Ответ на пост «Ответ Аноним в "Сын не общается со мной"»

Спасибо, что поделились. Я чувствую, что я не одна. Мне не с кем было пережить это в свое время.

Говорить о том, что у тебя психически больной родитель - это получать в ответ молчание, иногда - презрение, или в лучшем случае «Ну ты теперь взрослая, живи дальше». И не грусти))

Меня растила мама и с ней всегда было тяжело. В 20 я прекратила с ней общение. И только пару лет назад болезнь сильно спрогрессировала, и я узнала, что у нее - шизофрения.

Когда мне сообщили, был шок и … облегчение. Всё встало на свои места. Мама не ненавидит меня, она не «тяжёлый» человек, нет способа к ней приспособиться - она больна и не может иначе. А я не могу это изменить (и наконец могу перестать пытаться).

Вы, наверное, ждете трешовых историй. Они есть у меня. Но не в них суть. Голодное детство, жестокость к ребёнку - таких историй много. У меня разве что «повеселее» с бредом про то, что стёртые в кровь руки у пятилетней девочки - это она заслужила страдания за грехи отца.

В части ее мистического бреда и издевательств мне было проще, ведь когда становишься старше ты можешь 1) защитить себя 2) отделяешь больной бред про карму и порчи и т.д. и просто не веришь в это. Хотя детский беззащитный ужас брошенности ни с чем не сравнить.

Беда в том, что ты с самого детства не можешь выкупить, что нормально, а что нет. Твои эмоции постоянно подменяют, тебя путают. С детства мама мне внушала, что она - ок, это со мной что-то не так. И вот в это сложно перестать верить, потому что ничтожность и чувство вины за всё теперь фундамент твоей личности.

Для окружающих моя мама была нормальной, более того - очаровательной и харизматичной. Больной (в ее случае) - не значит глупый, она знала, что можно говорить, в что нельзя.
Мне она говорила, что у нас нет денег из-за проклятия рода, а не потому что она не хочет работать. Поэтому я должна вырасти и обеспечить её, такая у меня судьба. Окружающим же озвучивалась версия, что она героиня мать-одиночка.

Ты сопротивляешься в ответ на неадекватное поведение, а тебе говорят, что это ты агрессивная. Сначала не кормят несколько суток, потому что ты не так посмотрела, а потом говорят что этого не было. И вообще тебя очень любят, вот это всё - любовь. Ты принимаешь жестокое обращение за норму любви.

Ты перестаёшь верить себе - и тогда из тебя можно начать вить верёвки. Что мама с удовольствием делала, пока я в один момент не поняла, что я изолирована, у меня нет друзей,
перспектив, первые зарплаты уходят на ее долги, и это никогда не закончится, если я не вырвусь.

Любовь к матери - базовая настройка, которую ничем не выжечь (я пыталась). Я правда ее люблю, и мне очень ее жаль. Но быть рядом я не могу - это разрушает меня и возвращает к заводским настройкам никчемности, вины и стыда.
Я работала с психологами, но складывается ощущение, что это горе не отгоревать. И я перестала бороться и приняла то, что иногда будет «накатывать» и я буду плакать, горевать и жалеть себя, и её. Потому что это было со мной, потому что это есть со мной, потому что это болит и это не изменить. Это - часть меня. Я есть ребёнок психически больного человека.

Но теперь можно не чувствовать себя виноватой - потому что это не моя вина.
Теперь можно не пытаться наладить отношения - не я их делаю невыносимыми.
Теперь можно не стараться сделать лучше - потому что никакие мои действия не привели к тому, что она меня не любит. Любовь нельзя заслужить.

Всех, кому это близко - обнимаю.