Ответ на пост «Про риэлтеров, агентства и аренду квартир»

знаю с двух сторон баррикад

по пунктам:

1) каждый квартиросъёмщик воротит нос, хотя я лично сделал качественный ремонт и оснастил квартиру новой техникой и новой мебелью.

"качественный ремонт" - а это как? Я вот как купил квартиру закопал в неё 700к грн +- (около 20к долларов). И это "по низу" нормального (в моем понимании). Гипс на всю квартиру, новая проводка с распредщитком, датчики протечек, теплый пол (центральное + дополнительно электро), мультисплит + бризеры с рекуператорами. И то внутрянку помог батя сделать (еще до полномасштабного делали, батя своих внутрянщиков загнал, потому "по себестоимости" было)

а в свое время снимал квартиру с "качественным ремонтом" и "новой техникой с мебелью". Самые дешманские бумажные обои (хз где их в 2010 нашли), "новая техника" - дешманский, максимально вонючий чайник, стиралка с уценки (диагоналки ловила, бо по ходу на бок падала), "новая мебель" - криво отрезанные болгаркой куски лдсп 12мм

2) каждый квартиросъёмщик считает что он за всё заплатил и ушатывает технику с мебелью со скоростью звука.

ага, помню мне предъявляли за то что у стиралки сдохли подшипники и ремень :)
по себе могу сказать что "ушатывается" все +- одинаково, просто мебель с которой вы живете вы не видите на контрасте при визитах раз в пол года\год

3) часто могут кинуть и не заплатить, позвонить и сказать что ключи в почтовом ящике, а они съехали, никакое агентство никак помочь не может.

по всей видимости Вы сдаёте не самую лучшую (объективно) квартиру. Бо так в принципе делают люди у которых не прям радужно с деньгами.

4) могут пересдать другим, например гостям с юга, которых селится в вашей квартире 10 человек и которые ушатывают вообще всё с первой космической скоростью, агентство опять же разводит руками и не имеет никаких обязательств.

ага, сталкивался. Когда снимал первую квартиру (убитая двушка), так там чувак взял себе "суборендатора", которого хозяева очень долго выселить пытались :) еще один + к общему состоянию "хорошего ремонта"

5) при возникновении проблем не смотря на официальный договор и все документы полиция ничем помочь не может - разбирайтесь сами.
Нахрена тогда это агентство нужно вообще? Нахрена этот договор нужен? Нахрена я честно платил налоги?!!!

так а шо полиция сделать может? Берете и идёте с договором в суд

1) сдавать только русским (можно и другим, но только не мусульманам и не евреям), только семейным, без маленьких детей и без животных - это максимально убережёт вас от проблем.

сдавал однушку и мусульманам, и евреям, даже ромалам. Все в порядке. Видимо проблема в том что однушка у меня сделана так-же как и моя квартира, следовательно цена не 5к грн+- (средняя цена "квартиры с хорошим ремонтом как в 1 пункте описывал), а 10к.

2) каждый месяц в обязательном порядке появляться в квартире и проводить тщательный осмотр с пристрастием.

Вам настолько нехер делать? хотя если вспомнить прошлые пункты... То видимо да

3) при подписании договора описывать всё имущество и его состояние очень подробно, желательно приложить распечатанные фотографии, оценить его стоимость (если новое - приложить чеки) и заставить арендатора подписаться за сохранность.

так ведь "договор не работает" :) если техника хорошая, а не "качественная хорошая недорогая" - то ничего с ней не будет. Ну опять таки не забываем про цену, да: в мою обычное быдло в принципе не заселится ибо:

4) взять оплату за последний месяц, она же будет являться небольшой страховкой за порчу имущества, как правило арендаторы любят съезжать внезапно, совершенно наплевав на договор, где указаны сроки уведомления о прекращении договора, так что сумма за последний месяц их удержит от таких резких решений.

этот пункт - самый правильный. Тем более если квартира не по днищу рынка, а выше среднего - является неплохим таким заградительным барьером для быдла. Ибо сразу нужно выделить сумму несколько больше чем средняя зп

5) никогда не идти на уступки, если арендатор просит отсрочки платежа, то это обычно означает что он собирается вас кинуть, поэтому вы сообщаете ему что у него пошёл отсчёт "последнего месяца" из предыдущего пункта.

все зависит от человека. Я вот с февраля по август вообще про арендную плату не заикался, ибо понимал ситуацию у человека. Тем более эти 10к в месяц мне погоды вообще не делают. Если-же Вам эти деньги делают месячный бюджет... Что-ж, могу посочувствовать

6) не покупайте дорогую мебель и технику - её ушатают очень быстро как и дешёвую, покупайте всегда новую, но самую бюджетную - будет не так больно.

ага, дада. А жигули лучше бмв, ибо бмв дорогая, а жигули дешевая и чинить дешево. Сколько за год закопаешь в бмв и сколько в жигули... Ну у меня были и старые жигули, и старая бмв, и новая бмв... Так вот: 2101 по стоимости владения дороже чем е39. Ибо запчасти дешевые, факт. Но если чиниться на СТО каждый месяц - то всеж влетает в копейку. 2109 за полтора года владения суммарно обошлась дороже чем g30 за 2 года :) но то такое, лирика

есть поговорка: "дешевая рыбка - хуевый супчик". Так и тут

7) откладывайте сумму, эквивалентную двум месяцам сдачи в год для мелкого ремонта и плановой замены бытовой техники.

типа в своей квартире не нужно так-же делать, угу. Это вполне себе логично