Ответ на пост «Ответ на пост "Что думает повар про охреневших официантов?"»

Честно не понимаю этого хайпа касательно «официанты пидорасы».
Закончив школу, кажись в 2012, устроился на лето официантом.

Чаевые:
90% мне
10% бармену

Почему так?
Ну у официантов был комп для оформления заказа, чтобы он ушел на кухню, но бегали с блокнотами. Столов было много, каждый работал по зонам, столов 10-20, зависит от кол-во официантов днем и загруженности (1 человек на стол или компания на 5-7 человек). Зп, как для временного работника у меня была 5к, остальное чаевые. И даже тогда я смог заработать по 20-25к в месяц. С другой стороны обычный официант, который по полной вспахивал получал 100-150к (зп+чай). С учетом того, что я не работал в самые загруженные дни (пятница, суббота, праздники), новичок же. Ну и к слову работал на ногах часов по 12, может больше.

Бармены. Работали ребята посменно. В загрузку было всегда 2, один раз видел трех. Но это кто-то в будни устроил тусу в третьем туса-зале.
С баранами всегда были на ты. Не было повода ссориться или что-то не делить.
У них зп нормальная была, точно уже не вспомню, но достаточно для семейного человека. Помню кто-то из барменов натаскивал меня по названиям всех стаканов/бокалов.

Повара. Для начала скажу, что ни разу не видел, чтобы кто-то передавал поварам что-то кроме «передайте, что очень понравилось».
Повара у нас были шикарные. Обед делали очень вкусный, сам ел с удовольствием, да и с семьей ходили туда часто перекусить или поужинать. Стейки были просто чума. Эта великолепная мраморная говядина, ммм.
Но да, поварам чай не положен. Зато им положена нормальная ЗП! Туда не возьмут школьника! У них есть премии! С банкетов у них был свой процент. (Устал кричать😃)
Повара работали посменно в течении дня, если большая загрузка, или весь день, если народу мало будет. Переработки оплачивались и записывались (это так или иначе можно было услышать, тк ходишь за едой на кухню). В общем мужики не бедствовали.

Именно там я впервые попробовал жареные пельмени, на обед нам приготовили.

А теперь наверное итог.
Работа официанта меня научила разбираться в людях, уважать рабочий персонал ГДЕ УГОДНО!!! Я всем кому мог советовал для первой работы выбрать официанта. Работа учит базовым основам жизни.

Фуф, выговорился.