Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Письмо V. О жертвах пропаганды»

Все врут.  Поэтому стараюсь читать/смотреть обе стороны и особенно присматриваться к их редким высказываниям против своих хозяев.


Например, Медуза и BBC публиковали интервью с беженцами, рассказавшими, как ВСУ не выпускали их из Мариуполя и ставили технику в кварталах. Это более ценное свидетельство, чем все, опубликованное RT.

Правда, когда я приводил ссылки на эти интервью меня все равно обвиняли в "путинской пропаганде".

Еще было замечательное место в ролике, рассказывавшем про "ужасы Бучи", в котором ВСУшники грузились в гражданский рейсовый автобус.


Критическое мышление - все же полезная вещь, если его правильно применять.

30
Автор поста оценил этот комментарий

> Например, Медуза и BBC публиковали интервью с беженцами, рассказавшими, как ВСУ не выпускали их из Мариуполя и ставили технику в кварталах. Это более ценное свидетельство, чем все, опубликованное RT.


Угу.

RT говорит, что ВСУ не выпускали беженцев — это херня.

Медуза говорит, что ВСУ не выпускали беженцев — это более ценное, чем всё, опубликованное RT.

Это КМ — Критическое Мышление. И, главное, Л — Логика!


А по-моему, это старое доброе и тупое пресмыкание перед заграницей. «Нет пророка в своём отечестве.» Критическое мышление тут и рядом не лежало.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь пресмыкание? Их свидетельства против ВСУ более надёжны потому, что их трудно заподозрить в подтасовке фактов в пользу РФ. То, что они рассказывают про "зверства ВС РФ" ровно так же ненадёжно, как сообщения РТ.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по Буче было достаточно пары факторов, чтобы понять на сколько это постанова.
Снимки со спутников, почему все трупы на одной улице? Для красоты кадра... Не могу отрицать или полагать, кто их убил, что это действительно трупы которые были по всей Буче и их просто собрали в кучу, но сам факт того, что это постанова - на лицо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел тут на днях американскую агитку про грузинский конфликт - пять дней войны. Киношные зверства ВС РФ один к одному с рассказами про Украину. Те же трупы, живописно разложенные по улице, солдаты, ворующие микроволновки и прочее. Видима, потренировались в Голливуде и выложили в документалку.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) сказать что у себя критическое непредвзятое мышление

2) критиковать одну конкретную сторону

3) ...

4) PROFIT!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сторону выбрать по любому придется. Приведите обратные примеры. Я не встречал.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто RT не может не говорить гадостей про ВСУ и Украину, и если бы ничего не было, они бы это придумали. Поэтому да, медузе тут доверия больше. Это и в обратную сторону работает, если вдруг RT покажет военные преступления армии РФ, то доверие этой инфе будет больше, чем доверие той же медузе

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и Медуза с BBC про Россию. Полностью согласен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, их жизни, там в статье есть уточнение что коридоры срывали, обе стороны обвиняли друг друга, но сам Мариуполь бомбила всего одна сторона, можно же применить критическое мышление и подумать что возможно ВСУ не выпускали, что бы по колоне не ударили артилерий, или войска РФ не могли бить по мирным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу об использовании гражданских в качестве прикрытия.

Вы, наверное, слышали о том, что происходит сейчас около Энергдара? Почему ВСУ полезли именно сейчас? Сейчас, когда туда едет миссия МАГАТЭ?

Вот это типичный пример использования подобного прикрытия.

И, если уж они международными наблюдателями прикрываются, что им какие-то жители Мариуполя и других восточных городов?

Автор поста оценил этот комментарий

Может вы меня не правильно понял, или я не до конца конкретно выразился, но уж точно не собирался говорить за вас, повторюсь, это был просто пример.

Доводы про "хозяев" и то что украинцы тупые и их не жалко, это и правда домыслы и не имеют ничего общего с критическим мышлением, а вот если применить его и сделать выводы по фактам, а не по пропаганде, вывод будет таким же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И где я писал, что украинцы тупые? Вы опять мне приписываете лишнее?

Их не жалко американцам. Которые управляют Украиной. Да им и самим себя не жалко, иначе не пуляли бы по ЗАЭС. Думаете, после этого они откажутся разместить у себя американское ЯО? А вот финны - откажутся. Поэтому это - другое НАТО. С ним можно жить рядом. А с украинским - не нато.

Но, еще раз - все это мои домыслы.


Примените и сделайте выводы. Кто Вам мешает? У меня для этого данных нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Это был всего лишь пример, слова я вам не приписывал.

Упустим все вот эти рассказы про "хозяев" , во первых с чего вы взяли что в Украине бы разместили ядерное оружие, и откуда такая уверенность что в Финляндии его не разместят?

Просто, обычно приводят какие то факты или доводы, независимых экспертов, сравнивают, вот вам и критическое мышление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же удобно у вас работает "критическое мышление" вот ВСУ может обстрелять гражданских что бы обвинить ВС РФ, а ВС РФ не может обстреливать Донбасс что бы обвинить ВСУ.

Точно не приписывали? Ну, ладно...

...с чего вы взяли что в Украине бы разместили ядерное оружие, и откуда такая уверенность что в Финляндии его не разместят?

Вы мой коммент читали? Я там объяснил.

Просто, обычно приводят какие то факты или доводы, независимых экспертов, сравнивают, вот вам и критическое мышление.

То, о чем мы сейчас рассуждаем к критическому мышлению не имеет никакого отношения. Это наши с Вами домыслы. Но то, что Вы написали, кроме слова "сравнивают" к нему тоже не имеет никакого отношения. А со сравнения я и начал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее теперь существует ещё 3000 км границы с НАТО прям рядом с СПБ

Вы вообще знакомы с военным делом, тогда по вашей логике, может ВС РФ стоит освободить все города и базироваться в поле, или это другое?

Как же удобно у вас работает "критическое мышление" вот ВСУ может обстрелять гражданских что бы обвинить ВС РФ, а ВС РФ не может обстреливать Донбасс что бы обвинить ВСУ. Как оказывается все просто, не вижу смысла продолжать этот разговор, вашу позицию я понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это другое. Финны же не дураки размещать у себя американское ЯО. Они знают, что ответка прилетит. А украинцев никто и спрашивать не будет. Их не жалко.

Я писал, что "ВС РФ не может обстреливать Донбасс что бы обвинить ВСУ"? Не надо приписывать мне лишнего. Да, я думаю, что это делали украинцы. Их хозяевм переход войны в активную фазу был выгоден. Но утверждать этого точно я не возьмусь. Надеюсь, Вы понимаете разницу между "я не верю, что они это делали" и "я уверен, что они этого не делали"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Та откуда вы это берете, ало, из одной прочиатнной статьи или вы ещё в десятке пропросийских статей применили свой критический анализ и теперь вот это рассказываете. Зачем российским войскам было нападать на Укриану, зачем было уничтожать Мариуполь, зачем было убивать людей в Буче. Это все настолько абсурдно, я в ваших словах ниразу не вижу объективности и критического мышления, вы целый пост написали восхваляя себя, а по факту, оперируете все теми же непроверенными фактами которые продвигает русская пропаганда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чтобы НАТО с ее территории не напало на Россию.

2. Потому, что ВСУ не захотели выйти в чистое поле и сражаться, не подвергая людей и их жилища опасности.

3. Для того, чтобы свалить это на ВС РФ.

Но все это, конечно, плоды моих размышлений, а не факты.


Что именно я беру?

Вы пост читали? Я описал в нем именно критерии достоверности информации. Все, что Вы написали к исходному посту не имеет никакого отношения.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"ни в коем случае")))) Типа чё о людишках думать, есть наверняка вещи и поважнее. Ну и если Вы не против, предлагаю завершить диалог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вещи похуже войны.

Люди и без войны гибнут.

Такова жизнь.


Вы - свободный человек. Можете делать что хотите (в пределах действующего законодательства Вашей стрна, разумеется).

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, их жизни, там в статье есть уточнение что коридоры срывали, обе стороны обвиняли друг друга, но сам Мариуполь бомбила всего одна сторона, можно же применить критическое мышление и подумать что возможно ВСУ не выпускали, что бы по колоне не ударили артилерий, или войска РФ не могли бить по мирным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл ВС РФ мешать выезду жителей?
Конечно, тех, которые проезжают мирно, останавливаются для досмотра и выполняют требования военных, а не пытаются прорваться, потому что, на самом деле, вывозят ВСУшников.
Настоящие гражданские только мешают наступающим.

Но я хотел бы обратить Ваше внимание, что мы обсуждаем не это, а критерии отбора информации.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я спросил использовали ли Вы информацию об убитых как критерий выбора стороны конфликта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае.
Но мы сейчас не о выборе стороны, а о надёжности свидетельств.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете точную причину почему их не выпустили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть причина важнее их жизни?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но вызывающих доверия фактов о десятках или даже о переваливающих за сотню тысяч убитых в войне Вы так понимаю не нашли. или это не один из основных ваших критериев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять Вашу фразу. Вы предлагаете в качестве критерия доверия к информации использовать количество указанных в ней убитых?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты всего лишь упустил моменты с минеральными обстрелами домов, бомбами которые скидывали с самолёта, и отсутствия упоминания что в этих домах сидели ВСУ, а так да, война, людей убивают. А вы ожидали что ВСУ сдадут Мариуполь, или может стояло сдать Сталинград во время второй мировой, или может сразу Москву, что бы люди не умирали, а может грозный не уничтожать, там же люди сделали свой выбор, прям как люди в ЛДНр?
Хочу с уверенностью заявить, что критическое мышление у вас в большей мере отсутствует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал, что ВСУ не будут прикрываться гражданскими. Но, наверное, не стоило ожидать этого от ВСУ.

Отпустили гражданских - стойте насмерть - кто вам запрещает?


Хоите - так заявите. Никто не может Вам запретить написать любую глупость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

но в тот же момент если пророссийское издание пишет "за" Россию, а потом какое то BBC  пишет "против" России ту же новость, ты же доверишься пророссийскому источнику?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не на 100%. Но, конечно, больше поверю первому.

Автор поста оценил этот комментарий

Жутко читать такие вещи.

Надеюсь, что вы прочитали эту статью полностью, а не только момент с тем что ВСУ не выпускали людей из города через зеленые коридоры, и сделали свои выводы на основе критического мышления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там еще? Что бомбили и стреляли? Так война идет - там стреляют. Что стреляли туда, откуда стрельнул танк ВСУ и попадали в жилые дома? Что нечего было есть? А Вы ожидали, что осаждающие подвезут осажденным еды? А что не хватало еды гражданским - кто мешал их отпустить? А еще правильнее - эвакуировать до начала.


Я сделал выводы. А Вы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно какой источник, все всегда должно подкрепляться доказательствами, мы сейчас живем не в 19 веке, у всех телефоны, у военных дроны, камеры и прочее.

Если есть источник, который выносит какой то факт и его нельзя проверить, и не важно каким образом, тогда такому источнику или источникам нельзя доверять, а тем более основываясь на том чью сторону он поддерживает.


Критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что живем не в 19 веке - сфабриковать можно любое доказательство. Впрочем, и тогда фабриковали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну "критическое мышление" - это способность и внутренняя готовность принять любые решения и ответы на поставленные вопросы, какими бы они не были и какое бы не было к ним предубеждение. А поиск подтверждения уже заранее выбранного мнения или стороны спора - это "позитивное подкрепление". Хотя судя по плюсам, выбранная вами стратегия толкать популистские речи с символической (не смысловой) присыпкой текста научными терминами - эффективна)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрав сторону, я, тем не менее, приму факты, работающие против нее, если они вызовут у меня доверие. Критерий доверия я указал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, не так. Хороший подход - это подтверждение фактов только новостями из достоверных для оппонента источников, ведь они все в таком случае смогут принять, как правду, что поможет донести свою точку зрения и подтвердить её именно нехарактерными для каких-то СМИ материалами, выбивающимися из общей картины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как определить, что источник достоверный? И есть ли, вообще, такие источники?

Автор поста оценил этот комментарий

Сам пост заканчивается фразой "Критическое мышление - все же полезная вещь, если его правильно применять." и какое же тут критическое мышление, если то что против России сразу идет в папку "западная пропаганда", а все что прекрасно и удобно, и в большей мере совпадает так или иначе с "русской пропагандой" в папку "это правда".

Я это "критическое" мышление вижу именно так, тут нет оценки фактов, поиск доказательств, тут чисто удобно или неудобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от источника. Если пророссийское издание пишет что-то "за" Россию, я этому тоже не доверяю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, ну ладно, теперь логика понятна, очень удобно, но понятно, а вот ссылками как то неудобно получилось, ну ладно, так уж и быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://meduza.io/feature/2022/03/16/nam-povezlo-v-nash-dom-...

Вот Вам ссылка. Почитайте, если сможете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял принцип, как определить вообще что входит в общую антироссийскую политику, то что не удобно или то что дискредитирует РФ?

Тип если один пост где беженцы говорят, вот ВСУ блокировали и не выпускали, это норм, а там где говорят что на блокпостах их били, отправляли на фильтрацию, это уже антироссийское.

Если я не правильно понял то объясни на пальцах, если не сложно.

И было бы интересно увидеть ссылку на такое интервью, у тебя же она явное есть,. если что, я поискал но не нашел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если они пишут против России - верить им не стоит. Если, случайно, за - можно верить на 100%. Аналогично, если российские гос.издания пишут что-то "за" Украину - можно верить на 100%. Я, правда, не встречал.

Ссылки были в FB, а он сейчас недоступен. Впрочем, и Медуза и bbc - тоже недоступны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет других интервью с беженцами из Мариуполя, которые публиковало BBC, или другие интервью про "фильтрацию" избиения и прочее, это вы считаете объективным, или у вас как то выборочно, что удобно принимаем а что нет, отвергаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это в тренде их общей антироссийской политики - отвергаю. Так же, как и проросиийские сообщения от РТ.

Я же объяснил принцип. Вы, вообще, читали?

показать ответы