Ответ на пост «Пользователи сети поделились тем, что им казалось нормальным в детстве»

И у меня подобное веселье было.

Отчим решил сэкономить семейный бюджет, требуя с меня по 15 рублей (тогда - цена банки балтики 9) за забытый свет в туалете, (который сам же и оставил) в итоге это кончилось грандиозным скандалом: Я взял ночной тариф за свет (53 или 57 копеек), умножил его на потребление лампочки (0,060кВт) и на 3 или 4 часа. Получил что-то в районе 15 копеек.

В итоге я выдал ему 50 копеек, бумажку с рассчётами и сказал что это - на 3 раза.

В итоге мать мне устроила разнос на 2 часа за то что я его оскорбил его патологическую честность.

ADME

1.5K постов2.5K подписчиков

Добавить пост
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это котолампа.

ребёнок достаточно умный, чтобы посчитать стоимость включенной лампочки. но достаточно тупой, чтобы согласиться отдавать по 15 рублей

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Так скандал и был из за того что я отдал 50 копеек и сказал что это - на 3 раза
75
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседка "экономистка" . Всегда в подъезде выключает свет и общий и на всех этажах и днем и ночью. Ночью!!! Лампы все энергосберегающие. И живёт эта гадина на последнем 5м этаже, и постоянно патрулирует, где свет горит. Все с ней поругались, она не прошибаемая. Ещё дверь в подъезде домофонную подпирает камушками, чтоб проветривалось. Что проверивать в новом доме - не знаю. Только насекомые и алкаши в подъезде из-за неё

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 варианта:

1. Хороший: датчики движения, умный дом и всё такое

2. Плохой: В случае обнаружения темноты в подъезде можно патрулировать электрощиток соседки, пусть экономит свет у себя дома :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира хоть чья была?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира на тот момент мамы и настоящего отца. Я тогда примерно в 10 классе учился.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Должная любовь? К чужому дитяти? А есть где то свод правил или законов, насколько сильно нужно любить чужого ребёнка?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

По сути есть два нормальных выхода: или остаться на правах маминого друга, без влезания в дела ребенка, или пытаться добиться хотя бы взаимного уважения.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты карточку на интернет что-ли купил и перевод там сделал. Такой мамкин борец с энергосбытом
раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в те времена интернет был через модем по карточкам, песня качалась в 3-5 раз дольше, чем она звучит.

А быть токсичным судаком плохо было, есть и будет всегда

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Самая долгоживущая лампочка продолжает работать только из-за того, что она работает от напряжения в несколько раз меньше номинального.

Лампы накаливания изнашиваются не во время включения/выключения, а во время работы и испарения металла.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление холодной спирали достаточно мало, в случае 100 Вт гугл подсказывает 38 Ом.

Калькулятор подсказывает мощность в 1250 Вт для 220 В и 1400 для 240В, токи около 5-6А.

Видимо, этого достаточно для того чтобы видавшую виды спираль (а вольфрам вроде хорошо "устаёт") разорвало силами, механически действующими на спираль при протекании таких токов.

В общем, если очень нужно, чтобы лампа работала подольше, нужно использовать какое-то устройство плавного пуска и питать постоянным током.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сдал последний экзамен, 1998 год - в кармане 50 рупий.

4 бутылки "Наш дом Россия", пачка Camel, пачка презервативов и гулять на набережную!

"НДР" стоил рублей 5 наверное, как и проездной на сутки (на все виды транспорта).

("НДР" - адское пойло, выхлёстывало с 2ух литров как с 0,7 водки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был виноградный день. В прочем, и сейчас иногда в продаже наблюдается. Однако, градус понизили с 12 до 9 и до 7 в последствии

показать ответы
132
Автор поста оценил этот комментарий
О, невыключенный свет!!!
Постоянно меня бесило, что приходится за всеми его выключать.
НО! Внезапно сначала появились энергосберегающие лампочки, а потом и светодиодные. С их потреблением — пох на невыключенный свет, нервы дороже)))
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вообще поставить датчик присутствия (не движения)
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы быстро на сторону автора встали. У меня например 15 летний пасынок который не способен запомнить, что не нужно ссать мимо унитаза на пол, не закрывать дверь в туалет после использования (нужно для кошки). И это 5 !!! лет. Его никто не прессует, ни в чём не отказывают. Просто ему 15 и он живёт в другой вселенной под названием телефон. А автор мог и выключить свет за отчимом, а не бегать за калькулятором.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я прислугой для старых мудней не нанимался, да ещё и у себя же дома. По хорошему, он вообще не имел права мне ничего предъявлять, он мне чужой человек.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А а амортизация унитаза? Он от света постепенно портится!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не! Остаточная деформация после снятия нагрузки!

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такие экономисты были. В результате на 1 этаже выключатель зафиксировали в положении "вкл" армированным скотчем. А на моем этаже экономист оказался настойчив и скотч отодрал. Поэтому кнопку выключателя закрепили на саморезы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было просто поменять выключатель на нормально-замкнутую кнопку, но похожую на выключатель. Реакцию эконома снять на видео

10
Автор поста оценил этот комментарий
А ели/одевались/ коммуналку вы платили видимо с папиных алиментов и собственной зарплаты.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете нормальным наличие постоянной работы у десятиклассника? Я вот нет.

Доходы конечно какие-то у меня были, кому-то починил комп, кому-то решил математику.

А вот что касается отчима - большую часть времени он в лучшем случае, был на самообеспечении. Числился на какой-то работе, писал статейки. После того как с кем-то сцепился во дворе, получил в жбан и пенсию по инвалидности. Занимал у друзей крупные суммы, насколько помню, безвозвратно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и переменным. Спираль не успеет остыть за то время, пока напряжение будет около 0.

Плавный пуск защитит уже изношенную спираль, которая лопнула бы при включении, но не сильно уменьшит скорость износа.

Даже если лампочку будут включать и выключать каждый час, она должна прожить дольше, чем если бы её оставили всегда горящей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коэфициент пульсациий у ламп накаливания всё же есть, зависит от толщины нити. 20% для 40 Вт, 10% для 100Вт лампы. Так что можно попробовать рассчитать, насколько изменяется размер спирали от теплового расширения. Но тут конструкция расширяется и сжимается вся, так что это не то.

Как мне кажется, решающее значение должна иметь сила Ампера, которая стремится притянуть витки спирали друг к другу и действует периодически, с удвоенной частотой сети. Особенно сильно должна проявляться в момент, когда спираль холодная, то есть жёсткая и с низким сопротивлением.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Пересчитал по тарифам своего региона, исходя из настоящей потребляемой мощности кондея. Получилось 3800₽.
Если учитывать, что там юрлицо, плюс скорее всего не кондей, а сплит система, и жрет она гораздо больше, выводы можно самому сделать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

0. Если босс не хочет обеспечивать приемлемые условия труда, пускай оформляет сокращённый рабочий день или даже простой.

1. Компрессор фигачит не постоянно, а тогда когда температура выходит за рамки.

2. За месяц охлаждения майнинговой фермы двумя кондюками, управляющимися ИК пультом в зависимости от погоды в Москве в жару я получил около 5000 к счёту за свет. Логика включения - Т в погодном сервисе выше +24. Мощность фермы + вентиляторное охлажение (без кондеев) около 5 кВт.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Уж сколько лет прошло с тех пор, но выражение "Давай устроим виноградный день" так у нас с друзьями и осталось и не важно что сейчас уже пьем нормальные напитки )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас выражение "пивной ужас"
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в Германии так дорого, причем даже в сравнении с зарплатами, спасибо нашим мудилам из правительства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаать...

43
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер на 50 ватт это что-то новенькое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старенькое:) Берём элемент Пельтье, блок питания, кулер от компа, пенопластовую коробочку. Соединяем вместе, получаем холодильник для банки пива.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас квт 43 рубля получается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, это точка потерялась? У нас средняя температура по больнице 5.40

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в регионах и сейчас 8000 средняя. Всё норм. Стабильность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за жопа мира? Сейчас можно спокойно получать 50к работая в четверть силы.

При цене 60 за банку 0.45 375 литров Б9 получается.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вентилятор только крутит.. но это во внутреннем блоке, а вот если бы "данный персонаж" удосужился посмотреть на шильдик наружного блока, то удивился бы цифре в 3 кВт или более

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 кВт это тепловая мощность, электрическая у бытовых кондиционеров в районе 1-1.5 кВт. Разница спёрта из комнаты или с улицы (в случае отопления)