Ответ на пост «Проблемы образования»

Моя учительница народный учитель РФ, говорила, что самая большая проблема и ошибка современной системы образования это престиж Учителя.

Раньше, до революции и в советскую эпоху учитель был человеком образованным и получал кроме большого количества работы и оплаты за работу еще и почет и уважение. Уважение не на словах а на деле. Для детей советского времени учитель был лицом авторитетным, властным, и уважаемым. К этому способствовало как хорошая оплата труда, на уровне производственников, так и культура.

Сейчас работа учителя это одна из самых неблагодарных дел. Денег объективно мало, если работать качественно, то очень много работы и сверху огромная бюрократия где учитель занимается составлением бумаг которые нужно было сдать уже вчера или неделю назад но тебе сказали сегодня, поэтому до ночи успей отправить.

Отношение детей и родителей к учителям поменялось. Теперь учитель не обучает молодое поколение а оказывает образовательные услуги для детей. Снизили статус до сферы услуг и отношение соответствующее.

И самое страшное это кадры. В пед вузы идут чаще всего если не хватило баллов на другие Вузы. Из выпускников пед вузов все самые амбициозные уходят в другие сферы, бизнес и тд. Для школы остаются только очень идейные единицы, которые тянут всю систему из бездны не благодаря а вопреки и очень большое количество людей просто никуда больше не устроившиеся и пришедшие в школу, и даже из них, более деятельные уйдут через год, два или три.

Так что пока в России не восстановят престиж Учителя, это зарплата, условия работы, отношение от руководства и защита от родителей и детей, адекватная оценка знаний детей, говорить о развитии образования не получится.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здравствуй, ТС. Я, считай, как раз вчерашний школьник (2 курс универа). И мне повезло учиться в двух образовательных учреждениях: региональном лицее, пекущемся о дисциплине и имидже (буквально свобода, равенство, братство), и в СУНЦе (школа для одаренных детей, во избежание деанона я не буду называть город). И Господи прости, сколько я видела в региональном лицее учителей, кричащих о прогнившем поколении, о неуважении к учителям, о тупости. А в СУНЦе никто об уважении не кричал - это просто было не нужно. Причем это в равной степени относится к немолодым преподавателям и вчерашним бакалаврам. Те, кто умел качественно преподать знания - заслуживал уважение. Те, кто кричал об уважении - уважения не заслуживал. Кто-то может предположить, что в СУНЦе просто дети приличные, однако по моему субъективному мнению, континент примерно одинаков - и лентяи были, конечно, и "типичные отличницы", и олимпиадники

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть некоторые подозрения что мы через одно рукопожатие знакомы. Про ваши слова могу сказать так. Нельзя никого заставить кого то уважать.

Можно только создать приличные условия работы с приличной мотивацией учителей, в том числе финансовой. В этих условиях можно набирать адекватных учителей с конкурсом на место и они будут уважать себя, уважать детей и соответственно получать уыажение в ответ.


Мой пост был не к учителям, "требуйте уважения!" и не к родителям с учениками "Уважайте учеников" а для всех с анализом того почему мы тут и после чего мы куда нибудь сдвинемся.

Как то так.

P.S. Слова: вадим, 2*Au, вам о чем нибудь говорят?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С улучшением мотивации учителей, безусловно, согласна. Хотелось бы верить, но верится с трудом...

P.S. нет, не могу Вас вспомнить, но вполне допускаю, что мы знакомы, как никак химическая тусовка не такая большая)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, но могу предположить что вы с вероятностью 70% либо с Мордовии, либо Татарстан, либо с Башкортостана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё мимо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаюсь, и желаю хорошей учебы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку