Ответ на пост «Почему верующие сами не соблюдают свои заповеди?»

Или почему я атеист/агностик.
В прошлом феврале довелось свозить свекровь в Монастырь Прп. Александра Свирского. В Бога, увы не верю, но свекровь очень хотела поехать до Пасхи и боялась ехать одна. Сам путь до монастыря не легкий, жизни вокруг него можно сказать и нет. Впервые увидела сугробы до пояса)
Так вот. На территории монастыря, естественно есть магазин. Там была куплена упаковка свечей, 20шт.. 500руб.,но опустим.
Заходим в молебную. Прониклась. Эти люди столько ехали, как и мы, молятся, кланятся нарисованным иконам под голос батюшки. 28 лет атеизм был, но, ушёл подождать, очень душевное место. Стою, пытаюсь повторять за молящиемся. Тут свекровь шепчет, мол, на тебе свечки и иди поставь. ЁПРСТ, в таком месте, где проходит служба, щас поставлю не туда, все умрут и прочее). Подошла к одному алтарю, поджигаю.. Странно.. не горит, ещё держу.. Не горит. Подлетает бабка - служка (простите, но тут прям бабка!).
:ЧТО это у тебя за свечки такие? Свои дома жги! Где взяла!? Запрещено! Орёт шёпотом на всю молебную. Люди прервали молитву, смотрят.
А я уже 1,5 суток без сна,если что. Подбегает свекровь. Переворачивает в моей руке негорящую свечку, а там фетиль(целый)
Бабка :"Покажи коробку! Точно у нас брали, этож не те свечи, не восцерклевные!! ?"
Всё. Только слёзы обиды. Такое намоленное место, такая дорога. Люди едут исцелить неизлечимых, но, если свечки не правильные, то не помогут, получается. Смешно.
И отрезало. Нет Бога, есть люди. Они делают плохое и хорошее, они любят и ненавидят. Тем же днем мне это доказали.
P. S Саша в частном доме, который напоил чаем, в мороз и утер слёзы, спасибо. Дотащил чемоданы, сам, через снег до своего дома и обратно (пока шла служба) . Людей такой широты души поискать. Счастья Вам и Маме! Шанс, что ты увидишь пост, есть! Околевшая девочка с двумя чемоданами говорит СПАСИБО !

Ответ на пост «Почему верующие сами не соблюдают свои заповеди?» Религия, Православие, Доброта, Санкт-Петербург, Монастырь, Свеча, Хамство, Атеизм, Помощь