Ответ на пост «Про Дагестан»

Ездили в Дагестан сходить в горы. Про амбре и атмосферу тут уже писали. Расскажу про случай. Сидели мы в кафе и это наверное была первая ошибка. Какой-то хмырь подсел и решил что раз мы гости должны ему налить. Не наоборот блэт в кавказской традиции нет? Похоже молодые дагестанцы берут только одну часть кавказского мировоззрения. Короче слово за слово  полез он в драку, ну понятно что выхватили бы мы там здорово. Спасло, что мы приехали в Дагестан именно к знакомым,т.е. таким же дагестанцам,только чуточку побольше и взрослее. Пыл у той компании срауз поостыл.
Но я задался вопросом,  а нафуя это мне? Горы красиво да. Но Горный Алтай в этом плане не хуже или Саяны или Байкал или Камчатка, Ергаки как места активного отдыха на воздухе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если сделать все красиво придут те кто размажут козявки и жевачку о столы. сделать можно для людей, а запускать придется ослов.

раскрыть ветку (23)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко решается ценовой политикой.

раскрыть ветку (22)
62
Автор поста оценил этот комментарий

ага, среди обеспеченных ведь быдляка нет совсем, ну ну)))

раскрыть ветку (19)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) его там по меньше 2) цены позволяют менять всё и ремонтировать

раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий
я вот знаю одну семью. вышли из грязи в князи. Их ребёнку можно все. ВСЕ. Хочешь разбрасывать по ТЦ порваную бумажку? Бросай.
Есть уборщица, это её работа убирать за нами ( это цитата дословная)
Им все должны. Официант должен обслуживать только ИХ столик, бояре блядь.
Ко всему отношение как к говну.
А были бедными, были вежливые и приличные.
Через знакомых узнала, что они считают будто я с ними перестала общаться потому что завидую их деньгам. Нет, с вами разговаривать стало невозможно((
раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю семью, которые всю жизнь были обеспеченными, и они абсолютно интеллигентные люди, которые себе такой хуйни не позволяют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорю за всех. Я говорю о личном опыте, такие есть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вон, неоднократно срачи тут были с чего вдруг убирать за своей собакой на улице или не сорить в подъезде, на улице, или в школах детей заставлять убирать за собой, за это ведь специальные люди деньгу получают. И ведь большая часть согласна с этим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С того что есть закон и есть штраф, просто эти законы не соблюдаются. в от если бы пару раз к этим людям подошли вежливые полицейские и заставили убрать за собой и оплатить штраф у них бы отложилось.Самые чистые страны -там где контроль и конские штрафы.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

и получается "дорого" :lol:

1
Автор поста оценил этот комментарий
И поедут те у кого нет выбора просто.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет желания, что либо обосрать, а обосрать страну где я родился и живу всю жизнь и подавно. Но по большей части это именно так. Я очень часто вижу, что идея то, к примеру вообще супер, а вот организация... Вот к примеру подготовка/переподготовка рабочих кадров в той же Москве, идея вообще супер, а вот исполнение, как всегда.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот в Карелию ездил на неделю в сентябре, с Москвы на своей машине. На двоих вышло порядка 100т за все. Маршрут мы составляли сами, ехали по платной дороге, жилье арендовали сами, еще на обратном пути в Питере день побыли. В Карелии не дорого, за исключением острова Кижи, но туда и добраться не так просто.
раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех Карелия на расстоянии дневного перегона (

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у 40-50% населения страны, плюс кто мешает устроить мини тур? Живешь южнее Москвы, заехал в Москву на день-два, потом в Питер на тот же день -два, потом уже в Сартовалу на те же дня 3 и уже Петрозаводск и назад. Но вообще в Петрозаводске имеется аэропорт, а в Сортавале жд вокзал, и те деньги что я потратил на бензин и платную дорогу это те же деньги что я бы потратил на Самолёт до петрозаводстка. Но все же в Карелию лучше на машине чтоб побольше посмотреть на природу.
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы собрались в Сортавале делать 3 дня? Отвратительный город, плохая еда и грязь. Там даже дня много.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто "с Москвы", наверное, норм и САртОвала.
Автор поста оценил этот комментарий
Как место жилья подешевле. С нее в Рускеала на день, на Онежском озере куда сгонять. Просто город база, где за 3т в день можно квартиру арендовать.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин! Не С Москвы, а ИЗ Москвы, не С нее, а ИЗ неё. Неужели это так сложно?

Автор поста оценил этот комментарий
Сортавала на Ладожском озере, и до Онеги там не ближний свет, тогда уж лучше в Петрозаводске и окрестностях базироваться. А вот по ладожским шхерам, или на Валаам - это да, именно из Сортавалы удобно. Хотя я предпочитаю тур.базы или снять домик на отшибе - с машиной проблем нет, а эстетика окружающая на порядок круче, чем в самом городе жить.
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж лучше тогда остановиться в Петрозаводске, там Онежское озеро, плюс вулкан Гирвас и Марциальные воды. Квартиры в Петрозаводске не намного дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, в Сартовале Ладожское озеро и там тоже есть куда съездить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у 40-50% населения страны

эко вы бодро с одной стороны 50% страны поместили в Москву, а с другой 50% населения сделали не людьми)

Живешь южнее Москвы

есть Москва и есть южнее Москвы )

устроить мини тур

а получится за 100тр? и за неделю?

те деньги что я потратил на бензин и платную дорогу это те же деньги что я бы потратил на Самолёт до петрозаводстка

а у меня самолет уже дороже 100тр выходит

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 70% населения западнее Урала живет, около 20% это как раз Москва и МО)

Ну южнее я сказал только потому что если сказать западнее ли восточнее или севернее то это будет либо меньше расстояние либо +\- такое же. Просто к тому, что можно устроить пару остановок по пути. У меня друг с Ханты-мансийска до Крыма ездил на отдых вообще, так же просто останавливался на день в городах по пути и все. Но в целом западнее Урала если жить, то тратить пол отпуска на дорогу такое себе. Но там есть Алтай, Байкал, дальный восток.

По деньгам будет сильно зависеть от экономичности автомобиля, любви к платным дорогам и хорошему жилью. Ну и чем вас больше поедет, тем меньше на тот же бензин с каждого получится.
Мы снимали квартиры через Авито от 3 до 5т за сутки. Машина не самая экономичная, в среднем 9л/100км вышло. Дальше от ваших предпочтений по ресторанам и еде. Мы не экономили один раз за ужин отдали 6т за двоих. Другой раз просто в магните еды купили и приготовили. В общем на 2 в 100т влезть в мини путешествие по необъятной можно, в каком бы месте вы не жили, всегда в районе 1ткм есть пара тройка интересных мест.

А откуда самолет так дорого ?
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чем вас больше поедет, тем меньше на тот же бензин с каждого получится

Это так не работает, если едешь с женой и детьми (

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отправьте жену и детей работать )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я б с удовольствием

Автор поста оценил этот комментарий

Просто к тому, что можно устроить пару остановок по пути.

так если устроить пару остановок по пути, дорога уже неделю выходит.

с Ханты-мансийска до Крыма

ездил я до Крыма, с одной стороны я посетил кучу интересных и знаковых мест, которые давно хотел посетить. а с другой стороны это неделя дороги которая ну совсем не похожа на отпуск.

В общем на 2 в 100т влезть в мини путешествие по необъятной можно, в каком бы месте вы не жили, всегда в районе 1ткм есть пара тройка интересных мест.

да ктож спорит, майские проехали Пермь-Екат-Тюмень-Нижний Тагил-Пермь. как раз в неделю и 100тр уложились.

А откуда самолет так дорого ?

Пермь

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свое представление отпуска ) По мне так поездить по новым местам и набраться впечатлений это круто. Да, потом бы еще пару дней после такого просто посидеть дома и ничего не делать, а не сразу на работу, но в целом чем не отпуск ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но в целом чем не отпуск ?)

так я вроде не отрицал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, на что сотка ушла? Я много по России поездил на авто и как ни считаю - как будто много. Даже если останавливаться в отелях по 7-8к за ночь
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощно. Мы обычно редко больше 3к в день на еду тратим, когда по России ездим, особенно за пределами миллиоников. Даже если на цены не смотреть особо. Плюс развлекаем себя обычно природными красотами, они бесплатные обычно.

Но подход может быть совсем другой, понимаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В верхнюю Пышму заезжали? В музей?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как нет, но в прошлый раз )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
) я тут живу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На двоих вышло порядка 100т за все.

не дороговато за туризм дикарями, да еще и на собственном транспорте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы жили не в палатке все же, а снимали квартиры. За отпуск проехали под 3т км в том числе по платке дважды. Ели в основном в кафе. Самым дорогим оказалась экскурсия на Кижи, там 4.4т с человека чтоб тебя просто довезли до острова и на самом острове еще 1.5т за экскурсии по зданиям и просто за проход на остров. Это прям отдельная боль, что билет за вход на остров не включено в билет за транспорт до острова.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы жили не в палатке все же, а снимали квартиры.

на жаргоне туроператоров это и называется дикарями

За отпуск проехали под 3т км в том числе по платке дважды.

сколько времени это всё заняло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
13 часов с Москвы до Петрозаводска одним махом, это 1,1т км, в окружностях Петрозаводска до Кивача, Сампо еще под 200, переезд в Сартавало 300км, потом в Рускеала и с нее в Питер не помню сколько, но тоже под 300км, ну и Питер-Москва еще 700. Так что это было очень размазано в течении всей недели.

Ну туроператоры там пусть считают как хотят, но как бы в представлении почти всех моих знакомых и друзей «дикарями» это вот на пляж с палаткой, ну или в машине.
Автор поста оценил этот комментарий

Всем хороша прекрасная Карелия, кроме погоды, короткого сезона и гнуса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Карелии не очень нравится разрыв качества сервиса (и, кстати это много где в России есть в туристических местах).
Размещение - или совок и бюджетный бюджет, или "лухари" за неадекватные деньги (Дача Винтера и Ладожская Усадьба чего стоят). А вот средних вариантов по соотношению цена/качество (условно, уровень отеля 4*) и относительно свежих - нет.
Хорошего транспорта на местах - нет (нужен приличный микрик - пригонять из СПб придётся).
Организация экскурсий и туров в 80% случаев через пень-колоду.
А из-за пандемии и войны, когда границы позакрывали и народ массово ломанулся ездить по России, ощущение, что и вообще болт забили на развитие и улучшение, мол и так уже в мае до октября всё забронировано под завязку, а НГ праздники - в июле, так зачем напрягаться?
Т.е. потенциал для туризма шикарный, а реализация 😭
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё забронировано - это беда! От Астрахани до Карелии...

Как будто надо банальный выезд на рыбалку планировать за годы наперёд, похлеще запуска "Кьюриосити" (((

В этим летом Домбай приятно порадовал. Вполне себе приятный отель за весьма адекватную цену. Без предоплаты и СМС )))

5
Автор поста оценил этот комментарий

. Так как мы же сами впечатавыем в мозги себе и окружающем, что русское/русского производства = говно.

не мы впечатываем а выращен  максимально уродский и вечно ноющий менталитет "рассеян"  которым все не так. причем это поддерживается специально и извне  (причем на протяжении веков.)

по этому поводу даже достоевский писал кстати. что наши либерахи (я про старых) нахватаются дерьма в европе и вернувшись начинают поливать дерьмом все русское. вообще все. от рабского народа (при том что в россии не было рабства просто вообще никогда) до вечно плохой страны вечно нищей вечно убогой вечно мерзкой и вечно тоталитарной и плохой власти, неважно что и как она делает. и вот сидит такое гавно и унижает все вокруг и уничижает себя страну семью народ государство. и все на свете заканчивая  какими то самыми примитивными товарами.

при этом какой нить узбек таджик приехавший подметать асфальт сюда во Владивосток рассказывает какие у него дома офигенные урюки и как он растит инжир и какой делает плов и щас денег вот заработает и поедет домой к своей семье. (не все же остаются). и не особо ноет что живет в дерьме в 12 веке. лично я не слышал от них как они хуесосят свой таджикистан. говорят есть проблемы и все.


а потом вылазит русское уебище обсмотревшиеся дольче виты западного образца по всем соц сетям и начинает выть как умалишенная белуга почему сыктывкар не майами


я очень много общаюсь с иностранцами ибо работал за границей и это отмечают просто ВСЕ иностранцы. просто ВСЕ. какие русские тупые нытливые уебки срущие на свою страну историю государство и тд. извините за правду но мне в лицо это говорил техасец. он сказал мне плевать что и кто там в России но когда русские начинают унижать свой народ и страну культуру и ВСЕ русское то это моральные уроды без оправданий. я ответил что я полностью согласен и что мне стыдно за таких уебков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит в России не было рабства?
А нытье что и по делу, не нужно все мешать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такого как на западе рабства(черные и те же ирландцы у англичан и тд) не было

те кто говорит что крепостные крестьяне были рабы - те идиоты

те кто отрабатывал долги трудом - это должники а не рабы(та же кабала. да это был хомут но ты должен был долг отдавать трудом. а это не рабство)

пленные в 9-12 веках которые отрабатывали трудом - это тоже не рабы это пленные.

их нужно считать как осужденных в трудовых лагерях. но не рабы.

такого рабства как на западе не было и рабства в принципе не было. (возможно где то в местных племенах на территории России были но это частные случаи не относящиеся к государству)


нытья по делу нет. на то оно и нытье. убогое

16
Автор поста оценил этот комментарий
В КВН же ещё было: дороги в стране, как машины в стране, как и футбол, ЖКХ и конечно киноооооу... Годноу! КВН команда Союз)
Автор поста оценил этот комментарий

вы предлагаете пользоваться услугами плохих компаний только потому что они отечественные

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-будто так и есть. И это чертовски несправедливо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря куда ехать.

Камчатка, например, дорого, даже с учётом субсидируемых тарифов, сервис на уровне твердой тройки. К гейзерам летают вертолеты фирмы-монополиста. С одной стороны плохо, с другой - хорошо, не загадят.

В целом, южная Сибирь и Дальний восток - это не про русских туристов, об этом сами местные говорят. Они ориентировались в первую очередь на западных туристов.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Камчатке туриста обувают в лапти как за здрасти. Реально дорого всё. От жилья до туристических локаций. Нам то дорого, а что про туристов то говорить 🤷‍♂️
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, да. На базе отдыха мужиков из нашей компании пытались обмануть при продаже алкогольных напитков :) сегодня условное пиво стоит 100р, а завтра из той же компании подходит мужик, ему озвучивают ценник за точно такое же пиво, такого же объема в 200р. На его тяжёлый взгляд и фразу "вы, ох...ели?! Вчера сотка была!" Девочка за стойкой профессионально сделала вид, мол ошиблась.


А когда я узнала, что в 17году у вас аренда однушки - 40к, я была в шоке :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще продукты в магазинах по диким ценами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше пипец
Автор поста оценил этот комментарий

а где по другому?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт западных, когда мы были на Камчатке, там одни японцы и корейцы были в вертолётных поездках. Так что скорее "восточных". Мы с мужем, пилот и сопровождающий - вот и все русские. Ну реально мало кто захочет/сможет ±20 т.р. на человека только за одну экскурсию потратить. И это на не самом комфортном вертолёте, что уж там.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи пешком. Это возможно.

К примеру в нац. парк Налычево на вертолетах летают на Таловский кордон на горячие источники. Пешком можно нормальным темпом за 2,5 дня дойти. Если не расслабляться, то и за 2. На спорте можно и за 1,5.


Ты думаешь, что полет на вертолете в других регионах дешевле обойдется? Вряд ли.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

отличный план. неделя дороги. еще до самой Камчатки можно сэкономить на самолете.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дорога. Это путешествие. Идешь не по пыльной и вонючей автодороге, а по тропе, по долинам рек и горам, по лесам и тундре. Фишка совершенно не в самих горячих источниках.


Люди, кстати, и за этот вариант пешком платят гидам. И вполне себе немаленькие деньги.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага понятно. берешь билеты до Камчатки. бронируешь отель на неделю. летишь посмотреть Камчатку, погулять по городу, покатать по окрестностям, побродить вдоль океана, может даже искупаться в нем.
...и все это время проводишь в пешке. отличненько...


Люди, кстати, и за этот вариант пешком платят гидам.

не может быть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платят. Видел лично коммерческих туристов на Камчатке и не только. Это направление сильно развилось в России в последние годы. Ковид дал просто дикий толчок этому направлению. А усложнение путешествий за рубеж с началом СВО еще больше увеличило поток желающих.

Пример: https://www.vpoxod.ru/route/kamchatka/vulkany-i-goryachie-is...


"Всего-то" 35тыс. 12 дней - это для людей с минимальной физической формой. Ходят медленно и мало, отдыхают много.


Конкретно эту контору не рекомендую. Гугли "vpoxod за смертью". Ну или читай тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=921&t=222645&ys...


Покатать по окрестностям тоже вполне рабочий вариант. К некоторым вулканам и прочим интересным природным достопримечательностям можно подъехать достаточно близко. И пешком сходить в пределах одного дня. Мы так и сделали после пешего похода. Взяли авто напрокат и съездили к вулкану Горелому, сходили на него, сходили к лавовым пещерам, съездили к Мутновской ГЭС и сходили к источникам, съездили на Халактырский пляж и к вулкану Вачкажец (там тоже пешком ходить надо, авто оставляешь на дороге). Ходить тоже много, но жить можно в комфорте и таскать рюкзак не нужно. Разумеется, что дороже. Но не так дорого, как на вертолете или с организованной экскурсией. Хотя если брать отель и ходить по ресторанам, то дорого. Как и везде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте еще раз: не все приемлют пешку, а автономку еще меньше. это совсем разные виды отдыха "поглядеть окрестности отеля" и "двухнедельная автономка"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные. Но теперь то веришь, что есть такие люди, кто ходит пешком?


Отдых формата "отель+рестораны+вертолет" будет везде очень дорогим. Не только на Камчатке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но теперь то веришь, что есть такие люди, кто ходит пешком?

нет. это вообще бред.

Автор поста оценил этот комментарий

Немного странно услышать "тыканье" :)


Ходила пешком. И как просмотр снизу заменит мне просмотр гейзеров сверху?


Я не думаю, я знаю, что на Камчатке дерут бабло в сезон. Можно относиться к этому, как угодно, но это факт. И что при наличии, как минимум, двух фирм с вертолетами, цена могла быть ниже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

Но глянул цены на вертолетные экскурсии на Кавказе. Нисколько не дешевле. Тоже дерут. Где не дерут за вертолеты?


Про "тыканье" не напрягайся. Это интернет. Тут и матом послать могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного странно услышать "тыканье" :)

с подключением!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только у отдельных личностей. А так, месяцок покатать по стране вполне себе можно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что те ,кто организовывает, сами там не отдыхают . Абсолютно тоже самое с машинами. Поэтому нормально или просто приемлемо не будет наверное никогда...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гонишь. Приезжай в Тулу. Тут туристов просто ❤️. Вежливые люди, множество интересных мест, очень красивый город, набережная, Искра, Октава… а рестораны какие..! В общем рекомендую!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай в Тулу

Дороги то уже сделали? Я на трассе недалеко от Тулы два обода погнул на мотоцикле)) а ехал 70-80 от силы, больше было невозможно, т.к. темно и разметки нет...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороги на трассе сделали, а вот в городе в одном из районов ещё делают, и не видно ни конца не края этому ремонту, как будто у них бесконечный бюджет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чо на байке делаешь на общедоступных дорогах? Ты там реально ездишь, не на фестах выступаешь?! *сарказм*
Вообще, у меня такое ощущение, что все, что попадает в "вуаль тьмы" МСК уже давно обделано как надо, в том числе и этими вашими асфальтами.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Твери. Тверь - отдельная зона пиздеца, конечно. Ну и Бологое. Про него наука ничего не знает, кроме того, что оно где-то между Питером и Москвой.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, у меня такое ощущение, что все, что попадает в "вуаль тьмы" МСК уже давно обделано как надо, в том числе и этими вашими асфальтами.

Где-то обделано, а где-то и нет)

Я ехал из Калуги в Воронеж через Тулу, понятно что на основных трассах как правило ямы это редкость, но там, где меня повел навигатор, была просто жопа...

не на фестах выступаешь?!

Хех, я на фесте в последний раз был лет 8 назад. Как-то резко перестало быть интересно. Это ж для тех, кто любит бухать, а я люблю кататься. Мой формат бухалова - стакан вина перед сном) И поэтому сейчас езжу на джимхано- и эндуро-мероприятия, а не на фесты)

Автор поста оценил этот комментарий
О, в Туле 3 часа были, когда из Кондукков возвращались. Успели только в Кремле побыть, купить тульский пряник и пастилу. Еле нашли место для парковки)Понравилось, там где были, красиво. А можно ещё подробности пожалуйста, куда сходить в Туле? Еще планируем вернуться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в новогодние каникулы. У нас тут глинтвейн на улицах, очень лампово, уютно и всё в огоньках.

Если рядом с Кондуками - там новый музей Куликово поле.

В центре очень много классных мест.

Набережная, музей Шлем. На пешеходной металлистов и искре можно вкусно покушать и просто красиво погулять-пофоткаться. Там же очень атмосферные бары и ночные тусовки.

Очень рекомендую Ясную поляну и дом Поленова, там визуально очень красиво.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то? Крым. Есть недорогие места. Сама здесь живу и по возможности езжу. Есть, да, места подороже, вообще классно.

раскрыть ветку (39)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, последние годы сюда не сильно хотят ехать сами знаете почему. И как коренной крымчанин я честно говоря немного рад этому. Теперь чтобы занять место на пляже не нужно ни с кем ругаться, на дорогах значительно меньше пробок,
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Занять место на пляже?! Для меня дальневосточника это уже шок:) ещё и ругаться надо?! Ну блин)) Обычно я беру каяк ( этим летом то же) отплываю от материка на 5-10 км к острову какому то и живу там один на собственном пляже сколько работа позволит:) Пару недель назад правда пришлось бегством спасаться, катера вдалеке от острова пробегали ,Ну и разделся я совсем хожу гуляю загораю:) до мыса дошел ,а оттуда коллега каякер выгребать собирается:) Рванул по быстрому ,успел шорты неопреновые напялить:)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, это какой то странный крымчанин. я вот не крымчанин, и то находил пляжи где свободно )

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как мечта какая то

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё "Тортуга" остров Елена ,это совсем рядом от Токаревского маяка метров 500 или с Русского острова ,то же очень недалеко ,там летом каякеры ставят лагерь ,люди приходят ,уходят..есть губернатор Тортуги :) резиденция всё как полагается:)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

круто,рада что так живете:) не от всего сердца ,это понятно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не может человеку запретить жить в сказке,это его неотъемлемое право)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати ,а где это сейчас так тепло что вы голышом загорали ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пару недель назад во Владивостоке была еще приемлемая температура + южная сторона острова спокойный солнечный день.. ещё и чеснока дикого набрал,он по второму кругу пророс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин вот только недавно гуглила когда стрелки чесночные собирают,уже забыла, но теперь по любому запомню что во Владивостоке его  два раза собирают :D

13
Автор поста оценил этот комментарий
И посасываете вы там потихоньку без приезжих да?
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Представляешь, но не все жители Крыма работают в туристической сфере.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

но у вас же не советский подход к экономике. туристы в некоторых местах дают возможность жить экономике. и если вы работаете скажем продавцом в магазине поток туриство влияет, если вы водитель автобуса поток туристов влияет. да в целом косвенно люди приезжая и оставляя деньги у вас пополняют местный бюджет через оплату услуг. А уже из этих денег можно облагородить вокруг город, сделать дороги, отремонтировать школу.
кстати отсюда и важно чтобы туристическая сфера была легализована и по закону. иначе все деньбги уйдут в карман тем кто работает именно в сфере туризма и тем кто лержит этот бизнес. а бюджет города не получит денег.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет города так и так не получит этих денег. Кроме НДФЛ все остальные налоги практически полностью уходят в федеральный бюджет. Поэтому такая развитая Москва и задрипанные регионы в РФ. Именно поэтому все так бьются за дотации из фед бюджета
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

НДФЛ

а ещё почти весь налог на прибыль (из 20% 17% в региональный, 3% в федеральный), УСН и патенты (считай, все налоги от малого бизнеса), транспортный, земельный налоги, этот вот новый туристический налог и другие. регионы дофига налогов оставляют себе, из крупных только НДС наверно и вот те 3% из налога на прибыль уходит в федеральный. к тому же, Крым - дотационный регион, он берет из федерального бюджета больше, чем платит туда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НДС в бюджет РФ приносит больше прибыли чем нефтегазовые доходы. Плюс все акцизы так же идут в федеральный бюджет (привет цены на бензин, алкоголь, сигареты и прочее).
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто. может быть как с Норильском конечно, но в целом больше будет полезным работать честно для города.

конечно федерализация у нас в стране местечковая, оно и понятно, есть Тюменская область богатая недрами и есть Тыва. Так бы  если все оставлять регионам то дотационные быстро еще больше маргинализируются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это немного не так работает. Бюджет пополняется не из карманов туристов, а из субсидий регионам, которые можно безбожно пилить. Если у вас много туристов и все с деньгами хорошо, то субсидий будет меньше. Поэтому так и делается, чтобы отвадить надоедливых туристов из любого региона, ну кроме столицы, где денег и так полно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас? Это ты про что? Я живу не в туристическом регионе.


Работа с туризмом не связана никак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо и не понять никак

Автор поста оценил этот комментарий

Это да, тут нам повезло. И цены летом не так забирали.

Автор поста оценил этот комментарий

дазже есть пить не надо просто лежать можно? классно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да все тоже самое. Дорого и отвратительно.
если, что был 4 раза.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А где Вы были?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

велосипедом от Севастополя до Феодосии
пару раз тюленем - Феодосия и Евпатория
машиной от Евпатории до Феодосии

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Феодосия наша вообще дыра, прямо скажем. Двое моих коллег сдают номера. Люкс- 2500, обычный 1300 с кондеем и санузлом. Есть кафе недорогие. Мы с работы отдыхаем в недорогих отелях. Они сами присылают предложения. Ялта- все включено. Неделя 17000, на Азовском море 2500 сутки, тоже все включено. Подруга ездила в Алушты. 35000 неделя с дочкой, но там классный отель, заточенный под детей и их уставших родителей.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феодосия наша вообще дыра

так про любое место в Крыме можно сказать.
В итоге надо брать огромный отель с UAI и не покидать его территорию (дорого) или брать дешевый, но придется покидать его территорию (отвратительно)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кому то дыра и нужна! Пенсы очень наш город полюбляют.Дешевый, где наши сотрудники отдыхают имеет сауну, бассейн с подогревом, два раза еда нормальная. Номера со всеми удобствами. Тренажерный зал, комната для детей с аниматором. 10 экскурсий на выбор в день. Вечерние развлекуха, на ужине живая музыка. Почти центр Ялты! Где- то Вы не там ищете!)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще очень странный подход - мне не понравилось с первого раза, и чтобы убедиться, я испортил себе ещё 3 отпуска?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо не очень внимательно читали, иначе бы заметили, что там три разных типа отдыха.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чего? вот мне не зашла Анапа для отдыха тюленем, я туда ни за каким другим не поеду, Россия так то огромная в плане мест, где ещё не был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. У меня, кстати, сфинксиха сожрала кактус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кому то дыра и нужна!

ну ок

Почти центр Ялты

ехать на море и жить в центре Ялты ))

Где- то Вы не там ищете

я ничего не ищу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать на море. Второй вариант. На берегу моря, 300 м до пляжа два бассейна с небольшим аквапарком, развлекуха. Еды и бухла - пока не треснешь. 2500.Кстати, на пляж из отеля в Ялте возит автобус. И ногами там дойти можно до хорошего пляжаУ Н х там даже звезды есть за чистоту и комфорт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У Н х там даже звезды есть за чистоту и комфорт.

ничего себе

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необоснованно дорого,и полностью отвратительно?

так же как и растить детей.

необоснованно дорого и вырастает вечный нытик которому все не то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сделали Розу Хутор, так там ценник конский. Хотя и делали за госбабло.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Страна огромная и съездить можно много куда. Интересный момент. Как Роза Хутор. Почему где норм,там уебаться ценник. Вот просто с фуникулёра да об дерево. Чтобы челядь там шкуры свои не тёрла,грубо говоря. Фу бля. Но в сторону Розу со своим хутором,туда же и все околосочье. Не интересно,так же как и Кавказ. Я хочу на Сахалин. Так там почему ценник на всё такой-то? Начиная от дороги и заканчивая экскурсиями. Тоже,чтобы челядь не мешалась. Им есть дотации на самолёт,чтобы на материк слетать,а почему туристам хуй? А колесами ехать,так это просто пиздец. На гранте или весте ебучей.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы мог ответить почему так, но это уже будет политика. Если коротко, то какой народ таково и правительство. Если они так делают, значит им народ разрешает и по рукам не бьёт.

Народ тоже так себе, на Драйв2 пара людей сделала красивые посты о паре мест. Питерское и московское быдло через два года эти места засрала мусором. Вот и вся история.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный парадокс. Цена специально завышена,чтобы ограничить посещение подобных мест людьми с большими доходами,которые подразумевают культуру и порядок,а именно от них главный срач?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально завысили чтобы хватило на когорту мусорщиков, но недооценили насколько свиньями бывают люди. Вбейте в поиск например "Териберка и мусор". А это, блин, Мурманская область.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде помойка. Что уж тут. Тут больше жадность банальная. Хапаю пока хапается. А потом стон идёт,наши туристы ,такие паршивцы не желают по России туристить,а сваливают в тот же Узбекистан,или ЮВА. Кстати в Узбекистане мне понравилось. Тоже грязно,но там хоть есть градация. Грязно-дешево,дорого-ухожено. Есздил по принципу сперва дорого-ухожено,а потом по хуй,грязно уж и не так грязно,но реально дешевле. А у нас везде срач. Где дорого,там просто пафоса побольше. Мусор от Версаче.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет такого ощущения. Много где поездил - куча прекрасных мест и отличного сервиса. Не так давно в Питере были - офигенно! Красиво и атмосферно. То, что надо было отреставрировать - сделано.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нету. Я регулярно встречаю такое мнение на пикабе, и не раз сталкивался с очень плохим сервисом за неоправданно большие деньги, путешествуя по России, но уверен, что как раз и общее осуждение, и общее обсуждение сделают этот самый сервис лучше. С автопромом отдельная история, и она никак не коррелирует с туризмом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой а где сейчас не дорого? К себе на дачу ехать?
Автор поста оценил этот комментарий
Зато оружие хорошее, а это важнее в 100 раз!
3
Автор поста оценил этот комментарий

дороги, машины туризм.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Дороги ремонтят по-тихому. Много и хороших трасс уже. Там вопрос в том,какого хуя они платные,и если платные,то какого хуя так дорого. А вот туризм с машинами по всем статьям фуфло. Кроме ценника- он пиздец как лакшери.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На машине дешевле всего.
Свобода выбора локации. Нет привязки ко времени. Не нужно платить за гостиницы.
И чем больше человек в машине, тем дешевле.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в копейку влазило 12 человек. если выпить побольше можно и спать

4
Автор поста оценил этот комментарий

да по-тихому, чтобы весной никто не догадался что летом их делали))))))))

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, в Татарии с дорогами очень неплохо. Особенно если сравеить с соседней Удмуртией!

От региона зависит много, от руководства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От нефти зависит.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Получается,что ехать на российском автомобиле на российский курорт по российской дороге это куча бабла не в прок,да ещё необходимо к психологу по приезду обращаться. Российскому.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"дети у вас хорошие"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого? Ты цены на иномарки видел?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хаха. а нива за 700 это нормально?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это дешево, новая нива уже от 830 стоит)

а вообще лады дорожают не больше, чем иномарки, просто у нас где-то в подсознании уже отложено, что лада не может стоить больше 300, 500 или скольки-то там тысяч. но на самом деле она дорожает даже медленнее, чем большинство иномарок.

лада гранта в 2014 стоила от 289к руб https://web.archive.org/web/20141017150637/http://lada.ru/ca...

киа рио в том же 2014 стоила от 400к

https://web.archive.org/web/20141129131725/http://www.kia.ru...

непосредственно перед началом войны в начале 2022 лада гранта стоила от 598к https://web.archive.org/web/20220201003609/https://www.lada....#

то есть выросла в цене примерно в 2.07 раза

киа рио же тогда же стоила от 958к, то есть подорожала в 2.4 раза https://web.archive.org/web/20211209004122/https://www.kia.r...

сейчас гранта стоит от 700к, то есть подорожала на 17% по сравнению с довоенной ценой. думаю, никто не будет спорить, что цены на всё поднялись не меньше. киа рио новые теперь вообще не продаются.

но почему-то никто не возмущается, что киа рио в минималке стоила почти лям в 2022, для иномарки это норм. а вот гранта за 600 - это дорого и вообще автоваз охуел) частенько читаю тут в комментах, что красная цена гранте от 300, а весте от 500, вот тогда бы брали. ага, только эта красная цена уже устарела лет на 10 и рубль за это время сильно потерял в покупательской способности. сейчас на рынке гранта от 700, веста от 1.2, и это нормальная цена, ведь ближайшая новая иномарка - это chery tiggo 4 pro за 1.8 в минималке

4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть конкуренты стоящие дешевле? Так что это даже подозрительно дешево для внедорожника

Автор поста оценил этот комментарий
Нива и нормально-слова не употребляемые вместе. Знаю,потому как на этом говне работаю,и после пробега в 100000 их списывают в ноль,потому что это уже утиль.
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем согласна. Если не брать готовые говнотуры от фирм-однодневок, а изучить всё разанее, заморочиться с самостоятельным бронированием и составлением культурно-досуговой программы, отдыхать можно очень хорошо, интересно и недорого. Наш небольшой семейный опыт включает следующие поездки: всё Золотое кольцо, Питер, Карелия, Москва, Чёрное море, Каспий, Волга (вся от истока до дельты), Байкал, Коми, Дагестан, Казань, Волгоград, Пермский край, Псков и Новгород (в один заезд), Курск и Белгород (в один заезд чисто по местам боевой славы), Мордовия. Дальше Байкала, правда, пока страшно ехать, ждём, когда младшая немного подрастет - ей два года только. Живем сами в центральной России. Ездим чаще на машине или поезде, реже - на самолёте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку