Ответ на пост «Про парафинирование. личный опыт»

Процедура автора оригинального поста не понравилась, делюсь своей. Когда я в первый раз услышал о "варке цепи" мне это показалось каким-то ужасом из 70х. Но мой вел был вечно грязный как чушка от масла и грязи, мойка доставляла боль, смазка по капле в каждый пин тоже боль и я решил дать шанс парафину, с тех пор являюсь ярым фанатом.

Процедура может показаться сложной, но на самом деле 20 минут и всё. Если вы не криворучка вонять не будет ни парафиним ни керосином. Может быть совсем лёгкий приятный запах воска.

Берём парафин косметический из аптеки 250гр. как-раз то что надо (есть не в каждой аптеке, сначала пробейте по инету или позвоните), езжу я не очень много, покупал пару лет назад. Хватает на долго. Его надо смешать с пчелиным воском в пропорции 5/1 (5 парафина 1 воска). Зачем? - Парафин плохо держится на металле! Зато воск держится отлично, но если воска будет слишком много то будет и грязь липнуть. Воск покупается на рынке у торговцев мёдом, надо его 50гр., обойдётся в копейки.

При отлаженной технологии вся процедура занимает 20 минут, мне хватает километров на 100 (хотя кому как). Итак, погнали!

Перед переходом на парафин один раз всё звёзды надо почистить и обезжирить.

1) Закидываем парафин и воск в старую кастрюлку с крышкой и ставим на водяную баню (просто в сковороду с водой). Почему баню? - Чтобы не перегреть и не воняло, хотя другие говорят для  большей пожаробезопасности. Если есть вытяжка - включаем и её.

2) Бросаем цепь в бутылку из под чая с широким горлом, заливаем керосином, керосин это классический вариант, очень хорошо проникает везде и вымывает дрянь. Закрыли крышкой, побултыхали пол минуты и слили керосин во вторую бутылку и закрыли её до следующего раза. Керосин можно использовать многократно, переливая прозрачную часть во вторую бутылку а жижу с дна утилизируя.

3) Залили в бутылку с цепью горячей воды из под крана и плеснули от души условного "Фейри", закрыли, поболтали, слили в бутылку или картонку из под кефира (пениться не будет, пену гасит керосин). Выливать в раковину или туалет не рекомендую ибо вонять будет несколько часов.

4) Залили опять уже чистой горячей водой без "Фейри", поболтали, слили в ту-же бутылку от кефира.

5) Кефирную бутылку надо плотно закрыть и выбросить.

6) Если у вас электроплита, то положили цепь на конфорку и нагрели чтобы вода испарилась (без фанатизма), если у вас газ или индукция - используйте сковороду.

7) К этому моменту парафин должен уже расплавиться. Сухую (и видимо горячую) цепь посредством крючка из стальной проволоки закинули в парафин, пошевелили и накрыли крышкой на пару минут. Снова пошевелили и можно вынимать.

8) Подвешиваем цепь до застывания парафина на тот же крючок а снизу подкладываем газету или салфетку для стекающих капель.

Кастрюльку с парафином как есть поставили на полку рядом с керосиновыми бутылками до следующего раза.

Ну и да, есть смазки Smoove, Squirt и пр. - не пробовал, мне и так хорошо.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.