258

Ответ на пост «Подскажите блюстители закона»2

Ладно, пришло время грузинскому Шарикову опять высказать непопулярное мнение и нахватать минусов)

Начну с очевидного.

Многонациональность не борется с национализмом, а напротив — кормит много национализмов.

Многонациональность без наднациональности заключается в главенстве национальных черт, а не общегражданских. В итоге она превращает Россию в лоскутное одеяло, разрывает общее культурное поле. Отсюда постоянные скандалы про то, как жадные диаспоры договариваются с мэриями о предоставлении квартир тем, кто чуть ли не вчера получил гражданство, наплевав на тех, кто давно ждёт.

Но, если надо уважать именно национальное, а не наднациональное, то с какой стати нет? С какой стати не воспринимать страну всего лишь как питательную среду для своего рода и племени? Более того, от такой политики страдают прежде всего люди с наименее выраженной круговой порукой по этническому признаку. А почти все русские именно такие. И почти все жители России вообще.

Главенство в государственной политике должно быть отдано именно наднациональному, где человек — в первую очередь гражданин, а не представитель того или иного племени, этноса, национальности и т.п. Тогда каждый русский. якут, татарин, мордвин, кабардинец, башкир и т.д. будут воспринимать Россию не как биосферу, внутри которой они пожирают друг друга и не могут повлиять на саму биосферу, а как общий дом, за чистоту и благополучие которого они отвечают все вместе.

Придать значение этой гражданственности по сравнению с этнической принадлежностью можно только, придав высший смысл чертам, подходящим большей части жителей России. Если почти всем в России чужды родоплеменные пережитки, религиозный фанатизм и стяжательство, значит, почти все в России восприимчивы к новому.

И именно новизна, а не традиции, тяга к будущему, к открытиям, а не воспроизводство прошлого должна наполнять наднациональную, и, следовательно, национальную политику нашей страны. Причём новизна, доступная всем, а не немногим избранным, кому хватит денег. Именно такая политика повернётся не задом, а лицом к большей части жителей и почти ко всем русским.

Такая политика позволит сначала идейно, а потом и на деле выпалывать родоплеменные ОПГ, , ваххабитов и пр., ведь по традиционности с ними не посоревнуешься, а по новизне и открытиям — да. Такая политика позволит России занять достойное место в мире, а не притворяться традиционалистской страной.

Никакой многонациональной политикой события, подобные резне алавитов, христиан и других меньшинств в Сирии ни предотвратить, ни остановить невозможно. Наднациональной идеологии ваххабитов и прочих ебанатов можно либо противопоставить свою наднациональную и ставящую во главу угла стремление к будущему, а не прошлому, либо оказаться в проигрышном положении.

Именно по этой причине, в Советском Союзе, при всех его недостатках (а уж я-то нахватался минусов на Пикабу, споря о них с почитателями СССР), чеченцы брили бороды и носили усы, таджики, узбеки и киргизы были светскими (и даже сейчас их руководители, будучи функционерами советской закалки, непоколебимо борятся с любыми, даже малейшими намеками на радикальную религиозность, ставя в коленно-локтевую позицию всех мужиков, носящих что-либо отдаленно напоминающее бороды и всех баб, носящих что-либо отдаленно напоминающее хиджабы).

Попробую объяснить проще)

Русский народ прошел тысячелетний путь от этнонационализма к наднациональному сознанию сперва в виде Империи, затем - Советского Союза и теперь - федеративного государства. Для русского человека возвращаться к этнонационализму - все равно что для взрослого надевать подгузники, сосать соску и сраться в штаны, желая тем самым получить то же снисхождение, которое получают грудные дети. Да, младенцы могут спать целыми днями, получать желаемое путем нытья и игрушки за просто так. Тяжелее ли тебе чем младенцу? Да, тяжелее. Хочешь ли ты быть младенцем? Нет, не хочешь, ты из этого вырос. Так же и тут)

Тысячелетний путь, пройденный твоими предками, показывает, что наиболее эффективным и конструктивным будет являться взгляд на ситуацию не с точки зрения этнического самосознания, а с точки зрения гражданского.

Иначе говоря, когда ты возмущаешься происходящему как русский человек, которого опять обижают злые басурмане, никакого толку с этого не будет, ресентимент сплотит вместе кучу обиженных людей, которые, варясь в собственном соку, будут все сильнее утрачивать связь с реальностью и все сильнее радикализироваться. Итог - бритые головы, гриндера и последующее уничтожение и разгром со стороны государства, которое увидит в этом угрозу национальной безопасности. Такое случалось уже не раз и случится каждый раз в аналогичной ситуации в будущем.

Совершенно другое дело, когда ты смотришь на проблему как Россиянин, живущий в государстве, чьи законы нарушаются какими-то уебанами. Гражданское самосознание в данном случае отделяет реальную проблему от всяческих ресентиментов и предрассудков. И в данном разрезе твоими угрозами становятся не абстрактные "мастурбеки", а вообще все, кто попирает основы российской государственности. Есть закон, есть принципы жизни государства в 21 веке. Любой, кто пытается откатить их назад - наш идеологический недруг, поскольку он пытается разрушить то, что выстраивалось тысячу лет ценой крови миллионов твоих предков.

И союзниками твоими в таком случае будут все, кто поддерживает основы российской государственности, будь они русскими, мордвинами, татарами, дагестанцами, корейцами или грузинами (как минимум я)))

Ответ на пост «Подскажите блюстители закона»
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй объяснить ещё проще!!!

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо уподобляться людям с племенным сознанием, надо подавлять беспредел при помощи самосознания гражданского.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданское самосознание разложилось за последние лет 100. Из европейского человека сразу не сделать дикаря, потребуются поколения.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не разложилось, иначе бы никакой Российской Федерации давно не было. Оно очень сильно потрепано, но все еще есть. И задача адекватного россиянина - укреплять и взращивать его и в себе и в других.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, причем тут существование страны.
И почему кто-то что-то должен? Большинство всё устраивает, оно видит в государстве маму, которая его обязательно накормит и оденет, потому что должна.

Все вполне закономерно, неспособные к самоорганизации ради достижения общих целей будут вытеснены теми, кто способен на это.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред дело не в том что устраивает а в предательстве даже в низовом уровне... Ибо страшно и все знают что наказание увы только для местных и вменяемых..
5
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, причем тут существование страны.


Без гражданского самосознания Россия давно утонула бы в крови от этнических и религиозных войн. Собственно, при распаде Советского Союза можно было наблюдать малюсенькую демо-версию того пиздеца, который может случиться в самом деле, если в умах людей не будет наднационального сознания.


И почему кто-то что-то должен? Большинство всё устраивает, оно видит в государстве маму, которая его обязательно накормит и оденет, потому что должна.

У нас разные представления о том, что видит большинство) К тому же, любой адекватный человек считает, что не только мама ему должна, но и он - маме)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без гражданского самосознания Россия давно утонула бы в крови от этнических и религиозных войн. Собственно, при распаде Советского Союза можно было наблюдать малюсенькую демо-версию того пиздеца, который может случиться в самом деле, если в умах людей не будет наднационального сознания.

Похоже, вы путаете самосознание и силу.
В первом случае этого не случится потому что есть государственный силовой аппарат, которому никто ничего противопоставить не сможет, значит вынуждены бояться его и подчинятся ему.

Если речь про бандитизм в 90-е, то тут снова всё дело в силе, силовой аппарат правительства в то время оказался слабее, что породило группировки, которые оказались сильнее и диктовали свои правила жизни.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае этого не случится потому что есть государственный силовой аппарат, которому никто ничего противопоставить не сможет, значит вынуждены бояться его и подчинятся ему.


Так в том-то и дело, что как раз у государственного силового аппарата, при всех его многочисленных серьезнейших недостатках, наднациональное сознание было и в девяностых, остается оно и сейчас. Да, они относятся к России как к кормовой базе. Да, они выводят деньги и детей за рубеж. Но при всем этом, они пытаются держать общество в рамках наднационального сознания. И когда Путин в своем обращении говорит, что он - даргинец, бурят, кумык, лакец, русский, мордвин и тувинец, это нихуя не шутка, тем самым он говорит, что он - россиянин. Это то немногое, что еще держит страну на плаву. И это то, от чего все, кто на самом деле радеют за Россию, могут отталкиваться и сплотиться вокруг этого. Россиянин - не ругательное слово, а как раз наоборот. Быть россиянином - это больше, чем быть русским, грузином или морийцем.

Точно также, как быть британцем - это больше, чем быть англичанином, валлийцем или шотландцем.

Целое больше суммы его составляющих.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при всем этом, они пытаются держать общество в рамках наднационального сознания

Это сложно назвать сознанием, это условные ценности, которые призваны снизить напряженность в обществе среди групп людей имеющих конфликты на разной почве.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо гавкать на бродячих собак. Ебани их из ружья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой мистер ебанико?!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку