна.

Но большинству моих сверстников не везло. И многие из них не дожили до того момента, как я, @vedmedrf, умничаю тут и рассказываю, как жить. Кто пошёл отсеиваться через иглу и траву, кого убили, кто сам застрелился в армии (и это был не самый худший парень -- просто смысла не видел ТАК жить).

Остальные чё-то как-то поделывают в жизни, какие-то бизнесы-шмизнесы мутят, поругивают и Путина, и бандеровцев, и чеченцев, но в принципе "норррмальная же жизнь, чё ты начинаешь".


И что, наших детей кто-то планирует запугать тюрягой?

Тюрягой, где: есть хоть какой-то смысл жизни (выйти из тюрьмы и начать новую жизнь), хоть какая-то социализация (пусть и с такими же неудачниками, но зато все вместе), хоть какие-то чёткие правила и понятия (хотя конечно, самое чёткое -- это УК и УПК РФ). Да этим не запугаешь, это хоть понятно и просто. А шконка, сортир и столовка -- да кому какое, по большому-то счёту, дело, где отправлять животные надобности? Ну честно, все же понимают -- русский человек, если надо, быстро привыкает ко всем бытовым неудобствам. Если надо! Отвыкает долго )))

Так что хрен вы такими страхами наших детей впечатлите. Любой день из той нашей жизни заставит заплакать сотню впечатлительных подростков. Но разве он расскажет им, зачем жить? Что вообще такое эта жизнь, о которой как бы все говорят, но которой никто не живёт?

Не надо пугать детей. Надо дать им мечту, свет надежды, ориентиры в жизни, настоящих -- наших, а не нарисованных в Марвел! -- героев. А если ещё и своим примером доказать, что это правильнее, чем какое-то АУЕ или ещё какие-нибудь субкультурные дела, то они этому поверят. Как Блоку:


Коротенький обрывок рода,

Два-три звена -- и уж ясны

Заветы тёмной старины.

Созрела новая порода:

Угль превращается в алмаз.

Он, под киркой трудолюбивой,

Восстав из недр неторопливо,

Предстанет - миру напоказ.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.