Ответ на пост «Ответ nyura.nyurovna в "Это другое!"»

Вот встретился коммент к посту, и решила я прервать своё затянувшееся молчание.
Согласна, детей нужно ограничивать.
Но нужно ли запугивать их монстрами и персонажами сказок?

...Сыну было около пяти, когда у него под кроватью поселился монстр.
Нормальный такой монстр... Обычный. С этими их ночными звуками и прочим весельем.
Мы с ним не встречались лично, но по словам сына он пах сеном и был черным... *учитывая, что сын - дальтоник, он мог быть и темно-синим на самом деле, но, на мой взгляд, это не столь важно*
Монстра звали Хантрик Бум, что бы это ни значило, и он периодически стучал откуда-то снизу, из-под кровати, периодически лишая сына сна и заставляя прибегать в мою постель.

Что уж тут скажешь, с товарищем Хантриком Бумом мы сражались, как могли. (А мы не слишком воинственны, поэтому сражались фразами "уходи", "не буди" (это - со стороны сына) и "пошли спать уже", "да что б тебя баб Яга съела!" (это - с моей стороны)...

Через какое-то время мы с сыном поставили ему стакан Несквика и печенье прямо под кровать...
Хантрикобумный террор продолжался...

Потом мы с сыном сочинили монстру стихотворение, начало которого я не помню, но финал был (примерно) таков:

... Соседи это, дорогой!..
" Так почему же, кстати,
Стучат они не за стеной,
А под моей кроватью?!

Воображение, дразня,
Даёт ответ с охотой:
Да, под кроватью у меня
Живет большое "Что-то".

Ему печенье предложу:
Не ест, ну хоть ты тресни!
Но в час, когда я спать ложусь,
Стуча, поёт мне песни...

Я говорю: "А ну вылазь!
Нельзя ж сидеть там вечно!".
Но - тишина. МЕНЯ боясь
Молчит Большое Нечто...

Стих монстру зашел. Больше он не пугал в ночи.
А иные опасности жизни преодолевались иначе.
Не через страх Бабайки, Милиционера (он-то тут вообще каким боком?!), монстров или - ну я не знаю... - Дикой охоты...
Только через адекватные "взрослые", переложенные на детское восприятие, объяснения, что огонь - горячо и опасно, ток - смертельно опасно, "красный свет = дороги нет", повторенные многократно, и так далее.

Мистика была уже не нужна.
Если уж Хантрик Бум не так и страшен, нам ли бояться Бабы Яги?!

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов