Ответ на пост «Почему я увольняюсь из библиотеки?»

Почему я люблю свою работу

Читаю пост и страшно обидно за нашу сферу.

Я пришла работать в библиотеку практически сразу после универа, в 2007. Пять лет педагогического, думала - эх, щас детей как научу всему! Но в школе меня развернули - приходи-ка, девочка, к нам лет через 5, как раз демографическую яму преодолеем. Я прикинула свои шансы на жизнь безработную - и пошла, куда проще (мне так казалось) - в городскую детскую библиотеку. И такая вся наивная-наивная, аж самой смешно сейчас - ну мол, книжки-то я люблю, чо, не смогу работать? Оказалось, там не только книжки любить надо, но и циферки считать, и занятия проводить, и алфавит знать, и понимать, что вообще людям/детям в свободное время надо. И через год о школе уже даже не мечтала - зарплата примерно такая же получалась, а геморроя - значительно меньше.

А еще через два года меня позвали работать в отдел мечты - в областной детско-юношеской библиотеке как раз открылся отдел новой художественной литературы. Вы только представьте - каждый месяц отдел получает по сотне-другой самого свежака, который сам же и заказывает. Народ валом валил, на книжки очередь была! И это уже 2011 год, на минуточку. Перед летними каникулами у нас книги полками выносили, запасались чтивом. И да, официально можно было сидеть и читать книги - ты знакомишься с фондом, какие дела? Получалось чаще всего просто бегло просматривать, чтобы понимать - ага, вот это зайдет любителям скандинавского детектива, вот это можно предложить девочке-запойной читательнице, а вот это - чуваку, прочитавшему всего Сталкера и явно из него уже выросшего. Часто применяли хитрый прием - приносят мне книжки сдавать, а я такая - ну чо как, что понравилось? И слушаю внимательно так, чтоб следующему читателю пересказать. Страшно я любила вот этот самый момент, ни на что не променяла бы. Потом мы еще в движухах всяких стали участвовать типа комик-конов местных, проводить сходки фэндомов разных. На одном из таких фестов я нашла себе мужа).

А потом мне еще и заплату на 20% подняли, за стаж работы в культуре - так и вообще хорошо стало.

Но ненадолго. Начались нехорошие движения в сторону "оптимизации" (хаха), мне сказали - оу, ты отлично работаешь, а давай мы тебя переведем в отдел, где нихера не происходит, сидят клуши - а ты их будешь палочкой тыкать. А на твое место - клушу. Клево мы придумали?

И да, получилось ровно так, как ожидалось - то есть нихера, а два отдела ушли в глубокое болото. Через год пинания клуш я психанула, выгорела, сложила лапки и занималась работой ровно в пределах должностной. Там много неприятного было еще, очень сложно работать, когда на любое твое предложение тебе делают козью морду и говорят, что это все у них уже лет десять назад проводилось и вообще у нас тут время чая, обсохли все.

А потом боженька надо мной смилостивился и мне перепала поездка в Америку. За счет работодателя, ага. Но это надо отдельно рассказывать, если захотите)

Ответ на пост «Почему я увольняюсь из библиотеки?» Библиотека, Библиотекарь, Профессия, Работа, Увольнение, Культура, Чтение, Пикабушники, Пикабушницы различных профессий, Длиннопост, Ответ на пост

А потом боженька прям совсем меня полюбил и я перевелась в методисты и стала работать рядом с людьми, которые были со мной на одной волне) Вместе с ними мы пережили и ковид, и отчеты, и недавний конгресс РБА. Работы много, творчества хоть отбавляй, книг вот не очень, но выручают коллеги - то книжный клуб позовут организовывать, то литературный стендап, то подкасты писать...

В общем, что хочу сказать. Мне дико повезло с работой. У нас относительно приличные зарплаты (сейчас ~60 тыщ в месяц, этого прям хватает), нормальные условия для работы (директор нас любит и заботится, да и мы тем же отвечаем), есть пространство для развития. Есть надежда, что нас не закроют и не сольют с другими библиотеками. В общем, не везде в библиотеках плохо, правда)