Ответ на пост «Проблемы образования»

Моя учительница народный учитель РФ, говорила, что самая большая проблема и ошибка современной системы образования это престиж Учителя.

Раньше, до революции и в советскую эпоху учитель был человеком образованным и получал кроме большого количества работы и оплаты за работу еще и почет и уважение. Уважение не на словах а на деле. Для детей советского времени учитель был лицом авторитетным, властным, и уважаемым. К этому способствовало как хорошая оплата труда, на уровне производственников, так и культура.

Сейчас работа учителя это одна из самых неблагодарных дел. Денег объективно мало, если работать качественно, то очень много работы и сверху огромная бюрократия где учитель занимается составлением бумаг которые нужно было сдать уже вчера или неделю назад но тебе сказали сегодня, поэтому до ночи успей отправить.

Отношение детей и родителей к учителям поменялось. Теперь учитель не обучает молодое поколение а оказывает образовательные услуги для детей. Снизили статус до сферы услуг и отношение соответствующее.

И самое страшное это кадры. В пед вузы идут чаще всего если не хватило баллов на другие Вузы. Из выпускников пед вузов все самые амбициозные уходят в другие сферы, бизнес и тд. Для школы остаются только очень идейные единицы, которые тянут всю систему из бездны не благодаря а вопреки и очень большое количество людей просто никуда больше не устроившиеся и пришедшие в школу, и даже из них, более деятельные уйдут через год, два или три.

Так что пока в России не восстановят престиж Учителя, это зарплата, условия работы, отношение от руководства и защита от родителей и детей, адекватная оценка знаний детей, говорить о развитии образования не получится.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Снизили статус до сферы услуг

ТС, т.е. продавцы, парикмахеры, курьеры для тебя - люди второго сорта?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня нет людей второго сорта. Но для большого количества невоспитанных людей они к сожалению есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это для тебя нет, если ты конкретно пишешь, что статус учителей снизили. Значит для тебя продавцы ниже учителя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отдельное высокое отношение к учителям, врачам, ученым. А хуже я ни к кому не отношусь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то логика пропала.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть профессии из которых люди начинают работать в молодости и быстро вырастаяют освобождая это место другим людям без опыта работы или у кого сложная ситуация. Я отработал 1,5 месяца дворником например

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку