Ответ на пост «Плати чаевые, жмот!»

Почитал пост, комменты, и решил вставить свою лепту. В общепите больше 5 лет, побывал на разных позициях и хорошо знаю "кухню" изнутри, и попробую расписать по пунктам своё мнение, но перед этим главное - мудаки есть везде и всегда, во всех сферах жизни, и здесь не без исключений, встречались на пути и хорошие люди, и не очень.

1. Обязаны ли вы оставлять на чай? НЕТ, чай всегда остаётся на усмотрение человека, и когда я работал ещё офиком, всегда держал в голове "Не жди чай, если оставили, хорошо, не оставили, ничего страшного, это твоя работа".

2. Чай только официантам? В нормальных заведениях, где нормальное руководство и хорошая атмосфера в коллективе, там есть фиксированный % от чая, который официант оставляет на бар и на кухню, а также фиксированно ещё клинингу, так как причастны все.

3. Был комментарий о том, что в заведении главный повар, так как именно он готовит. С этим не согласен, главного нет, все взаимосвязаны, и только когда все качественно выполняют свои обязанности, будет хорошее впечатление от заведения. Например: Кухня супер, напитки вкусные, но официант мудак, сервис отстой и впечатление уже куда хуже, не смотря на вкусную еду и напитки. Поэтому в нормальных заведениях, и делят чай между всеми.

4. Так исторически сложилось, что чай официанту это норма, и не думают про другие, более важные профессии, как по мне, тут только 1 путь ухода от этого: все просто перестают оставлять чаевые, официанты увольняются, и работодатели будут вынуждены поднимать ЗП до средних по рынку. Но в моменте этого не произойдет, это годами нужно продвигать в массы, и не только в нашей стране.

5. Навязанный чай. Лично на моё мнение, заведения которые к этому прибегают, мудаки. Все мы любим деньги, но не настолько же. Когда вам выносят счёт и в нем красуется "Обслуживание 10%", сразу отталкивает желание оставить чай, даже если прежде его хотелось оставить. И обычно это как в анектоде, ты спрашиваешь откуда здесь это, а тебе: "не прокатило, вычеркиваем".

Вывод: оставляйте чай только тогда, когда вы этого сами хотите.

Еще много чего можно сказать по этому поводу, если интересно, задавайте вопросы)

Лига Общепита

87 постов350 подписчиков

Добавить пост