Ответ на Ответ на пост «На волне постов про отношение к русским в наших "братских" республиках»

Всем доброго утра, дня, вечера и ночи. Кому как попадёт. Сегодня получаю от брата сcыль на пост о "Братских Народах" и в повествование упоминается мой родной город Бекабад. Из-за каких-то нескольких предложений настроение было испорчено на весь оставшийся день и ощущение что в душу плюнули.


Про пост:

Уважаемая @margotMaggot со слов своего мужа, которому было на то время 4 года (мой ровесник!), пишет что его родители были вынуждены уехать из Узбекистана из-за какого-то расистского настроя местного населения. Мадам не права и что-то утаивает а так-же лукавит.


Теперь история притеснения русского населения в Бекабаде из моего личного опыта прожив там 17 лет!

Я родился в 90м в Бекабаде. Закончил там школу. За те 17 лет что там прожил не чувствовал никакого негатива, притеснения от местных и не испытывал каких либо ещё трудностей связанных с моей национальностью. НИКОГДА! НИ РАЗУ! Бекабад это скорее всего город в котором национальность играет самую последнюю роль. Там русские женятся на татарах, корейцах, казахах, узбеках и всё очень смешано. Такой мультикультурности я не встречал больше нигде. В нашем доме на книжной полке на самом видном месте стоит Библия а рядом с ней Коран. Мой отец русский и каждый год на Навруз и Курбан байрам готовит плов. Эту традицию сохранил и я. На Навруз и Курбан Байрам мы всегда получали от соседей плов. На пасху мы несли к ним куличи и крашеные яйца. В нашем семейном кругу были и корейцы и мы отмечали ко всем праздникам вдобавок и корейский новый год!!!


Ещё о семье и национализме? Да пожалуйста. Моя мама так же как и мой отец и я в том числе (удивительно получилось) русские и она проработала заведующим отделением в больнице практически до пенсии. Она детский врач! Женщина, русская, в мусульманской стране, на руководящей должности, врач..... ну не может такого быть правда? Может. Она и сейчас там живет и об этом не сожалеет. И так неловко получается что всех врачей (в большинстве детских, ну часть не только детских) в городе я знал лично. Они были и есть узбеки, татары, русские и тд. Замечательные, добрые люди. Опять получается что что-то не клеится с предыдущим постом. Эх незадача.


Теперь про завод!

В коментах были злые слова в адрес предприятия и что-то в роде "хотелось бы узнать как там у этого завода дела". УзМетКомбинат существует и по сей день. Долгое время директором был человек со смешанной национальность. Не чистый узбек. Предприятием руководил достойно. Сделал многое для города. Ремонт всех больниц и школ, постройка спорт площадок и тд. и тп. Не ожидайте от всего Евростандартов. Сделано так как смогли, так из чего могли делать. Но люди старались для населения. Ещё упоминание. Буквально пару лет назад вышел на пенсию один из начальников цеха на этом заводе. Русский мужик. Проработал там всю жизнь и остался. Не уехал после развала. Его уважал каждый на заводе. Да, на предприятии сейчас в большинстве работают узбеки, но это отличные трудолюбивые специалисты знающие своё дело которые ездят на стажировки не только в Россию но и заграницу. С некоторыми знаком лично.


Узбеки.

Живя в России и сталкиваясь с дворниками из Средней Азии у всех складывается впечатление что кроме них никого больше и нет. Вы заблуждаетесь. В Узбекистане полно узбеков так же как в России русских с хорошим образованием и людей знающих свою профессию и тд. Узбекистан не страна дворников или строителей. Очень больно читать весь этот негатив в их сторону, не смотря на то что я русский! Да я русский, но Узбекистан это часть меня, так же как узбекские традиции и мусульманство. Только когда побывав и пожив там вы поймет фразу из фильма Белое Солнце Пустыни "Восток дело тонкое". Это почти тоже самое что умом Россию не понять, но другое, совсем другое.


Заключение.

А почему так получается? Почему у кого то есть проблемы на национальной почве а у кого-то нет? Ответ прост. Если вы живёте в стране где есть свой родной (отличный от русского) язык, есть свои традиции и обычаи то их стоит уважать и ценить как свои. Вы не должны вникать в них, задаваться вопросом а почему так а не как у нас, нет. Примите это и уважайте это! Уважайте человека за его особенность а не национальность, цвет глаз, волос и кожи. И к вам будут относиться так же, живите хоть в Китае или Индии, вас примут как своего!


Хватит постов про негатив и расизм в постсоветских республиках. Не надо разжигать эту ненависть. Говна хватает и без этого в нашей жизни.


А теперь кидайтесь тапками, минусуйте и ищите ошибки в тексте или не состыковки. У меня накипело. Просто не смог больше читать эту грязь.

P.S. Бомбануло не только у меня. Так что от моих очень близких людей будут тоже ответ на ответ.