Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Пост про нытье о маленьких зп и дорогой недвижимости»

Без анонимности напишу все как есть в моем случае и моей жизни.

Мне 42 года в прошлом семьянин есть ребенок, ответственный, пунктуальный, в меру перфекционист, опрятен, аккуратен, работоспособен до одурения если есть стимул в виде оплаты.

Не судим, не привлекался, нет азартной, никотиновой, алкогольной, наркотической зависимости, на учете не состою.

Теперь о недостатках: не компанейский рубаха парень, нет образования, нет специальности, нет прав(не сдал), не умею продавать услуги, доп.услуги- навязывать

Последние 13 лет и по сей момент времени работаю: мастером по ремонту обуви и изготовлению ключей, бытовая заточка( кухонные ножи, мясорубки, топоры, лопаты, обычные ножницы) не путать с проф инструментом: (салоны красоты, медицина, спец.оборудование), часовая услуга: замена батареек в часах, авто-брелоках( не все умеют и рискуют это делать сами).

Та самая часть рассказа ради которой этот пост. Моя зарплата, доход от 20 до 45.000 тысяч естественно рублей за график 5/2 по 10-12 часов, общее количество часов за месяц от 200 до 240 вместо как мы знаем по ТК РФ 160 часов. За ту сумму которая написана выше без шуток и вброса. Место действия город Екатеринбург, 4-й в рейтинге по населению в России.

Быть курьером или продавцом консультантом, кассиром вообще не мое это для меня самые последние варианты.

В январе 2024 и по сей день тружусь в Ижевске за 60.000+13.000( компенсация за жилье студии 18 кв.м, коммуналка моя 1800-+800 рублей) при графике 5/2 по 10.5 часов смена, пришлось как бы это фантастически не читалось уехать из родного города со своим жильем(наследство) в более маленький город 700.000 населения чтобы хотя бы поднять свой заработок на 20 тысяч от 40.000 которые были. Кстати жилье в Ижевске стоит столько же как и в Екатеринбурге или Питере, проезд в общественном транспорте 30 рублей, в Екатеринбурге 33 рубля, продукты стоят даже чуть дороже вот вам и провинция;)

Предвижу следующие вопросы.

1). Как ты выживаешь?!

Обыкновенно как и многие у нас в стране, покупаю самое необходимое, не гнушаюсь акциями, секонд-хэндами, часто шляюсь в "Фамилии"( недавно взял хорошие джинсы из качественного денима марка "Ривер Исланд"за 1100 рублей) Умудряюсь питаться нормально: курица, овощи, частично фрукты, бады попить, крупы, никакой туфты в виде полуфабрикатов и "ешек".

Иногда хочется себя побаловать покупаю отливанты туалетной воды-духи вместо полно-размерных флаконов.

Хожу на спортплощадки с уличными тренажерами по сезону, зимой дома треню это про фитнес экономию.

Кстати мое личное открытие, чтобы выглядеть хорошо и "вкусно" пахнуть, а не потасканным жизнью, не обязательно тратить много денег.

Естественно не имею машины, дачи, не путешествую последние 6 лет, не хожу по кафе, не заказываю доставку еды, не езжу на такси, не хожу в отпуск, не делаю ремонт в квартире.

2). У тебя нет амбиций, тебя все устраивает, ты ничего не хочешь менять, ты не пробовал менять места работы, ты не растешь профессионально, ты бракодел(некачественно делаешь-выполняешь свою работу), ты что-то не договариваешь!

Если бы мои дорогие "пикабутяне", все написано выше как есть. Дополню: за 13 лет работы в этой нише бытовых услуг поменял 11 мест работы, на данный момент Ижевск 12 место работы за 700 км от дома, выработка минимум по 200 часов месяц в течении всех этих лет, какое еще нужно доказательство моему стремлению вылезти из нищеты?

Мое личное наблюдение из общения с клиентами-заказчиками, многим нужно: дешево, быстро, качественно, "вау-эффект") Стоит озвучить ценник за срочность и "вау", некоторые смотрят как на врага и уходят, реже хамят. Что тоже накладывает отпечаток не в лучшую сторону любить себе подобных и относиться с уважением к каждому.

3). Открой свое дело, работай сам на себя.

Рабочая схема, но подходит не всем и всегда, мне претит обманывать людей и продавать им свою работу как необходимую, когда например я вижу что этого не нужно делать часто касается ремонта обуви. Либо вводить в заблуждение, понимая что будет не эстетично, а не обещать обратное клиенту:" Все будет как новое из магазина", бегать за сотрудниками с уговорами и исправлять их косяки. ИП я был 2 года закрылся, понял что это не совсем мое, постоянно думать где взять деньги на аренду и как пройдет календарный месяц, работал я в то время вообще без выходных в прямом смысле слова без шуток и приколов, посадить сотрудника это минус твой доход, отдыхать это минус твой доход и так далее. Большую роль играет место локации и стоит соответственно кратно дороже, моя аренда на момент предпринимательства с 2014 по 2016 год стоила 28.000 тысяч в месяц. Чистый доход на руки 40-45.000 за 30 календарных дней.

4). Зачем ты это все рассказал-написал, чтобы тебя пожалели?

Отнюдь, это рискованный пост который "обрушит" на меня шквал негатива, а моя задача среди гневных комментариев найти нескольких нормальных людей которые посмотрят на мою жизнь со стороны и возможно подкинут идеи "в какие двери постучаться"

Мысли вслух: в жизни дочери участвую не только словами, плачу и за садик и дни рождения и 1 сентября в школу буду собирать, поэтому про злостного алиментщика можете не писать.

Быть адекватным, пунктуальным, ответственным( вещи заказчиков денег стоят, испортишь купишь новую кодекс Защиты прав потребителей), работать много не дает тебе ГАРАНТИИ ВЫСОКИХ ЗАРАБОТКОВ кроме пропитания и оплаты коммунальных услуг.

5). Как на личном фронте?

Никак, еще не попалась женщина которой я был бы интересен после того как она узнала что я простой сапожник)

Жду ребята обратной связи, конструктивной критики, предложений о работе в Екатеринбурге. И тех самых правильных работодателей которые за обычную работу платят хотя бы 50.000( то есть 250 рублей в час) за график 2/2, я уже про 100-200 и не мечтаю, там другие компетенции и я это прекрасно понимаю.

Я за всех рад кто получает в 5-6-10 раз больше чем я, хвастаться мне не нужно, напишите рабочие советы это мне нужнее.

UPD:

Ну что-ж как обычно никакой конкретики(ожидаемо) за редким исключением.

Звонил сегодня работадатель из Ижевска, сказал что не может более держать меня на ставке в 73.000 в месяц( 60.000 на руки+13.000 за квартиру), все закончилось быстрее чем я предполагал. Вот вам и дефицит рабочих специальностей и прочий "шум" в интернете.