Ответ на пост «Почему покупают китайские авто»

Аффтар как правильно подметил: китайские авто - это открываешь и "вааау!", а когда садишься и едешь, то это "бууууэээээ".
В интернете множество хвалебных отзывов наравне с негативными, да и среди знакомых тоже достаточно наслышан о том, что отрыгнуло то одно, то второе. Ну, может со временем починят, наладят что-то, а пока они ждут по 1-2 месяца запчасти у официалов. Авто же на гарантии. А подменного авто нет, кстати... Chery сейчас смотрится "дорохо-бохато", я не вникал в суть их технологий, но я помню еще древние Chery и прочие китайавто, которые отрыгивали что-то постоянно. И до сих пор отрыгивают...
Но искренне я сейчас скучаю по тем авто, которые выпускались в начала 2000ых:
1) Эти авто в большинстве случаев были уникальны и не похожи друг на друга
2) Эти авто не были так напичканы электроникой и, соответственно, меньше что-то отрыгивало
3) Эти авто не были привязаны ко всяким санкциям и никто им не мог отключить тот же автозапуск или продать "Возможность пользоваться двухзонным КК по подписке".
Я помню свой древний Audi A6 C5 3.0 quattro. Да, эта сука любила жрать бензин за троих. Да, она любила периодические свидания в автосервисе. Но вот остальное...
Комфорт, когда ты проезжаешь 600км и ты не устал. Когда ты слышишь приятный звук мотора, а не моторчика объемом с бутылку лимонада. Динамику, когда ты можешь смело ускориться как с 80 кмч, так и со 180кмч. Рулёжка.... Аффтар прав, Audi - это когда машина словно трамвай вписывается в каждый поворот.
Отдельного внимания заслуживает полный привод quattro c его механическим Torsen. Кто-то будет говорить, что "Технологии рулят! Не просто так инженеры пыхтят! Даёшь Haldex!", но Торсен позволяет "чувствовать" контроль над машиной гораздо больше. Помню зима, свежий снег, затяжной поворот в глухом месте, всё просматривается на оооочень большое расстояние: чуть руль вправо, больше газа и пошёл легкий занос, приотпускаешь слегка газ и машина держится в этом управляемом заносе, продолжая как по рельсам идти, но слегка боком; началось выравнивание, вновь чуть увеличил газ и продолжение заноса. Красота!
А что сейчас? Соглашусь с автором: "Вот полоса, ты туда не крути, ты сюда крути. Вообще не крути. Всё, ты не рулишь, я рулю, отвали". И в итоге начинает уже происходить своего рода борьба между человеком и электронными мозгами. Да, в одной ситуации эти электронные мозги помогают в каких-то критических ситуациях, но ребят, честно, если руки из жопы, а навыков нет, то тут ничего не поможет. Помню как на той Ауди (мы же помним, что она любила свидания в сервисе?) отказал ABS, а до кучи еще и стабилизация. 1.66 тонны, снег, местами существенный гололёд. И ничего! И без этих электронных примочек легко из А в Б добрался.
В общем, тогда машины имели характер, свой стиль. Сейчас меня посещают периодически мысли, что хочется именно тех лет авто. Да, не солидно, да не так красиво как Chery Tigo Pro Max Ultra Edition S100500 Plus Nano, но как душевно! Запускаешь двигатель и этот рычащий звук ласкает уши, словно фраза "вам в наследство нефтяной завод достался". Ты едешь на автомобиле, а не хрен пойми чём. ТЫ управляешь, а не электроника. Но сколько сейчас будет стоить тот же Ауди 2001-2004 года? А чтобы его еще привести в хорошее состояние? 20 лет, как никак прошло. Эх... Нет больше тех эмоций от авто, нет.....