Почему мы восхваляем и гордимся только мертвыми?

Даже не знаю как сейчас дошел до этой мысли, но уже пару часов читаю и смотрю материалы про Григория Перельмана, это тот, который доказал гипотезу тысячелетия, если что.

Это наш, Российский учёный, который жив, ему 57 лет, живет в Санкт-Петербурге с болеющей мамой.

Пройдет несколько десятилетий и о нём будут говорить историки, как о великом русском математике, доказавшим эту самую гипотезу, о его переживаниях и преодолениях, но речь не о будущем, а о сейчас. Прямо сейчас, мы можем прочитать статьи, где говорится что он живет бедно, что живет на пенсию больной мамы, один ее выхаживает, скромно покупает в магазине по акции еду. У меня возникает вопрос.

Почему государство вообще позволяет прямо сейчас ему так жить? Я не вижу передач, упоминаний его достижений и его восхваления. Изредка про это можно прочесть на пикабу. Почему он ходит в обносках и у него нет денег? Почему его маму не могут лечить самые лучшие врачи России?

Политики, чиновники - вы же самостоятельно убиваете у других желание в этой сфере развиваться и что-либо делать. Молодые учёные посмотрят на Григория Яковлевича и поймут - если уже он нахрен государству не нужен и его просто оставили, зачем мне вообще туда лезть.

Прямо сейчас, за его вклад в репутацию государства и Российской науки (не говоря уже о мировом вкладе в науку) у него должно быть всё и не потому что он попросил, а потому что он сделал и НИЧЕГО не попросил.

Да, люди науки - социально сложные, естественно он от всего откажется, может даже послать, но вы и не должны спрашивать. У него наверняка есть карта? Нет, значит есть у мамы, наверное можно как то придумать, как ему пожизненную ежемесячную премию выплачивать? Он отказался от 1млн долларов? Выплатите ему 2млн.

Перельманом нужно гордиться ПРЯМО сейчас, а не когда он помрёт. И желательно этой гордостью сделать жизнь человека, на весь мир прославившего Россию, хотя бы не похожей на жизнь бомжа.