Ответ на пост «Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР. 20 раскрашенных фотографий, Часть II»

Етить-колотить...
Мотосекция....
Год примерно 1988-ой.... Пацаны со двора занимались в секции мотокросса на базе ДОСААФ. Было нам лет по 13-14. Сызмальства вся техника, купленная нам, детям, родителями, а также и их (взрослая) была нами исследованна, тестированна и ежедневно использовалась. Очень долго (безрезультатно) упрашивал родителей купить мне мопед. Ригу (педальную газульку) или , в идеале, Дельту, Верховину или Карпаты двухскоростную. Но, нет...
Благо, папа преподавал ПДД и вождение в техникуме у студентов и в его пользовании был постоянно какой-либо мот. Тяжёлый (ИЖ) мне по возрасту не доверял, а Минск 125-ый позволял юзать вдоль и поперёк... В 11 лет площадку по сдаче вождения на мото я проходил почти всегда без запинок.
И, соотв, и устройство двигателя, и всю ходовую знал назубок. Спасибо папе, под его руководством изучил каждый болтик и гаечку своими руками.
Так вот, мотокросс, секция...
Пацаны дворовые уже занимались и меня зазывали. Родители идею поддержали. И я с задором осваивал все прелести мотоспорта.
У нас, 12-14 летних в хозяйстве были форсированные Карпаты и Верховины. Эту технику мы могли с закрытыми глазами разобрать и заново собрать. Выступали на местных соревнованиях, где с соседних городов тож приезжали ровесники с такойже техникой. Старшие выступали на 125-250х ИЖах и ЧЗах.
И грянул 1989 год. В Рязань, не знаю по какой программе пришли три (!!!) Кроссовых 80-ти кубовых мокика Хонда! Один остался у нас и по одному Сасово и Касимов (вроде).
Он был как летающая тарелка!!! Такое мы могли вилеть только по телику на трансляциях соревнований. Хонда!!! В Рязани!!! В ДОСААФ!
Наши детские пытливые умы в купе с вострым шилом в жопе естественно должны были узнать, как устроена эта буржуйская шайтан-машина. И, хотя тренер сказал, чтобы ни один болтик в этом чуде нами не был тронут, мы, вооружившись отвёрткой, таки открутили одну из боковых крышек... К нашему удивлению, мы не обнаружили ни системы зажигания, ни сцепления... там была ещё одна крышка с наклейкой с надписью на англиЦком языке. Ручка, листок - запись скопирована. Назавтра в школе учителниица по английскому была озадачена нашим требованием перевода.
Прочитав наши каракули, она, почемуто, очень долго смеялась... а, успокоившись, сказала, что, проще говоря, там написано - НЕ МЕШАЙ ДВИГАТЕЛЮ РАБОТАТЬ!!!
Для нас, перебравших десятки мопедов, это был нонсенс. Мол, ребята, не трогайте технику. Она и без вас будет нормально работать....
Этот мокик в хвост и гриву юзали лет пять. На соревнах на него была запись, чтоб выступать. Но, внутрь мы так и не попали.... он просто, ск, не ломался...
Этот слоган (не мешай работать) до сих пор использую в жизни (мальчик Миша 48 годиков).