Ответ на пост «Ответ на пост: "Что делать, чтобы учителя не уходили из школ"»

Я работаю учителем в Казахстане, но, думаю, в России не лучше ситуация обстоит. Это кабзда. Нельзя, чтобы выходили ученики с одной тройкой. То есть, в конце четверти ты не просто выставляет оценки, а сидишь смотришь оценки по другим предметам, считаешь, сколько нужно поставить за СОЧ, чтобы вышла подходящая оценка. Потому что, если будет у тебя ученик с тройкой только по твоему предмету, это не значит, что ему не даётся, скажем, физика, это значит, что ты хреновый учитель. И мне-то не жалко подтянуть, если ученик хотя бы старается. Но если он сидит и ушами хлопает всю четверть, то почему я ему должна оценку завышать? Если всё-таки поставить - задолбают делать мозг, а ещё, будь составь план по восполнению пробелов, проводи дополнительные занятия. А ещё нам нельзя ставить двойки за четверть. Потому что, по мнению администрации, ж о мы себе двойки ставим, расписываемся в собственном бессилии. И если мы обращаемся по поводу проведения ученика к завуча или директору, то значит, что мы никудышные педагоги, которые не могут справиться с учениками. А как с ними справляться, я не знаю. Обращаться к родителям бесполезно, потому что они сами не знают как на своего ребенка повлиять (хотя некоторые, по-моему, и не пытаются)

Дисциплинарные кабинета - отличная идея. Только не надо отстранять, некоторым только в радость. И двоек они не боятся. Кто-то хочет остаться на второй год, потому что у него друг классом младше учится, а кто-то понимает, что двоечником он будет. Тут больше подойдут дополнительные занятия, правда, в условиях второй смены их организовать не получится.

При всём при этом немало нормальных детей, которые может и шумные, но... Не знаю, добрые в целом, интересные, весёлые. Но те, для которых нужны дисциплинарные кабинеты, всё это давление со стороны начальства и родителей - это сводит с ума. Мне осталось две четверти до конца отработки, и я не знаю что делать. Я не хочу бросать своих детей. И я знаю, что немало среди них тех, кто не хочет меня отпускать. Но в следующем году у меня два класса идут на итоговую аттестацию, а это ещё дополнительные круги отчётного ада.

Лига Педагогов

1.7K поста5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;