Ответ на пост «Ответ на Ответ на пост "На волне постов про отношение к русским в наших "братских" республиках"»

Так уж получилось, что автору этого поста (если читаешь, привет тебе братушка) я послал ссылку на исходный пост, потому что я родом из Бекабада, прожил там свои первые 17 лет, и только в 1997 году уехал учиться (как и автор, только на 10 лет раньше). И скажу так, лично у меня, у членов моей большой многонациональной семьи, у моих друзей и друзей моих друзей, никогда не было проблем на почве национализма, ни разу я не слышал "чемодан, вокзал, Россия", ни лично ни от кого то бы ни было. Мои родители, мои дяди, тети, кузены и кузины все еще живут там. На Пикабу все чаще звучат истории с негативном оттенком о жизни после распада Союза в многочисленных братских республиках. Как будто всем поголовно угрожали, выселяли, угнетали и т.д., но редко попадаются и положительные публикации, добрые, светлые, и таких все меньше, и это плохо. Так вот хочу внести наверное пояснения в пост @neinhorn, пояснения для тех, кто резко негативно отреагировал, автор не призывал вас любить узбеков, он призывал с осторожностью подходить к оценке событий, участниками которых многие из читателей не были, больше чем уверен, вашим близким вполне могли сказать нелицеприятное отдельные недалекие индивидуумы, но простите, в каком обществе, в какой стране нет дураков и идиотов? Это же не значит, что вся нация мудаки, фашисты, чурки и прочее. Так вот таких чертей гораздо меньше нормальных и адекватных людей. То что часто приводят примеры с насаждением языка и культуры, заставляя не коренное население учить язык, создавая искусственные преграды не знающим языка (не знаешь язык - нет продвижения по службе), так этому есть объяснение, 15 республик получили независимость, власть надо укреплять, один и способов это начать насаждать язык, и Узбекистан еще не самый адский пример тут. Опять же, приезжая на ПМЖ в любую другую страну, ты вынужден учить их язык, культуру, историю и порой политическое устройство (например, Кипр, из личного примера), и при этом это не вызывает недопонимание или отторжение. Даже близкий по всем параметрам белорусский народ, а точнее его руководство, всюду популяризирует национальный язык, одно время убрали из метро все дублирующие надписи на русском.

По поводу массового оттока русскоговорящего населения (уезжали не только русские, но и корейцы, татары, прибалты, немцы, евреи и многие другие), не все ехали в Россию, и не всегда в Россию ехали только русские, мой одноклассник Роберт, большой и добродушный кореец уехал с родителями в Уссурийск, а мои русские родственники имея еврейскую бабушку рванули в Штаты, так вот уезжали то не потому что гнали, а потому что пугала неизвестность, рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Но многие и остались, и до сих пор живут там, кто то создал свой бизнес, а кто то в вечном поиске работы, но не потому что языка не знаешь (с этим в последнее время стало гораздо спокойнее), а потому что люди такие, вечно чем то не довольны, таких везде полно. По этой же причине и узбеки, казахи, киргизы, таджики едут сейчас в Россию, ищут свое счастье. И в этом нет ни чего плохого, не все они грязные чурки или насильники, у нас на заводе работает целая бригада таджиков, вполне квалифицированно выполняют сварочные работы и вносят рацпредложения (для скептиков, варят не забор и не оградки, а высокое давление), но при этом многие коллеги, с менее квалифицированной специальностью искренне считают их чурками, не убеждает ни один довод, хотя стоило бы задуматься.

Мое личное мнение, что правда лежит где то посередине, те кто бежал от неустроенности и страхом перед неизвестностью, зачастую наверное приезжая говорили что гонят, чтобы вызвать сочувствие и расположение (у нас же в крови защитить и обогреть), но многие из тех кто там остался не всю правду рассказывают, о быте и проблемах, а они по-любому есть.

Если посмотреть историю, то Англия, Франции, Бельгия и тд, строили свои империи на крови, жестко подавляя любое инакомыслие и железной рукой загоняли "отсталое" население в счастливое будущее, Россия, что царская, что советская, строила свою империю на добре и гуманизме, каков результат? А собственно одинаковый, все колонии отделились и живут своей жизнью, и зачастую не сахарной. Но мне кажется, что России проще вернуться в Среднюю Азию, как в зону своих стратегических интересов, чем Англии в Индию или Китай, но это только мое мнение.

Нет плохих наций или культур, есть грязная политика, которая делает свое грязное дело, будьте люди добрее и умнее, относитесь ко всему критически, у каждого есть свое мнение и его надо уважать.

Здоровья вам сибирского, трудолюбия корейского, предприимчивости еврейской, жизнерадостности американской, гостеприимства русского, вкуса французского, оставайтесь людьми.