Ответ на пост «Про очки и плохое зрение»

Я хорошо училась в 1 и 2 классе, читать-писать до школы умела, чо. А потом вдруг стала учиться плохо. Особенно география. Сказала своей тёте, что "не понимаю географию", она удивилась: а что там понимать? Взяли с ней карту, потом контурную карту, я с первого раза запомнила, Обь там, Енисей, все дела. Она мне: ну, видишь, все просто! А я ей: ты понятно объясняешь, а в классе - нет!

Стала учиться ещё хуже. Заподозрила, что тупая. На уроке труда иглу для швейной машины с доски рисовали, девочка слева рисует, справа рисует, красиво так - а я ваще не понимаю, чего рисовать, и почему они все так ясно понимают, а я нет. Даже срисовать у них не получается. Точно, тупая. Крест поставила на себе. Было тоскливо.

В пятом классе на диспансеризации говорят: минус пять с половиной. Дали рецепт на какие-то капли, с пометкой cito, отнесла родителям, сходили в аптеку, этих капель не было, больше в аптеку не ходили. Через пару месяцев рассказала бабушке (она жила далеко), она поняла, что нужны очки. Но дело было к лету, и в деревню уехали на каникулы. Бабушка прислала очки в посылке. Отвратительная оправа, детская, пружинные дужки резали за ушами, НО! ВНЕЗАПНО! Оказалось, что у деревьев есть листья, и что птичка, прыгающая по ветке - это не догадка холодного ума и не фигура речи.

И что я не тупая.

Но долго себя по инерции считала тупой.

Учителя, кстати, тоже. Классная удивилась, когда стало понятно, что будет отличный аттестат. А я и не старалась, потому что не числила себя в лиге отличников. Он просто получился сам собой.

Бедные дети, у которых вовремя не поняли близорукость, тугоухость и подобное!

Проверяйте детей! Чем раньше помочь, тем лучше!

ЗЫ. Это были семидесятые годы, тогда меньше диспансеризаций было. А родители мои были сильно заняты другими делами. Эта история не про них. Думаю, что такие родители и сегодня встречаются.