Ответ на пост «Почему надо было уступать место в автобусе»

Приехал я как-то из маленького городка в большой. Работать, жить и ума-разума набираться. Снимал жильё в одном районе, а на работу устроился в другом. По диагонали в общем. Ехать с пробками - 2 часа. Без преувеличения. 2 в рот компот часа. Я в армии стоя не спал, а в автобусах приучился.

Сел утром в автобус ехать на работу. На первой почти остановке. А уже на третьей остановке народу набилось внутрь ебать-копать. Стоячие завидовали мёртвым. И толкали, и прижимали, и пуговки отрывали. И духота - лето же. Но я этого не знал.

После третьей остановки (напомню концертный зал был битком), я как порядочный гражданин, выбрал старика (он был не сильно пожилой, лет 57-60), который стоял ближе всех ко мне в этой давке и любезно пригласил: "Садитесь пожалуйста".

Будущий пенсионер любезно сел, меня чуть оттеснили вновь прибывающие опята, и через пару остановок также замечательно вышел. Из автобуса вышел. С концами. Уселся какой-то молодой чемодан, ещё даже младше меня. Довольный сидит.

Те люди, которые были свидетелями этой издёвки судьбы, смотрели на меня с сочувствием и содроганием ухмылкой. Смотрели, как на человека, который в 21 веке впервые увидел железную дорогу. Смотрели, как на туземца, который вышел из джунглей и профукал самое ценное в пользу незнакомого аборигена.

Обидно конечно было. Проехал сидя я минут 15, и все оставшиеся час сорок пять (прописью, жирно) ехал стоя.

С тех пор место я уступал много и часто. Как правило, если мне самому оставалось ехать 3 или 4 остановки до высадки.