Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"»

Читаю тут ваши истории про соседей и решил поделиться своей. Только с той разницей, что моя история в процессе. Поэтому буду рад вашим комментариям.
Все тут пишут про соседа/соседку, а у меня соседей четверо по меже. И с каждым какая-то непонятка.
Дом этот нам достался в двух долях, половина от мамы, которая оформила дарственную, вторую половину выкупили у тетки за маткапитал+деньги с продажи другого жилья. До этого дом принадлежал моей бабушке, которая оставила дочерям его в наследство. Я это к тому, что все общение с соседями было еще до нашего вступления в право собственности.
И вот мы делаем ремонт в доме, и параллельно решили заняться участком. Вывезли несколько камазов мусора и сланца, который когда-то был забором, завезли пять машин чернозема, выровняли участок и стали делать забор от соседей в конце двора, ибо жить с рабицей такое себе. И тут на наши шевеления началась соседская суета.

Соседка №1.
Когда-то наш участок был больше. Бабушка, чтобы помочь дочерям приобрести некоторые блага советской эпохи в виде ковра, мотоцикла "Урал", комнаты в коммуналке и прочего, продала часть двора. Соседи они хорошие, тёрок с ними особо никаких нет, кроме одного момента:

Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"» Проблемные соседи, Истории из жизни, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

их забор идет по меже и упирается в угол нашего дома. И вот тот навесик, что за забором у них оборудован плитой. И чтобы не вонять кулинарией в своем о-о-очень немаленьком доме, они периодически готовят там. Мало того, что с утра порой воняет жареной мойвой или котлетами, так и нет-нет посещают мысли о законности этой их пристройки в целом, и в частности пожаробезопасность.
В конце двора же к забору пристроено что-то в виде сарая или беседки:

Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"» Проблемные соседи, Истории из жизни, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Соседка №2.

Их участок с другой стороны, параллелен соседке №1. С ними тоже нет никаких проблем, здороваемся, общаемся минимально. Только однажды был с ними немой конфликт, когда зимой все завалило снегом, они убрали возле себя и сгрузили весь снег к нашему выезду. Ругаться я не стал, просто когда вышел убирать возле себя и обнаружил такой снежный подгон, просто перекидал его обратно к ним молча. После этого случая никаких других историй с ними не было. Только вот когда мы пригласили геодезиста, который отбил нам границы участка, выяснилось, что где-то с середины двора их забор потихоньку захватывает нашу собственность. И к концу участка их забор уже за пол метра от межи вообще не в нашу пользу.

Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"» Проблемные соседи, Истории из жизни, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Заканчивается он, конечно, тоже каким-то сараем по меже, и забор, что они делали за свой счет, явно заточен под какое-то земледелие, потому что внизу не имеет профнастила, а вместо него сетка, в которую прекрасно пролазиют пальцы, хотя и у нас, и у них и дети, и собаки.

Соседка №3.

О ней мы узнали случайно. Она пришла в составе делегации, которую организовала соседка №4. И сразу с увещеваниями, что ее сарай стоит так же на меже исключительно с устного согласия моей бабушки, документов, подписанных бабушкой она не предоставила. А суть претензии в том, что мы, выравнивая участок, близко подобрались к меже, а уровень земли в наших дворах почему-то получился разный. Хотя с остальными соседями и улицей он одинаковый. За сарай беспокоится, как бы не упал...

Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"» Проблемные соседи, Истории из жизни, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

И, наконец, Соседка №4.
Эта - самый любопытный персонаж. Чуть что, сразу ломится либо в калитку, либо орет из конца двора. Суть вот в чем: мы решили поставить забор территориально себе в минус. И чтобы не трогать их сарайки и забор из рабицы, хлама и сеток от кроватей, отступили от межи где-то пол метра. И когда экскаватор выравнивал наш участок, выяснилось, что они выше нас. Причину этого выяснить не удалось, хотя я предполагаю, что в свое время они могли досыпать земли себе.

Ответ на пост «Ответ на пост "Малины лишила"» Проблемные соседи, Истории из жизни, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Листы шифера стоят, чтобы собака не копал под них

Так вот теперь она требует, чтобы на нашей территории мы за свой счет досыпали земли уже до нового забора на уровень ее участка. Другими словами и подарили ей площади, и еще за свой счет земли завезли. Хотя на забор последние две ни рублем не скидывались.

Вот с такими проблемами мы столкнулись, когда решили навести порядок, а получилось разворошить палкой этот соседский улей...

Соседи

29 постов89 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдение общих правил Пикабу обязательно

Реклама, спам,  религиозное/военное/политическое/18+/ - будет удалено