Ответ на пост «Почему любой, даже самый производительный и топовый телефон, спустя 2-4 года превращается в кирпич?»

Бля откопал недавно свой iPhone 4, купленный ещё на старте продаж, зарядил, включил, полистал меню, пооткрывал приложения. Перестал им пользоваться в 2014 году. 32 гб памяти, 1 ядро, оперативы 512 мб. Помню на старте был супер быстрым, приложения открывались молниеносно, прошивка вроде 4.1 была. Потом вышли iOS 5, iOS 6. Все работало более менее, но уже были заметны подтормаживания. С выходом iOS 7 превратился в лагающее нечто, с постоянными вылетами и зависаниями даже в заметках блядь. А что собственно поменялось со времён iOS 4, кроме интерфейса с точки зрения пользователя? Да нихуя абсолютно. По сути всеми теми же приложениями и функциями мы до сих пор пользуемся, WhatsApp, YouTube, музыкальные сервисы, карты, 2 gis, браузеры, соцсети. Это все уже тогда работало и работало отлично. В чем блядь принципиальная разница WhatsApp 2012 года и нынешнего? Ебучие лагучие звонки прикрутили и аудиосообщения? И после этого приложение разжирело в сотню раз? Сейчас у меня телефон на бумаге мощнее основного пк, но работает он в разы медленнее. Я понимаю не стоит сравнивать настольный процессор с tdp 130w и пиздюлину в 10w максимум, но по моему скоро чтобы зажечь фонарик на задней стенке телефона, потребуется минимум 2gb ram и 4 ядра, причём приложение для этого будет минимум пару сотен MB весить.

Android

806 постов7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

437
Автор поста оценил этот комментарий
Так а как тебе новый телефон продать, если старый работает?)
раскрыть ветку (1)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё забыл кстати упомянуть, что сейчас упор делается на качество камер, их количество и тд. Но объясните мне, какого хера качество фоток тех же баб, фоткающих себя в лифтах, свои сиськи в ванных и тд, увеличилось практически никак, те же шумы, пикселизация, искажения цветов, что и 10 лет назад?? Вот серьезно, смотришь на фотку, у бабы в руках 5 айфон, фоткалась 8 лет назад и 11 айфон, фоткалась вчера и разница практически отсутствует!

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пока люди были "в системе" - их всё устраивало. А сейчас, вдруг, оказывается, все всех вокруг наёбывают?!!! Представляете, у бедных людей, которые делают любимую непрестижную работу, вся жизнь такая. Правительство наёбывает, коммерсанты наёбывают, все вокруг наёбывают

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я человек особо неприхотливый, не гонюсь за техническими новинками и тд. Просто не понимаю, чем собираются удивлять людей через 10 лет если и дальше развитие телефонов пойдёт по этому пути. Инновации заканчиваются, 90% людей не заметят присутствие лидаров, 4 микрофонов, датчика высоты и кучи ещё бесполезных свистелок

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче не понятно,что-то на мажорном языке написано. У меня самсунг пятый год работает. Все как в первый день,даже батарея столько же держит.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не поверю, есть у меня 5 летний Samsung a5 2017, после нескольких обновлений по работает быстро если сделать hard reset и не настраивать Google аккаунт и не ставить приложения. После установки тех же WhatsApp телеги и тд, после того как обновятся сервисы Google play и прочая требуха, телефон превращается в постоянно греющийся тормозящий брусок бесполезный. Поэтому пришлось на него поставить кастом с выпиленным гуглом, теперь хоть можно пользоваться под вторую симку

показать ответы
129
Автор поста оценил этот комментарий

Всё началось когда перестали программировать на ассемблере. В своё время это называлось "мегабайтовой дубиной".

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Переписали бы андроид на ассемблере, все бы работало наверно на одноядерном 233 мгц проце с 128 мб памяти, накопителя 4 гб хватило бы с лихвой, приложения бы весили максимум 10 мб с графикой и свистелками, загружался наверно секунды за 3, лагов и фризов бы не было))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лежит старенький телефон. Там 256 мб накопитель и 32 мб памяти. Все приложения старые как и андроид. И он... работает шустренько.

Приложения некоторые весят полтора мегабайта, есть и меньше мегабайта! Работают.

Но да, некоторые современные уже не запускаются, требуют обновления. Думаю не из-за того, что не могут работать, а именно вшито, чтобы обновлять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня черно белый palm v валяется, иногда включаю былые времена вспомнить, памяти 2 mb, приложения весят какие то килобайты, куча игр старых, читалки. Умели же когда то в оптимизацию

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать с ipad 2?
Выкидывать теперь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня младшая в рисовалки и всякие 3 кота играет на нем, периодически играет на виртуальном пианино, прыгая ногами по экрану, поставил mx player и накачал любимых мультиков, все еще жив как не странно, но увы для чего то серьезного абсолютно непригоден

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поиск на винде заменил программой everything, индексирует быстро, ищет молниеносно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1, Я еще юзаю spacesniffer, показывает в виде удобного графика что и сколько занимает места на винте

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, вот мой телефон, брал на старте продаж в России. Точный год не помню, по-моему 17.  Акум держит активно 16 часов. Лагов нет, все работает как и должно. А ведь китаец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати валяется про запас Redmi note 4x, один из лучших моих телефонов. Тогда Xiaomi реально годные аппараты делала. У друга poco x3 pro за год 2 раза в гарантии побывал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. Был планшет Леново на 5-м андроиде. Через пару лет начал тупить как сволочь. Множество вечеров на 4pda,  установка чисого андроида и прочие танцы с бубном ни к чему не привели. Такое ощущение, что на аппаратном уровне всё сдыхает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У ленов память умирает через 3-4 года, тоже сталкивался

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самсунг А9. Работает без проблем. Сам(телефон) многократно обновлял систему,я ему не мешал,и на всё соглашался. Как я писал - работает и ватсап и телега.Ничего не греется. Если не втыкать в телефон полдня,то батареи хватает на 3 дня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт, может память дохнет у моего, хз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты троль, ну ладно, у тебя видео 4к - ты видел его битрейт??? И это все выгружать в облако. У тебя шагомер, у тебя блять сири слушает постоянно «привет сири» у тебя все акселометры работают, вайфай 6 работает, лте епта, блютуз держит и айвотчи и аирподсы и машину одновременно, у тебя самый плавный в мире экран с миллиардом цветов, фэйс айди, у тебя три камеры делают одну фотку одновременно, и еще миллиард того о чем ты даже не догадываешься, обычный ты (динозавр) юзер, чего тебе еще надо бл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сири выключаю сразу на всех устройствах, самый тупой голосовой ассистент, ничего сложнее чем Сири сколько время доверить нельзя, то не дослышит то вообще не то сделает что просишь. LTE отключаю 90% времени, так как где живу и работаю ловит кое как 1 деление и тупо медленнее, чем 3G. Айвотчи да, подключены, но чем они с точки зрения телефона отличаются от того же браслета от Xiaomi за 3 тыс? Экран честно лучше бы нормальный IPS запилили, устают глаза от шим на олед матрицах на низкой яркости, фейс айди я насколько понял обрабатывается чем то навроде встроенной нейросети с участием security enclave, активируется только по надобности, при разлокировке или оплате. Три камеры работают либо в портретном режиме, либо при использовании макро/ширика, при обычной съемке не используется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой дурачек ты автор. Хайпа захотелось? На тебя все смотрят как на парней из « убойные каникулы». Ты даже не представляешь сколько всего происходит в фоновом режиме. Вот же … ^}%{*] слов нет…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахера мне это все чтобы происходило в фоновом режиме?))

показать ответы