Ответ на пост «Помогите, я становлюсь коммунистом!»10

Погнали.

Не нужно думать, что коммунизм и дикий капитализм- это две единственно возможные современные социальные системы и мы должны выбирать между ними.

Коммунизм- это жесткая плановая экономика, минимум частной собственности, диктатура одной партии с коммунистической идеологией. Это когда ты не писатель, если у тебя нет корочки союза писателей и тунеядец, если продаешь авторское мыло, а не ибошишь на заводе.

Капитализм- это по сути социальный дарвинизм. Рыночек решает все, кто не встроился- тот сдох, корпорации жрут частников, лоббисты рулят государством.

Нам не нужно ни то, ни другое. Нам нужно - демократия. Нормальные выборы, разделение властей, сменяемость управленцев. Нам нужно умеренное планирование с элементами самоорганизации. Государство может вмешиваться в рынок, но на уровне поддержки баланса, субсидий и борьбы с монополиями, а не пытаться жестко регулировать цены на носки. Нужны высокие налоги на сверхприбыль, А не отказ от частной собственности. Ну и гарантии неприкосновенности личности и имущества- тоже нужны.

UPD кстати- система, при которой ЕДРО в одну партию принимает законы- очень сильно именно на СССР похожа.