Ответ на пост «Поделитесь, пожалуйста, как вы готовите быстро и разнообразно?»

Я готовить особо не умею, но поделюсь парой рецептов:

  1. В нашей семье называется "мясо по-папиному". Семейство ценит, мне приятно)) По сути, стейки, только из свинины. Итак: кусок карбоната (такой, с жирком с одной стороны). Вымыть. Нарезается на куски толщиной около 1-1,5 сантиметра. Тонко не режу. Параллельно можно поставить сковородку греться, масла немного, разумеется. На максимальный огонь.

    Мясо нужно отбить, но не сильно - исколошматить до состояния отбивной задачи не стоит, это уже будет другое блюдо. Так, прибить с двух сторон. Затем посолить, поперчить. На сковородку выкладываю мясо перчëной стороной вниз. А дальше просто - буквально пару минут обжарить с каждой стороны на большом огне, прикрутить огонь, накрыть крышкой (когда как, на самом деле, иногда с крышкой и не заморачиваюсь) - и оно "доходит". Буквально минут пять. Ножиком можно надрезать или ковырнуть - на готовность проверить, чтоб крови не было (или наоборот была - тут на любителя) - и на стол. На гарнир салат очень хорошо будет. Уже после того, как приготовится, можно срезать жирок, который не растопился (я срезаю детям, сам ем и так).

    Небольшая сложность рецепта состоит в том, что если мясо передержать - оно может "отскочить водой" - то есть вдруг весь сок, который должен быть в мясе, может оказаться на сковороде, а само мясо станет жестким, как подошва. Ну и будет уже не жариться, а тушиться в собственном соку. У меня был такой провал однажды. В чем причина, так и не понял.

    Аналогичным образом можно порезать и пожарить, например, куриную грудку. Только суховата, но жарится ещë быстрее, чем мясо.

  2. В семье называется "яичница (омлет) с луком и помидорами". Мама, которая меня и научила этому рецепту, называла его иногда " яичница по-армянски", а иногда "яичница по-болгарски". Не знаю, в курсе ли Армяне/Болгары о наличии у них такой яичницы =о)

    Нужен репчатый лук, помидоры (не черрики, а обычные), яйца. Перец, соль. Можно молоко, можно без молока.

    Сковороду разогреть, налить масла. Лук почистить и нарезать кольцами. Именно кольцами: шинковать (да даже полукольца) - это не то. Выложить на сковородку на небольшой огонь. Посолить, поперчить и под крышку. Пока лук прогревается / слегка обжаривается, тот же фокус проделать с помидорами. Порезать кольцами, выложить на сковороду поверх лука, посолить, поперчить. Я ещë наливаю немного воды - чтоб кожура помидорья была не такой жëсткой. Под крышку и пусть тушится. Яйца взбить (с молоком или так), посолить, поперчить. И залить лук с помидорами. На самый малый огонь под крышку и пусть омлет поднимается потихоньку. Поскольку я солю каждый слой, то иногда получается уж очень солоно. Поэтому, пока омлет поднимается, можно намазать хлеб или батон сливочным маслом - оно на себя немного лишнюю соль оттянет, если вприкуску.

    Огонь изначально не должен быть большим. Поскольку лук выкладывается нижним слоем, его не получится переворачивать, и есть шанс получить угольки в нижнем слое. Тут уже вопросы в толстостенности сковороды, в конфорке (большая, средняя и т.д.) и какой толщины получается всë это великолепие.

    П.С.: Быстро - это наверное, всë же почти никогда не "разнообразно". Должны быть какие-то заготовки, чтобы каждый раз с нуля не делать. Если не переносите магазинное - делать свои. Оно и лучше, сам в своë никакой дряни не добавишь. Например, у нас в семье есть понятие "глобальный закуп" - раз в месяц, когда мы забиваем морозильник тем же мясом и курицей, покупаем необходимые вещи типа мыла, шампуня, масла, муки и т.д. То есть, в целях экономии времени, мы тратим один вечер в месяц на закуп, а потом докупаем по необходимости (молоко, в основном). Так вот: Мясо режется на порционные части, фасуется в пакетики и в морозильник. Каждый вечер достается, размораживается на следующий день. Курицу супруга разделывает - две ноги, два крыла, два бедра, две полугрудки, кости на суп. Дальше всë это фасуется в пакеты в разных комбинациях и тоже в морозильник. А можно полкурицы (пока не заморожена) посолить, поперчить, чесноком смазать и в духовку (правда, не помню, на какое время). Грибы (когда сезон) отвариваются в двух водах и потом замораживаются. Можно прям с бульоном. Достал, разморозил - хоть суп вари, хоть пожарь. Зелень - режется и замораживается. Морковь для супа - чистится, натирается на крупной тëрке, фасуется в пакеты и замораживается. Раньше тот же фокус проворачивали с кабачками - резали кусочками или кольцами и замораживали, потом с рисом готовили и замороженными заготовками (типа "мексиканская смесь") - но в эту зиму кабаки практически нетронутыми пролежали, как-то детям не зашло... В какой-то момент несколько раз лепили пельмени и замораживали - даже дочка старшая помогала, ей тогда было лет 5-7. Котлеты вертели, формовали и замораживали - тоже очень выручало.