Ответ на пост «Правильно ли я поступила?»

Знаете, девушка, в случаях с подругами я руководствуюсь всегда не только принципом: дура она или не дура? На то они и друзья, чтобы друг перед другом не скрывать свое истинное лицо. Мы с подругами иногда балбесничаем и дурачимся, несмотря на то, что нам под сраку лет уже всем. В большей степени важнее ответить себе честно на вопрос: где я в этой дружбе? Я в ней вообще есть? Или там есть только подруга, потому что, видите ли, ее ситуации, интересы, желания и потребности важнее моих? Если все разговоры, все мысли, вся жизнь в этой дружбе крутится вокруг моей подруги и ее жизненных ситуаций, то не подруга она мне более. Да и не была ею изначально. А просто эгоистка, которая использует меня как психологический костыль. Которая никогда не спросит как у меня дела, потому что по ее мнению у меня по умолчанию должно быть все хорошо. Ведь я психически более стабильна, чем она, а стало быть жизнь у меня простая, скучная, без эмоциональных качелей, и с мужем отношения простые, но крепкие. Которая не умеет слушать от слова совсем ни меня, ни кого-то ещё. Которая к моим советам не прислушивается, потому что они ей нафик не усрались. Потому что я и так уже выполняю очень полезную функцию для нее - функцию доброго родителя, которого возможно у нее никогда не было, и который способен вытерпеть и простить любые ее закидоны. Даже если эти закидоны бьют по моим интересам, по моей психике и по моей жизни.

Поэтому если у вас с этой подругой было так, как вы описали, то даже не переживайте из-за потери такой дружбы. Ее вам давно уже следовало потерять. Ради своего же психического здоровья. Где я в этой дружбе, в этих отношениях, в это браке? - это те вопросы, которые полезно задавать себе регулярно всем на свете. Чтобы потом не оплакивать годами - впустую проебанное время на людей, которые этого не стоят. И в данной конкретной ситуации психолог в большей степени нужен вам, а не вашей подруге. Чтобы он вам объяснил какую вторичную выгоду уже извлекали вы от общения с ней и слияния с ее этой идиотской ситуацией с бывшем мужем?