Ответ на пост «Ответ на пост "Что думает повар про охреневших официантов?"»

А теперь со стороны официанта:
Банкет на 40 человек, ещё с вечера натираешь посуду, с утра на работу.
Двигаешь столы, и хрен кто поможет, кстати. А у нас еще и стекла на столах тяжеленные лежали, их тоже тащишь в подсобку. Весь день как ужаленная, тарелочки выставляешь "на два пальца", лебедей крутишь из льняных салфеток, сервируешь. Выносишь все эти блюда, расставляешь что б и красиво и по правилам. Алкашку всю сначала в холодос, что то в морозилку, потом на столы. И опять хрен кто поможет.
А у поваров на кухне весело. Конечно, их по 4 человека в смену. Горячка, холодный цех, нарезка и заготовки.
Так еще и с улицы приходит народ покушать, а у тебя и так жопа в мыле. А надо всем улыбаться! Хорошо обслужить, что б все довольные были.
Пришел банкет:
Встречаешь, помогаешь с цветами, вазами, с какими то поручениями типа "а нам еще стульчик детский", или " Можно Василия куда то положить, а то он уже нажрался? "
Сам банкет:
Бутылки убираешь постоянно, выносишь горячие закуски, салаты, хлебушка подрезать не забудь.
салаты рыбные были-меняешь тарелки и приборы. Бокалы по желанию гостей тоже меняешь. Кругом веселье, повара вон тоже уже прибухнуть не забыли за счастье молодых. А тебе еще 2 горячих выносить и менять опять тарелки. Все это натирать, убирать сам банкет, выносить мешки мусора с бутылками, таскать тяжелючие тарелки, заново расставлять столы, таскать стекла и натирать бокальчики на завтра. И не забываем улыбаться, пожалуйста.
У нас 10% с банкета делила сама директор на всех, это шло к зарплате. И поварам и посудомойщицам. Официанты были не против.
Но. Мои чаевые- это мои чаевые. Это я помимо этого банкета не забывала про гостей в другом зале. Я им улыбалась, советовала, и делала комфортным отдых. Да, если вижу что повар старался и гости хвалят блюдо, я поделюсь чаюхой с ЭТОГО СТОЛА.
А если я тараканикала на третий этаж подносы с солянками и мне за это сунули 1000₽-это мои деньги, уж извините.
Все работают, всем сложно.И давайте не обесценивать труд друг друга.
Любимый плачь поваров: вы там в зале под кондеем, а мы тут за плитой в духоте!
Уверяю вас, мне так же душно - я ношусь как угорелая лошадь, у меня так же болят ножки, иногда до кровавых мозолей. Но я улыбаюсь)))

7 лет как ушла из ресторанов, но руки от подносов и милажниц болят до сих пор. И вообще периодически ловлю флэш бэки, сидя в заведении. Ну на хуй!