Ответ на пост «Про премии тоже»

примерно такая же ситуация была, конец 90-х, супер-пупер навороченный компьютерный стенд для "сход-развала" я ремонтирую видеомагнитофон видеонаблюдения в кабинете директора (точнее, головки чищу), вбегает работник с криками "все пропало, оно умерло, на экране что-то непонятное". директор, зная, что у меня есть комп спрашивает "глянешь?" , ну я спускаюсь в цех и вижу непонятную хрень из толстого железа с экраном и 20-ю кнопками, раскрутить - пломбы стоят,  а на экране стандартное (для меня, но не для работников) приветствие "нон систем ор  диск еррор" единственно что - нашел на корпусе под грязью гравировку  фирмы продавца в питере (а мы на урале). ну на этом в тот день и ушел,  рассказав что там внутри есть комп и у него проблемы  с хдд, но сам винт физически виден и прежде чем паниковать надо бы на него глянуть, есть ли что на нем.

на следующий день звонит директор и рассказывает, что фирма-продавец говорит везите к нам или  к вам в течении месяца (за ваш счет) приедет специалист, поэтому он принимает решение найти гравера сделать пломбу и раскрутить.

раскручиваем, вижу внутри стандартный ат корпус дх-486 с иса - платой обслуживания всей периферии стенда, причем 20-кнопсовая клава тоже подключается к ней. гружусь с дискеты (флоп там тоже внутри был) и вижу что там дос  и отсутствие цомманд.ком.

даю заветную команду  сис ц: и перегружаюсь, ура! пошла загрузка, появился логотип, все, вроде хорошо, я собираюсь, но логотип так и висит , а ранее он не более 5-и минут был. снова чешу репу, мыслей - никаких. после нескольких часов бесплодных вариантов приунывший директор отвозит меня с выковыренным системником домой и дает два дня на эксперименты, пока гравер делает пломбу.

что я только не пробовал, как я только не извращался, загрузка идёт, всяческие  дос программы тоже, все тесты проходит, а нужная программа - нет, висит на логотипе - и все,  уж не зная куда смотреть пролистываю в нортоновских утилитах хексы диска и тут мой взгляд цепляется среди всякого за "dr-dos", а я грузился с "мс дос", думаю "надо пробовать", фрекаю (хорошего инета еще не было у меня тогда) с борды, применяю  - а оно не идет, точнее лого пропадает, но теперь висит на следующем экране - ввод/контроль даты и не дает ничего делать. время за полночь, я перефрекал кучу разных вариантов доса, аж по меж-городу самый жирный вариант с новосибирска слил, но ни один не идет.

ладно, думаю, с утра в магазин за дисками потопаю, да созвонюсь с кем , может и в саму контору производитель позвонить, что выяснить получится. но с утра меня будит звонок директора и его вопрос "а ты что, клавиатуру то не взял"? вводит меня одновременно и в ступор и в озарение, у работников-то нет доступа до клавы, что штатно подключается.

в общем, после моего вопля директору "бля, надо пробовать" он уже через 5 минут за мной заехал, я даже позавтракать не успел.

по итогу - все заработало, не с первой попытки, с третьей (свежий вариант доса не давал грузить драйвер периферии правильно) но все устаканилось.


за работу я запросил 100 убитых енотов (а за ремонт я тогда брал обычно 20-50 плюс стоимость деталей) но довольный директор на радостях отвалил мне 1000,  т.к. по его примерным расчетам  если делать было все через питерскую фирму он угорал не менее чем на 10-20 тысяч.

и да, мы долго сотрудничали в той или иной мере, пока он не перебрался на юга (но и оттуда он иногда звонит посоветоваться).