Ответ на пост «Ответ на пост Разочарование»

Не даром говорят, что плохие истории забываются, а остаётся в памяти только хорошее. Но после этой истории вспомнился похожий случай. Уже и не вспомню сколько лет нам с другом было (13-15, наверно), когда отец позвал нас с ним подработать у него. Была у него фирма по грузовым перевозкам (а может и сейчас есть, понятия не имею, с отцом уже 13 лет как не общаемся). И трудились у него одни камазы. Старые, ржавые, вечно стоящие на ремонтах. Работа, которую он предложил, была не сильно напряжная по описанию, денег сколько-то по тем временам для двух пацанов было достаточно предложено, но уже точную сумму не вспомню, ну пусть будет 1500р за пару недель работы. По факту оказалось, что нам надо будет металлическими щётками снять ржавчину с бортов длинномера и покрасить их. Всего было 3 машины. На палящем солнце мы с другом всё зачистили, кисточками всё покрасили, нанеся сначала грунт. Красили борта и снаружи и изнутри. Заебались тогда знатно. По окончанию работы батя выдал денег. Где-то по 1000 рублей. Я даже ничего сказать не смог, в таком ахуе был, ведь мало того, что работы оказалось больше, так и сумма была меньше. Собственного сына кинуть. Другу я свою 1000 отдал, так и не сказав, что это моя, стыдно было за батю, просто сказал, что батя за объём накинул сверху.

А пока набирал этот текст вспомнилась и последняя встреча с отцом. Учился в другом городе и, приехав на первые зимние каникулы, я узнал, что наша собака умирает. Опухоль, злокачественная, 2 операции не принесли никакого положительного результата. Всё это было за пару дней до НГ, а 3го января у меня ДР, 18 лет исполнялось. Я решил, что она встретит НГ и ДР со мной, а после уже отвезу её на усыпление, что бы она не мучилась, ибо собака ни есть ни пить уже не могла, еле передвигалась, видно было что ей просто больно, помочь ей уже никто не мог. НГ мы с ней встретили, а проснувшись 3го числа и посмотрев на неё, я понял, что дальше тянуть нет никакого смысла, не зачем заставлять страдать животное. Позвонил отцу (с матерью они развелись как только я уехал в институт учиться, соответственно вместе они уже не жили), попросил что бы он меня с ней отвёз в ветеринарку. Он приехал, отвёз, поговорил с врачами, её у меня забрали. Я зашёл в кабинет, хотел попрощаться. Как только я взял в руку её лапу слёзы хлынули ручьём из глаз. Вышел из клиники, сел на лестницу, закурил и сидел плакал. Батя первый раз увидел, что я курю. Докурив вторую, мы с ним пошли к машине. Ехали всю дорогу молча. А когда приехали обратно к моему дому, то перед тем как выйти из машины батя решил меня поздравить с ДР. Протянул мне несколько купюр и добавил: я хотел было тебе 2000 подарить, но собаку же не бесплатно усыпить, так что вот. Там было что-то около 1400. Я не помню уже своей реакции, да и не до этого было, только что я потерял самого любимого друга. Это потом я уже вспоминая эту историю сидел и думал "ну неужели нельзя было просто молча дать 1000 и вообще ничего не говорить?".

Грустненько что-то стало. Но бате спасибо, благодаря ему я точно знаю, чего не надо делать по отношению к своим детям. Они деда своего не знают, ни разу не видели и надеюсь, что не увидят его во мне, я уж для этого приложу все силы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы 1000 дал.
В 2005 году мне было 15 лет и жили мы в маленьком посёлке, моя матушка работала в библиотеке. Летом, когда все начальство в отпусках, (честно говоря и в другие сезоны никто особо не контролировал там ничего) мама предложила мне подзаработать, ходить на работу вместо неё, наводить порядок с книгами и за это она обещала 500р в месяц.
Все лето я сидела в библиотеке, были желания пойти с друзьями на озеро купаться, да и просто погулять, но денег хотелось своих до ужаса, поэтому молча работала, кстати, по вечерам гулять меня не отпускали.
В конце августа подхожу с вопросом о зп за весь период, и вдруг слышу - А зачем тебе деньги, ну вот на что бы ты их потратила?
да ты вообще обнаглела, и как это язык повернулся деньги у матери выпрашивать, неблагодарная, и тд и тп. вечером вдобавок батя наорал.
Все лето в п***ду, настроение туда же.
Самое интересное, на следующий год она опять предложила за неё поработать, 500р/месяц.
раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ведь ей напомнили, что оплата за прошлый год ещё не поступила, когда она предложила отработать следующий?
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец конечно. Надеюсь вы теперь с ними не общаетесь - не верю, что такие люди могут меняться, а такие токсичные отношения себе дороже.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я общаюсь, даже помогаю финансово. живу правда несколько тысяч километров и вижу их раз в год.
Но, блин, эти детские обиды и разочарования забыть никак не получается, их много и они жгут иногда изнутри.
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

тут лучше все это высказать один раз, вам полегчает, они может задумаются, а если и не задумаются - там нечего терять

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

"Да что ты тут навыдумывала все, не помню такого. На родную мать наговаривашь. А даже если и забрала деньги, то значит мне нужнее было, я вас кормила и одевала. Подрастешь поймешь!"

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, до сих пор помню эту фразу, с мерзкой интонацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за 30, семья, ребенок, маме за 60. Когда я маме что-то высказываю за какие-то ее поступки, в которых, по моему мнению, она не права, коронным аргументом является "да что ты понимаешь" или "подрастешь поймешь". Причем, стараюсь объяснить нормально, спокойно, и сразу же натыкаюсь на стену "ты маленький". Ну что ж :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мама! Ты на Пикабу зарегистрировалась?!

27
Автор поста оценил этот комментарий
Самый мем в том, что они об этом даже не вспомнят - для них это обычная бытовая ситуация; даже не так: для них это проблема крайне несущественна по сравнению с их работой, счетами и так далее, а для нас - это катастрофа, потому что сравнивать не с чем.

И такие негативные события очень четко оставляют след в памяти. Недавно тоже с отцом говорил о подобных вещах, он с удивлением говорил о том, что не помнит. А у меня отпечаток на всю жизнь )
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу свои пять копеек вставить, есть и у меня история похожая, только немного другая. Меня родители не обманывали))). Закончил я 7 класс 2006 году и подвернулась мне возможность поработать на стройке. 4500 рублей за месяц работы без выходных, месить лопатой раствор, кирпичи да пеноблоки таскать. Отец пил очень сильно, не работал, денег не хватало, мой старший брат тоже работал на стройке в тот год, он был старше на год меня. В общем я отработал месяц и мама поговорила со мной о нашем положении финансовом, да я и сам всё понимал, маме 4000 р себе 500 оставил на пивко, и брат так же поступил. Мама мне на те деньги купила спортивный костюм, рюкзак и вообще к школе собрала, а брату джинсовый костюм и тоже к школе собрала, и ещё немного денег осталось на прожитьё...
Потом я и мой брат каждое лето работали чтобы помочь семье. И зп росла, и шабашки были, купили домой водонагреватель на следующий год, так как воды горячей в доме не было и приходилось всё время греть воду в ведре на газу, и потом поливались ковшиком))) купили DVD плеер помню как мы мечтали о нём)), я оплатил себе учёбу в автошколе 20 000 тыс. Учился я после школы в техникуме, и получал стипендию социальную как малоимущая семья 700 р и 500 р как хорошист. Эти деньги я тоже делил 700р домой 500 себе на сигареты. А ещё нам давали под новый год повышеные стипендии. И мне дали 12 000 р. На них мы с мамой пошли и купили два кресла-кровати, мне и брату, так как старая двухярусная самодельная кровать уже была совсем ветхая!!!
и всё моё детство я носил свой заработок домой в первую очередь, спрашивал у мамы куда и на что лучше потратить нам деньги и каждый раз вспоминая своё детство думаю что я делал всё правильно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мы так на стройке ебашили все детство, пока другие дети купались и отдыхали. В все потому что батя тупо отказался от предложенного организацией жилья

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера не понял.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Короче все детство прошло на стройке((( ебашили с детства. До развала совка и два три года после организации строили жильё для специалистов в мой дохуя гордый батя отказался и благодаря этому вместо того чтобы купаться и играть все лето с остальными детьми ебашили на стройке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно че... Понял, спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальная фраза на любую историю
1
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий год согласились?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно)
Личных денег по прежнему хотелось, поэтому устроилась официантом в кафе в ближайшем городе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь послали на х......?
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку