Ответ на пост «Почему мы восхваляем и гордимся только мертвыми?»

А насколько вы умеете в простое человеческое общение?

Переведу чувства тех, кем вы предлагаете восхвалять и гордиться. Я в реале знаю и ветеранов ВОВ, и российских ветеранов последних событий, которые прошли недавний разрекламированный город, а сейчас в тяжелом состоянии лежат в больнице. И математиков с физиками всесоюзного уровня. Которые работали над сложными теориями, но умерли небогатыми. Много людей, которыми можно гордиться. Но даже я, кто знает их лично, не напишу про них посты.

Личный опыт: мне предлагали и в моей школе, и в моем университете выставлять на выставке мои фотографии. Им есть за что гордиться. Первый раз прикольно, интересно, но потом, даже просто на следующий день или посетив выставку имени себя, кринжуешь с организации выставки (кринж -- событие, поступок или явление, которое вызывает жгучее чувство стыда и неловкости. Столкновение с ним провоцирует смущение или смятение. Человек начинает краснеть, внутренне содрогаться и чувствовать, как его буквально коробит изнутри). В какой-то момент захочется буквально разгромить или просто разобрать выставку имени себя и чтобы больше нигде никаких статей и выставок не было. Это нужно быть самовлюбленным нарциссом, чтобы подобные мероприятия понравились. И еще готовиться, делая постановочные фотографии, прям вкладываться. И не факт, что результат удовлетворит.

Как вы предлагаете их восхвалять и гордиться?

1) засыпать деньгами, откупиться. Для многих это реально оскорбление.

Я мог бы открыть сборы тут, в стиле "вот я такой красивый, вот мое прошлое, давайте скидывайтесь". С этой идеи я реально кринжую. Я не настолько плохо живу, чтобы становиться попрошайкой, пусть даже в инете. Я если и попрошу, то работу, на которой я честным трудом смогу заработать деньги. Или собирать для других людей, выставляя их фотографии. Но такая поставновка вопроса меня сильно коробит, даже если я реально честно передам все собранные деньги тем, кто этого заслужил своими поступками и для кого я собирал. И есть вероятность, что они откажутся брать деньги.

Личный опыт: Преподаватели из универа с моей кафедры реально собрали для меня материальную помощь. И я не хотел принимать деньги. Ведь они уже мне помогли в плане обучения, многому научили, я их студент. И деньги в этой ситуации приводят лишь к неловкостям.

2) "Гордиться". Когда любитель выпить и живет лишь одной выпивкой орёт, что он живет в одной стране с Григорием Перельманом, гордостью нашей страны. С таких случаев кринжуешь, испытываешь испанский стыд. Так и хочется спросить у выпивохи: "а с какого хрена ты об этом орешь? Ведь подобные слова от тебя кого угодно могут оскорбить, особенно когда ты в стельку пьяный лежишь в канаве".

3) Выставки про Григория Перельмана. С подобного тоже кринжуешь, ведь в современном мире, где есть стилисты и фотографы предлагают самому Григорию Перельману заниматься своим внешним видом. А если он не хочет этим, то берут самые его кринжовые фотографии и везде выставляют. Свой личный опыт я описал выше.

Обычно на этом все варианты заканчиваются. На большее фантазии не хватает. А я могу продолжать:

4) Помощь с мелкими бытовыми проблемами. Один молодой ветеран войны (ходить не может) искал как можно починить крышу собственного дома. Когда-то он сам делал крыши, но сейчас с костылями там делать нечего.

5) Добродушные соседи. Это самое тяжелое... Может, закрытый спец.городок организовать? Где соседей подбирают по строгому отбору. Если в семье есть наркоманы/алкоголики, даже нарушители ПДД и просто стервозные личности -- на выход.

6) Простое внимание. Я реально не знал, что один моих из соседей -- ветеран ВОВ. А к нему каждый год на 9 мая приходили школьницы с цветами и это был единственный день, когда он надевал форму. Для соседей он просто сварливый дед. Однажды к нему на 9 мая никто не пришел. В тот день состояние его здоровья резко ухудшилось. К нему пришли где-то на следующий день. А он сам прожил недолго после того случая, да и возраст уже не тот.

7) Ученики. Многие из вас готовы стать учениками Григория Перельмана? По зову собственного сердца, а не по требования. Те, кто приходят в качестве обязанности, делают еще хуже, ведь им в душе насрать на Григория Перельмана и его работу.

8) Собеседники. Кто сможет стать собеседником для Григория Перельмана и обсудить актуальные теории в математике? Я вполне уверен, что ему просто одиноко. Те люди, с кем он мог бы общаться на своем уровне, в мире меньше тысячи и они живут в разных странах. А о чем общаться с теми, с кем не можешь обсудить свои работы? О погоде?

9) Журналисты. Которые могут взять у Григория Перельмана интервью на его уровне, а не на уровне тупенькой девочки, которая математику не осилила, но очень креативная личность. Настолько креативная, что с ее креативов потом кринжуешь. "Игрались со шрифтами и проиграли". Куча журналистов, которые готовы изучать личную жизнь Перельмана и полоскать его нижнее белье в прямом эфире, т.к. на большее эти журналисты не способны, только нюхать трусы...

Можете сравнить с Вассерманом. Не у каждого характер как у Вассермана. И вполне естественное желание закрыться от всяких Джамшутов и приезжих из деревень. "Человека можно вытащить из деревни, но деревню из человека -- никогда". Даже если этот человек -- коренной москвич... Как будто вы маргиналов из самой Москвы не видели, особенно в 90-е...